Прочее фото-видео
Что делать со старыми и ненужными фотографиями??
Решила перебрать фотографии и сделать фотоальбом. Оказалось, что у нас есть фотографии людей, которых мы не знаем, возможно это какие то старые знакомые бабушек и дедушек. Эти фотографии нам не нужны. Что с ними сделать?? Может у кого то была похожая ситуация???
Спроси у родственников кто это
Галина Медведева
Родственников не так много, и с ними мы не общаемся
...по сюжету можно понять - куда нести: в военкомат, или краеведческий музей...
В нашем старом семейном альбоме есть фото, на котором запечатлены совершенно не знакомые мне люди, однако связанные с историей моей семьи. Мама их уже не помнила поскольку на момент расставания с ними ей было лишь 4 года. А история такова:
Был 1939 год и было нападение Германии и СССР на Польшу. И был раздел Польши. И было бегство поляков с территории бывшей Польши, ставшей, вдруг, СССР. И была семья сирот, лишившихся отца и матери ещё до событий. И были бездетные соседи, уезжавшие в Польшу. Но они были не способны забрать с собой всех восьмерых детей, а забрали лишь самого младшего, почти грудничка, который, оставшись, был бы обречён. Мы с мамой впервые поехал в Польшу к этому, выжившему благодаря этим людям, родственнику когда этих людей уже не было в живых и мы с дядей сходили на их могилу, чтобы поклониться им, почтить их память..
Скажите - должен я хранить фото этих людей? Не знаю как Вы ответите на этот вопрос, но я точно знаю, что буду хранить. В этом старом альбоме моей мамы есть фото друзей мамы, друзей моих родственников, которых я не знаю и никогда не знал. Но я не имею права распоряжаться этими фотографиями, храня память о маме. Это был её альбом, это была её память.
Старые фотографии на то и старые, что они собирались несколькими поколениями семьи. Если Вы настолько безраличны к своей семье, что готовы наплевать на память отцов и дедов, хранивших фотографии своих родственников и друзей, выбрасывайте.
И Ваша вина состоит лишь в том, что Вы не знаете как и чем жили Ваши родители и Вы разорвали связь поколений.
Здесь на сайте кто-то упоминал, что покупает старые фотографии. Оказывается есть любители ретро.
Это память, это история Вашей семьи и, возможно, хороший повод начать, хотя бы немного, общаться с родственниками. Не так много места эти фотографии занимают, чтобы хранение их было проблемой.
Нужное (фотографии, негативы) на память оцифровать и залить онлайн в 3-4 места для резерва. Остальное утилизовать.
у меня фотки подписаны даже если я их не знаю - там написано кто енто в альбоме.