Прочее фото-видео

Пофилософствуем о будущем фотографии.

Всем привет! Меня занимает вопрос; какое будущее ждет фотографию в целом и фототехнику в частности. Поясню: за последние годы появилось огромное количество разработок в области фотографии - это и пленоптические камеры типа lytro и RayTrix, и недавно представленная в Canon EOS 70D система с двойными фотоэлементами, и даже эксперименты по созданию "жидких линз". Также не стоит забывать про совершенствование механизмов внутрикамерной обработки, таких как HDR, автоматическая склейка панорам, шумоподавление по методу image stacking и т. д. Предлагаю поделиться соображениями на эту интересную (мне) тему)
Ну пленка осталась уже сегодня уделом энтузиастов и фанатов.
Цифровые технилогии пока особого прорыва не обещают, но общая суть развития фотграфии не меняется

- Размер сенсора будет становиться все меньше. Разрешающая способность все выше, при этом бдет обсуждаться дифракционный предел и прочие проблемы, которые впервые подняли при переходе с пластинок 13х18 на 9х12 )))

- кратность зумов будет расти, в том числе и у дорогих светосильных

- автоматика камр будет работать все лучше, а количество ручных настроек, доступных любителям и профессионалам средней руки будет уменьшаться

- размер камер уменьшится, скорость работы увеличится, простота использования поровняется с тостером

- книги по фотографии будут состоять не из трех частей, а из двух. Вопрос работы камеры уйдет. Останется сама съемка (кадрирование, ракурс) и постобработка. Раньше были традиционные the camera, the negative, the print.

Как-то так.
Иван Дорожкин
Лучший ответ
будущего нет и не предвидится-все фотографы мира готовы выложить по 20000долларов за линзу 8-208мм ф 08 но ее сцуко ни одна падла не хочет делать (хотя могут)
Плёночные отошли, отойдут и цифровые. Всё будет мыслью, и не надо никакого железа, ИМХО
Как то так...
Жайык Кожан
скоро в башку чип вставят, будет тебе там и камера и калькулятор и телефон с банковским счетом...
Елена Прима
Татьяна Березка Тогда уж можно пойти еще дальше, и передавать напрямую "ощущение" пространства. Не знаю, как еще назвать.
В ближайшем будущем будет развиваться интегрирование датчика фазового автофокуса непосредственно в сенсор (избавление от системы зеркал) а в далёком - запись "картинки" непосредственно из мозга человека
Beka Jekshenbek Uuiu
Пленка как жила так и живет, даже кино на цифру сеичас реже снимают, это дороже и качество не то, насколько знаю пленку просто цифруют потом.