Есть ведь видеоруоки с чёткими инструкциями, как поставить свет и в какие позы сажать людей.
На основе лучших работ лучших авторов можно составить интеллектуальные программы-обработчики, которые без фотошопа проанализируют снимок и уже в камере при помощи 64-ядерного процессора быстро и очень качественно сделают всю обработку. Режим обработки может включаться кодом, прописанным в объектив. Типа ставишь портретный объектив - включается обработка снимка как портрета. Можно будет выпускать объективы для спорта, фейерверков, заката и т. д.
Останутся только книги типа "Как завоёвывать клиентов и получать максимальную прибыль"
Прочее фото-видео
Исчезнут ли в будущем книги по фотографии?
Да нет ты что
Уже поднимался этот вопрос, повторюсь: когда-нибудь это обязательно станет возможным, но по моему, у тому времени это никого уже не будет интересовать...
Понимаете - да, можно сделать такой автомат, если вычислительная мощность мощность в несколько раз вырастет (а она вырастет), можно свалить программе все фотографии человека от рождения до настоящего момента и получить любой портрет в любом возрасте и любой позе. И эта программа, безусловно, появится - но она никак не заденет настоящую фотографию, так же как кино не вытеснило ни театр ни книги. Мне интересно портрет сделать - если на этом нельзя будет заработать, буду зарабатывать на чем-нибудь другом, зато и конкуренции вокруг не будет. Все идет к тому, что не будет человека с одной профессией, который больше ничего не умеет - особенно в художественной области.
Что касается видеоуроков - то они даже не смешные, это жвачка. Тот, кто не привык учиться, никогда ничему не научится, он породит множество однообразных сюжетов, которые всем быстро наскучат, и все. А книги нужны не по фотографии - техническая часть фотографии очень простая, художественная очень сложная, основанная на фантазии, вот ее и нужно развивать, все остальное приложится.
Да иди ты на ...со своими уроками, даже читать лень...
Исчезнут ли в будущем книги по фотографии, определит спрос.
Александр Самарин
действительно, зачем писать то что никому не нужно
Книги останутся как антиквариат!
Раньше инструкции по отлову мамонтов на скалах выдалбливали и кому они сей час нужны? ((( Только историкам, отслеживать развитие изобразительного исскуства да туристам за бабки показывать. то же будет и с книгами по фотографии! (((
Книги останутся, но в электронном виде
Валерий, (неразборчиво), вы там опять пять звездочек в одиночестве не приняли? Ваши вопросы весьма наталкивают на такие мысли. Вы несете откровенную чушь. (неразборчиво)
И зачем где то искать проблему, а не обратиться к зеркалу? Старые книги, современные, снимать то вы все равно не умеете и учиться не хотите. Вам просто ЛЕНЬ. ЛЕНЬ осваивать фотошоп, проще кричать что фото должно быть без обработки и т. п.
Александр Самарин
вот именно - обратиться к зеркалу, ещё Леонардо да Винчи советовал для определения качества картины сравнивать её с отражением реальности в зеркале. И какая тут может быть ретушь? однако для цветокоррекции использовать фотошоп можно, особенно если съёмка при плохом освещении. вот например последний автопортрет при свете свечи на автомате без обработки - цвета совсем не те