Прочее фото-видео

почему ч/б фото у профи ценятся гораздо больше цветное фото.имеется в виду разница.Поясните,пожалуйста.

очень бы хотелось посмотреть примеры.В чем высший пилотаж???почему не студийных фото ч/б люди получаются со смыслом,а на цветных красивыми(мое такое мнение)
Lissy Sweets
Я не фотограф.
Я просто люблю черно-белые фотографии. ИМХО в них легче передавать какую-то информацию, выделить одну важную деталь (в эмоциях, ощущениях итп) .
Но чаще всего я обрабатываю цветные фото именно в фотошопе, делая черно-белые.
Примеры.
Представьте такие работы в цвете.. . Сразу потерялись бы, как мне кажется.

Любовь Иванова
Лучший ответ
Жека Пасечник Блин, даже добавить нечего!
Zakir Raimov Извините: первый рисунок не ч/б, ну устали скалиться и ладно, мы не в Штатах живём; второе - избитый лозунг о боли и чувствах и НЕ фотография; третье - анимированный gif, тоже не имеющий отношения к фотографии.
ни разу не встречал "профи", которые бы ценили гораздо больше чб ))
Это вам так кажется
Dark(Бик) Siders
Полагаю, в основном это можно объяснить подрожанием мастерам прошлого, когда доминировала ЧБ-технология.
К тому же, в цветфотографировать тяжелее, поскольку нужно обеспечивать точную цветопередачу. А в ЧБ перевел и сразу от этой проблемы избавился.
ценятся фотографии, а в какой технике сделаны, какая разница?
Зигую Коту
Если Вы имеете в виду классическую бром-серебряную черно-белую фотографию, то да, она ценится (если это работа мастера, конечно) . Ценится, как и всякая хорошая ПОЛНОСТЬЮ ручная работа - от съемки до печати.
Но, обратите внимание, многие фотохудожники, создающие такие вещи, обижаются, когда их называют профессионалами. И говорят, что они - любители, т. к. ЛЮБЯТ фотографию, в отличие от профессионалов, которые просто зарабатывают на ней деньги.
Если же вы про переведенную в чб цифру, то это глупости и стереотипы. Да, иногда отсутствие цвета позволяет лучше передать то, что хочется передать, но ценность фотографии здесь не причем.
Юлия Корж
а еще в ЧБ можно перевести фоту, если имеются сильные косяки с цветом :)
ЧБ как бы имеет большой контраст, форменость, выразительность, а вобщем это бред и стереотипы
есть моменты когда именно черно-белое или сепия работают идеально для определенных сюжетов, но всегда изначальное фото делаю цветным .
Rauan Imanberdiev
ценится умение ограниченным набором цветов (только оттенки серого) передать всю гамму мироощущения