Прочее фото-видео

Почему ч/б отпечаток стал цветным?

Лет уже... 15-20 назад... купила ч/б плёнку (уже была в "точках" редкостью), отсняла, прояв. и напеч. (в той же "точке", как водилось).
Дома случайно пролила на отпечаток клей (вот марку не знаю, вроде бы, резиновый, был в баночке без всяких надписей). И ч/б снимок... приобрёл слабые оттенки, причём, правильные, в основном. В чём дело, не знаете?
Потому что так глаз устроен - в обычном цветном отпечатке цвета тоже распределяются площадями, а глаз достраивает цвета до правильных.
Eli Memmedov
Лучший ответ
Михаил Никишин с черно-белого? не пиши чушь. правда у наркоманов возможно
....фото в студию!
Юра Моргунов
Ну и ничего удивительного - окислился проявитель и что-то еще...
Удивительно другое - как это получилось, что клей пролился на ВСЮ фотографию )))
Ануар Камеш навеяло:
Айболит: вот я пришью тебе новую ножку, и ты опять побежишь по дорожке...
Зайчик: доктор, не надо!! у меня и так их уже 24!!!
Дархан Ауталипов Проявитель? Мне казалось, отпечаток промывают, закр., сушат и т. д. до того, как отдать. И ПОЧЕМУ это ВСЕ ЗДЕСЬ РЕШИЛИ, ЧТО Я СПЕЦИАЛЬНО ЗАЛИЛА ВСЁ ФОТО?
наркоманы же тоже клей нюхают. чтоб цветные сны видеть
Светлана Ш
В последнее время качество вопросов резко ухудшилось, и порой создаётся впечатление, что часть вопросчиков задавало их под воздействием дозы.
Давно известно, что ответы - производное от вопросов: каков вопрос - таков и соответствующий ответ.
Так что, Елена П, как сказал Иван Андреич, неча на зеркало пенять...
ЗЫ: Задать хороший вопрос нисколько не легче, чем дать на него хороший же ответ (приписывается Козьме Пруткову).
Дархан Ауталипов Про хороший вопрос логично, но это ближе учёным и пользователям поисковика. Первым надо сперва самим разобраться, что же именно им следует изучить, вторые подбирают ключевые слова.
Ответ на вопрос не всегда равен ему по качеству.
Это зависит также от отвечающего.
Что насч. вопросов под дозой, то зависит только от вас, открывать ли их вообще.
КОпите баллы - отвечаете.
...это вам показалось
Михаил Никишин там цветная пленка была. Кто бы ей ч-б проявлял в бачке? Я сто лет этим занимался и все ниже там написал. Для проявки ч-б нужен метоловый или метолгидрохиноновый проявитель, а не цпв, которое во всех лабораториях применяется по процессу с-41.
Лет уже... 15-20 назад... купила ч/б плёнку... Наименование плёнки где?

(уже была в "точках" редкостью)... Это как? Что это вообще? ПЛЁНКА - В "ТОЧКАХ" - РЕДКОСТЬЮ... Не понимаю и всё тут!

отсняла, прояв... Проявлялась как, в чем, при каких условиях, каким процессом и в каких режимах?

и напеч... На какой бумаге, каким процессом, каким проявителем, пользовались ли останавливающим раствором,?

(в той же "точке", как водилось)... Вообще не понял этой фразы

Дома случайно пролила на отпечаток клей (вот марку не знаю, вроде бы, резиновый, был в баночке без всяких надписей). И ч/б снимок... приобрёл слабые оттенки, причём, правильные, в основном. В чём дело, не знаете?... Каким образом клей распределился на всей площади отпечатка РАВНОМЕРНО?

Почему нет скана изменившегося отпечатка?

Это не вопрос, а сплошной ребус с загадками.
И кто после этого здесь наркоман?
Светлана ***
Дархан Ауталипов Здоровый человек не ведёт себя при норм. условиях как шут.
Наркоман и в векторе видит ребус.

О режимах и проявителях ничего не знаю, лаборатория не распространялась.
Фото давно потеряно, остался вопрос.
Приложение снимка к вопросу ничего бы не дало, т. к. Вы даже не поняли бы, что это не фотошоп.
Мелкий магазинчик (отдел) +фотолаб = "точка".
Равномерно ли вылился клей, не имеет значения.
Оттенки были только на площади пятна.
Удачи в расшифровке.
В Вашем зрении дело.
Сепия это не цветное.
Из черно белого можно получить цветное лишь раскрасив черно белое.
Чтобы из черно белого цветное получилось нужно делать три кадра с тремя фильтрами и потом их сводить в цветное изображение.
Денис Гащенко
Ну в принципе верно, когда балуешься с клеем, то и не такое бывает
> Возможно, эта "ч/б" плёнка сделана из цветной (это возможно?)

Нет, так не бывает.

> или печать ч/б снимка на цветной бумаге?

Так обычно и печатают. Ч/б фотобумага в таких фотолабах -- вообще редкость, да и перезаряжать рулон и менять химию ради печати нескольких снимков никто не будет -- очень дорого. Но вы пишете не про цветность отпечатка, а про цветность снимка. Тут ничего сказать не могу.
Юрий Шишкин
Дархан Ауталипов Александр, за ответ спасибо, за подмену понятий обидно. Если Вы про кадр на плёнке, я не о нём. Логично, менять не будут. Раз плёнку продавали и проявл., печатали тоже. Может, "когда накопится на партию", не помню. Потом я и цветные сдавала так, до накопления, у их преемников.
Но, по логике, Вы правы.

Тогда ещё была именно фотопечать, не принтер?
Да, она ещё липкая была...

Может, химия бумаги с растворителем, на кот. клей, прореагировала? Но что там так... процесс интересен.
Если это так, то ответ один-там была цветная пленка. Начнем с того где ее проявляли? Если в лаборатории, то там ч-б пленку не проявляют. Ее в бачке в ручную надо проявлять совсем другим проявителем. А в лаборатории проявка по с-41. На ч-б пленке изображение строится из металлического серебра, а на цветной из красителей, которые образовываются в процессе проявки при воздействии ЦПВ происходит окислительно восстановит реакция при которой галоген серебра восстатавливается до металлического и это вызывает образование молекул красителя. Дальше в процессе отбелки метал серебро удаляется и остается один краситель в трех слоях соответственно в дополнительных цветах Ж П Г. На бумаге практически так же, только другое ЦПВ, Так что чудес не бывает. Вам отпечатали цветной снимок, который Вам показался ч-белым.
Дархан Ауталипов Спасибо, видимо, так и было.
И за объяснение спс. ЖПГ = жёлт. -маждента-циан?
А ЦПВ?
Интересно, что за реакция там под пятном растворителя пошла.
Мистика
Moroz Moroz