Прочее фото-видео
Посоветуйте литературу по фотосъемке. Спасибо.
Скотт Келби - Цифровая фотография
Если нужен ликбез по фото (а из вопроса непонятно), то почитайте вот это:
http://www.64bita.ru/basicshot.html
Напишу своё скромное мнение.
По фотосъёмке: Фельдман - Техника и технология фотосъёмки
Учебник старый, но в нём действительно полезная информация по фотосъёмке. Особенно по портретной съёмке, которой уделено больше половины учебного материала. Материал сложный, осваивается не сразу, одной этой книжки хватит надолго.
Современные книжки содержат мало действительно полезной информации, в основном в них описывают конструкции цифровых фотоаппаратов, экспопараметры, ГРИП, всякие высосанные из пальца правила третей и золотого сечения, стандартные позы и схемы освещения, т. е. ничего полезного для творчества в них нет, по ним можно научиться делать технически качественные фотографии, но без души.
По обработке: Дэн Маргулис - Классическое руководство по цветокоррекции. В основном описана подготовка цифровой фотографии к печати, всё подробно, зачем и почему всё разжёвано. Тоже хватит надолго
Александр Благодыр
Если честно, Валерий, да вы и знаете что моя позиция противоположна вашей, но книги все таки гляну. Просто если вам что-то не нравится это не значит что не понравится другим.
Если вы начинающий или имеете небольшой практический опыт, то помимо Келби, почитайте Брайана Петерсона и Майкла Фримена. Материал подаётся отлично и с массой красочных примеров.
Вот мне было достаточно читать книгу Дэна Маргулиса... как он дооооолго и нудно рассказывает про свое происхождение... читая и мечтая, когда же начнутся волшебные рассказы про LAB.
После этого я перестал читать подобную литературу! )
Фуркат Хомидов
И при этом все его три книги имеют отличный практический материал, выводящий мощности фотошоп на новую высоту, а не примитивное двигание ползунков. :0)
Подача и правда тяжела, но за материал можно простить все минусы.