Прочее фото-видео

кто нибудь сталкивался с TFP? что можете сказать хорошего и плохого?

Юля Мельник
Сталкивался с какой стороны ???Как фотограф могу сказать, что поиск моделей по ТФП череват их вопиющим непрофессионализмом и амбициями. 99% барышень хотят только того, что они сами хотят, не понимая, что ТФП - это не способ получить на халяву "клевые фотки мну фф том синим платье про которое я тебе писала в аське". Единицы понимают сразу что модель делает то, что хочет фотограф, а она имеет результат его творчества. Собственно, во избежание непоняток нужно ДО съемки встречаться с моделью и говорить обо всем на предмет её адекватности. Те кто парили в облацеях и про релиз или тему съемки слышат впервые сразу исчезают. Нормальные и интересные остаются. Но таких мало. Чесо слово. Если вы хотите тупо кого то пощелкать на улице или еще как, то таких по ТФП вал. Они с удовольствием наденут лучшие порты и будут картинно прислоняться к березам и столбам. Но для серьезной и креативной работы найти модель сложно.
Лариса Подгорная
Лучший ответ
Договорчик подписать не забудь! Как фотограф сталкивался, а как модель чет не тянет ;-))
Очень много раз работал по этой системе.
Главное подписать договор.
В процессе работы у меня выработался следующий текст:

MODEL RELEASE

Russian

Я, __________________________________________________________________,
предоставляю полное и исключительное право фотографу _________________________________________________________ публиковать мои фотографии, на которых я изображена, полностью или фрагментарно, в цвете или нет, под моим или вымышленным именем. А также предоставляю полное и абсолютное право использовать фотографии с моим изображением на выставках, на фотоконкурсах, в печати (в рамках фотовыставки или конкурса) , в том числе и во всемирной сети Интернет, не противоречащих действующему законодательству. Я отказываюсь
вмешиваться вправо автора публиковать мои фотографии. Разрешаю подработку моих фотографий, ретуширование, затемнение, искажение и изменение изображения, применение оптических иллюзий, использованных в композициях, как преднамеренно, так и непреднамеренно в процессе подготовки публикации окончательного варианта фотографии.
Я подтверждаю, что не буду оспаривать авторские и имущественные права на эти фотографии.
Я оставляю за собой право обрабатывать эти фотографии по своему усмотрению и использовать их для саморекламы как с указанием авторства фотографа (по согласованию с фотографом) так и без указания авторства.
Настоящим я удостоверяю, что являюсь совершеннолетним (ней) и имею полное право заключить настоящее соглашение. Я подтверждаю, что полностью ознакомлена с вышеупомянутым до его подписания.

Подпись _______________________________ Дата _________________

Паспортные данные (*)

__________________________________________________________________

(*) Без указания регистрации.