Вопрос, честное слово, из серии "Что такое профессиональное фото" - у каждого свое мнение, а запутаться в дефинициях - проще простого, так как они опять таки свои )))))))))))
Я, в принципе, согласен с Дядей Пахой и Алексеем Перегудовым. По моемему мнению, последняя реальная революция - это появление мыльниц в принципе, и как развитие, цифромыльниц. Это дало дичайший выброс и огромное распространение процесса фотографирования всего и вся. До этого массовый потребитель все-таки опасался заниматься фотографией - надо что-то знать и тратить кучу времени и сил, чтобы получить более-менее разборчивый снимок. А тут наконец придумали устройство, при котором можно отключить мозги и тем не менее получить относительно резкое, "четкое" - как любят говорить, да еще и цветное изображение!
Хорошо это или плохо - трудно сказать.. . Да, удар по профессиональным (в смысле зарабатывания денег) фотографам нанесен серьезный, они исчезают, как профессиональные клепальщики с приходом сварки; да, 99,999% сделанных снимков - УГ, достаточно зайти на любой фотоконкурс на Мэйл. ру.. . Но лично мне приход цифры позволил еще больше увлечься этим делом без боязни разориться)))
Прочее фото-видео
Как считаете, когда произошла последняя рефолюция в фотографии?
Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, „революционное“, глубокое качественное изменение, скачок в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, разрыв постепенности, отличают и от эволюции (где развитие происходит постепенно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ) .
Мы слишком не правильно применяем термин революция, появление цифры. это таки не революция в фотографии, а эволюция. ведь не было радикального переворота. не было отказа от аналоговой фото.
Любая революция - это развитие человечества в целом.. . Если не способен понять, что по сути химическое воздействие фотонов на эмульсию плёнки в принципе отличается от электромагнитных процессов при попадании того же фотона на пиксель матрицы - тогда это разговор и вопрос ни о чём. . Блаблабла. .
Никакая социальная революция тоже ничего не вносит в физиологическую природу человека...
Революция подразумевает под собой массштабное событие, переворот. Как раз появление цифровой фотографии и есть самая, что ни наесть, революция на этапе развития фотографии.
Одну из революций моды я помню, когда с лёгкой руки Шанель мини юбки заполонили мир и это на самом деле вызвало много противоположных мнений ...А вот революций в творчестве художников (а фотографов я сравниваю именно с ними) я не помню : они всегда рисовали обнажённых женщин, пейзажи, создавали сюрреалистичные работы и т. п.... Для меня это сложный вопрос..)
Революция произошла с появлением 35 мм плёнки:)
Maslov Aleksandr
вот и я того же мнения придерживаюсь.. интересно, оно верное?)
ну а тогда первая когда? появление фотографии тоже можно списать на развитие...
По мне принципиально так:
появление пленочных портативных камер
появление цветной фотографии
появление мыльниц и минилабов
цифра и фотошоп
подтягивание цифры по качеству к пленке
появление пленочных портативных камер
появление цветной фотографии
появление мыльниц и минилабов
цифра и фотошоп
подтягивание цифры по качеству к пленке
Марина Джигкаева
"полароид" еще
Maslov Aleksandr
вот я считаю что последняя революция как раз произошла почти 100 лет назад с появлением портативных камер.. а мыльницы и минилабы - следствие из этого
Для фотодрочеров, это происходит почти через каждые полгода )))
Maslov Aleksandr
если верить рекламным буклетикам, то революция правда каждые пол года происходит))
Как по мне так сегодня утром!!!! -я жену уломал на покупку освещение ( 3-ри импульсника)... .
Для меня это была цельная реФалюция))))
Maslov Aleksandr
и то правда)))) Поздравляю с покупкой!)