ТФП - буквально Тайм фо принт - время за фотографию. Это значит лишь то, что фотограф не платит деньги и модель не платит деньги. Фотограф получает право на использование фотографий на свое усмотрение, а модель получает себе в портфолио фотографии отпечатанные на бумаге или в электронном виде. О чем подробно прописывается в договоре между обеими сторонами, и называется он - модель релиз. ТФП - это не значит халява, как думают многие. ВСе остальное оговаривается отдельно. Так к примеру модель могут попросить частично или полностью оплатить аренду студии или услуги визажиста. Соответственно внешность и профессионализм модели - фотограф подбирает самостоятельно, по своему усмотрению :)
Это обычные договорные отношения, и никто никому ничего не должен :) Каждая сторона изучает требования другой стороны, и или соглашается с ними, или нет :)
Прочее фото-видео
В случае фотосъемки на условиях TFP обязана ли модель быть профессиональной? или можно без опыта позирования?
это от фотографа зависит, что ему нужно он определяет.
не многие без опыта могут позировать хорошо, это тоже работа и ей тоже надо учиться.
нет, не обязательно.
на усмотрение фотографа.... правильный фотограф из неё может сделать фотомодель....
какой фотограф такая и модель должна быть.... иначе кому то из них это будет явно ненужно
зачем опытному фотографу снимать неопытную модель бесплатно когда он может брать за это деньги... то же самое и опытная модель с неопытным фотографом
Модель может быть и без опыта позирования, но она должна подготовиться к позированию теоретически, т. е. изучить модельные постановочные позы и четко знать - что она хочет от фотосессии. Ну и разумеется заранее подобрать одежду и реквизит. К примеру, когда я снимаю на условиях ТФП и модель сразу спрашивает у меня " как мне встать", то съемка заканчивается не начавшись. Удачи Вам
Модель не обязательно должна быть профессиональной.