Прочее фото-видео

Некоторые считают, что в старых книгах по фотографии написан бред. Вот эта цитата - бред?

П. А. Ногин, "Фотографический объектив", 1961 г.
Глава "Зависимость перспективного впечатления от расстояния, с которого рассматривается снимок"
Всё абсолютно правильно написано. Он же не даёт рекомендаций по съёмке. Это рекомендации по размещению снимка с целью наиболее полной информативности. Как бы не изменились параметры современных камер, глаз человека не изменился. То есть автор аргументированно подтверждает поговорку, что большое видится на расстоянии.
Виктор Щербаков
Лучший ответ
Валерий, в далеком 1961 году, человек смотрел только на реальный мир, а плоские изображения попадались ему лишь эпизодически, поэтому он мог испытывать легкий, совершенно незначительный дискомфорт, если перспектива на плоском изображении резко не совпадала с реальностью... Прошло 60 лет... ШЕСТЬДЕСЯТ!!! Ваш автор УСТАРЕЛ, актуальность его высказывания равна нулю. Сегодня мы живем немножко в другом мире, в котором на плоские изображения смотрим до 50% всего времени жизни и наш мозг так хорошо и надежно адаптировался к мгновенной конвертации всех мыслимых и немыслимых перспектив, встречающихся на этих изображениях, что никакого дискомфорта не испытывает даже разглядывая совершенно абстрактные изображения с фантастическими перспективами. Современный человек не нуждается ни в каких правилах "правильного перспективного впечатления"!
Абстрактная заставочка на раб. стол, дарю:
Игорь Ивашов
Мда, не думал не гадал...
Мансур Каримов
Старые книги ничем не отличаются от новых, в них есть и полезная адекватная информация и полный бред.
Конкретно этот Ваш пример, следует относить к категории "исследования английских учёных" никакой практической пользы. Снимок будучи напечатанным живёт своей жизнью и смотреть его люди будут безотносительно того, какое фокусное расстояние было у объектива.
Рицца Рицца..
не бред если цель получить некоторое субъективное впечатление признанное правильным непонятно по каким причинам. что такое правильное перспективное впечатление, если даже расстояние между глазами у людей разное и перспективу они воспринимают по-разному. а это мы еще не принимаем во внимание людей с очками или другими проблемами со зрением
Насколько эта методика просмотра улучшит снимок некачественный или совершенно неинтересный?
Ну определенный смысл думаю есть, смотря вплотную или из далека есть разница. Но так прям заморачиваться с этим не стоит. Это ж творчиства.
Коронавирус заставил вас читать старые книги
Настя Тимакова Я и до коронавируса их читал, и новые и старые. Но всегда предпочитал старые.
Эта информация актуальна для 1961. На дворе уже давно 2021.
И ещё, знание этой информации никак не влияет на умение снимать качественные фотографии, а тем более, учитывая, что информация устарела на 60 лет. Стандарты давно изменились и расширились.
Настя Тимакова А что изменилось в восприятии перспективы? Используемая техника на это не влияет, хоть цифра. хоть плёнка, хоть вообще художник кисточкой нарисует.
Может это и не бред, но информация ни о чём ...
Фильчагин Александр Давай Валера! Жми! Доканай всех снобов.
1. Человек с нормальным зрением не станет рассматривать снимок с двадцати пяти см, как и не станет читать книгу с такого расстояния.. (У этого же автора в издании 1958 года снимок 18х24 предлагается рассматривать с 27 см). А если фокусное 200 мм, то снимок 13х18 надобно с 1 метра разглядывать?! А по снимку 6х9 носом возить?!
2. Фельдман, Курский:
"Работая над композицией снимка, фотограф ЧАСТО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ СОЗДАНИЯ НОРМАЛЬНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ. Изобразительный приём в этом случае заключается в значительном увеличении масштаба предметов переднего плана..."
"В художественной фотографии ОТСУТСТВУЕТ ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ перспектива, основанная на теоретических расчётах. Здесь перспектива - категория эмпирическая, построенная исключительно на чувственном восприятии глубины пространства. Это восприятие крайне субъективно, Перспектива на снимке одним людям может казаться нормальной, другим - растянутой, а иным - суженной. Бывает даже так, что зритель воспринимает не то, что фактически изображено, а то, что ему хотелось бы увидеть,
- настолько велико влияние направленности личности в процессе восприятия."
...Опять "двойка".
Елена Кохан
Настя Тимакова 1. если речь о художественной фотографии, то важно не только что снято но и как снято. фокусные 200 мм недолжны использоваться. оптимальным считалось ФР в 1,5-2 ширины кадра (кроме бюстовых портретов. для них больше)
2. двойка кому, Фельдману и Курскому?
Елена Кохан "Двойка", разумеется, вам, поскольку - ещё раз! - "фотограф ЧАСТО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ СОЗДАНИЯ НОРМАЛЬНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ."
"Фокусные 200 мм не должны использоваться" - вообще-то автор волен использовать любые фокусные, поскольку художественность не подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ точной передачи масштабов и расстояний. Например - "Редкая птица долетит до середины Днепра! Пышный! ему нет равной реки в мире." Ага.
Настя Тимакова Так там продолжение есть. это не Фельдману и Курскому, это вам двойка.

"Известно, что восприятие фотоснимка в целом, и перспективного рисунка в частности, у разных людей различно. Все недостающее на изображении как бы рисуется в нашем сознании, дополняя видимое.
На этом основании фотографы, удовлетворяющиеся лишь плоскостным изображением, не ставят перед собой задачи объемно-пространственного решения и закономерного перспективного построения снимка. Они считают, что незавершенность изобразительной формы может быть восполнена нашим опытом, имеющимися представлениями и знаниями о предмете.
Рассуждая таким образом, они упускают объективную данность изображаемого объекта со всеми его характерными выпуклостями формы, ее контурной проекции, цвета и тональности."
Елена Кохан Во-от! В огромном количестве художественных снимков перспектива не имеет значения, а там где имеет, она может быть и искаженной - если таков замысел автора. И на этом я откланяюсь. Но вы можете сказать последнее слово - если хотите.
Заскучали, Валерий? Мой ответ вы знаете.
А почему вы новые книги не читаете?
Olesya Lozovenko
Настя Тимакова Читаю, но в новых книгах нет многого из того, что есть в старых книгах.