Прочее фото-видео

Подскажите, пожалуйста, как можно выпрямить сильно скрученную ч/б пленку?

Смотайте рулон плёнки эмульсией наружу. И подождите недельку. Потом разрежьте по 5-6 кадров и поместите в гармошку из кальки.
Наталья Любимова
Лучший ответ
Все правильно, только бачок нужен широкий с двумя направляющими. Советские могут и не подойти. В идеале Вам нужен Jobo 2500-й серии. Дальше, вместо шампуня лучше использовать смачиватель для пленок. Например, FOMA Fotonal - стоит примерно 250-300 рублей за баночку, которой хватит на пол жизни.

Были бы в Москве, помог бы.
(( Яна ))
миша ваш смачиваитель сделан на основе того же шампуня в своё время пользовал и тот и другой разницы не увидел
Можете в ванну налить воды 15-20 градусов (не больше, иначе слезет эмульсия) , и немного помочить всю пленку (окуните несколько раз) . Старайтесь не тереть. И просто потом повесить пленку за край на прищепку, и снизу тоже прицепите прищепку, чтобы пленка висела ровно. Главное не пересушить снова. Как только вся вода высохнет и вы потрогав, почувствуете что пленка не мокрая и не влажная можете снимать её. Если смотаете её мокрой, она прилипнет вся, потом не отлепите.
Нужны: хб перчатки, коррекс-лента или бачок для проявки пленки. Возможно, понадобятся узкие маленькие ножницы.

В перчатках, аккуратно расправляем пленку и заправляем ее в бачок (как вариант - перекручиваем в слой с коррекс-лентой) , если необходимо, подрезаем уголки, что бы не повредить пленку.

Заливаем водой (в воду полезно добавить капельку нейтрального шампуня - совсем чуть-чуть, буквально капля на литр) . Ждем 10-15 минут.

Извлекаем размокшую ф/п, подвешиваем ее в не пыльном месте для просушки. "Хвост" фиксируем утяжелением - пара прищепок, грузик на скрепке или что-то подобное.

Высушеную пленку сворачиваем эмульсией наружу в "кольцо" диаметром сантиметров в 15, фиксируем резиночокой края, подложив под них какую-нибудь нецарапающую бумагу или ткань. досушиваем еще (день-два) .

Получаем идеально прямую пленку. Нарезаем, убираем в кластер, где и храним ее в дальнейшем.
Djunushalieva Angel