Нененене!!!! Не надо мочить
Берем в магазине парогенератор с холодным паром (пьезо) . Стоит он около 1000 рублей. Далее, оставляем на 12-20 часов парогенератор (не забывая подливать в него воды) в небольшом помещении, где раскладываем Ваши трубочки-фотографии. А вот когда они распрямятся начнется самое интересное. Не допуская попадания воды на фото, кладем их по одной на стол мордой вниз, накрываем обильно влажной (максимально влажной, но чтобы вода не капала) марлей, сложенной в 3-4 слоя и в таком виде оставляем сохнуть на 24-48 часов. Сушить теплым воздухом нельзя категорически.
Высушенные так фотографии расправятся и больше не свернутся в течение десятков лет.
Прочее фото-видео
Старые ч/б фотографии свернулись в рулоны. Подскажите как лучше их расправить и хранить?
отмочить их в дистводе, отглянцевать и поместить в толстый альбом
Постепенное высушивание может грозит желтением желлатинового слоя. Первый признак скукоживания отпечатка - сырение и высыхания. Наверное помещение зимой сыреет, а летом высыхает. Фото нужно хранить в альбомах. Если нет электрического глянцевателя, то ждите лета. Летом размочить, накатать на стекло, предварительное натёртое насыщенным раствором соды и высушить на солнце.
Александр Плетнёв
....если оргстекло,можно ничем не натирать.Высохнут,сами отвалятся.
Алексей Банников
Эл. глянцеватель есть. Не пользовалась им лет 30 ) А фотографии достались в наследство от тетушек. Вовремя не убрала их в альбом, вот они и скукожились (
Правильно советуют... поновой размочить и отглянцевать.

я утюгом глажу. когда была жива плёночная фотогр, я покупал пластиковую фотобумагу - она не скручивается после сушки. уже 15 лет прошло, а фотки как с конвейра!
Алексей Банников
Моим некоторым фотографиям почти 100 лет.
Можно не прямо в воде. На час-два в сырое помещение (например, ванна с горячей водой) , а потом под пресс (например, под стопку книг) на несколько дней. Важно, что бы под пресс класть не влажные, что бы не слиплись..
Алексей Банников
А если из пульверизатора на них побрызгать и на оргстекло под пресс? Какую воду лучше использовать, теплую или холодную?