Прочее фото-видео
Как Вы считаете, поможет ли в обучении искусству фотографии небольшое умение рисовать (5 лет художественной школы)?
Вы научились выбирать кадр, почувствовали свет, цвет, форму, пространство, перспективу. Конечно, поможет.
По части композиции, безусловно.
.. оно и ретушировать поможет...
Оно обязательно.
Глаз и рука нужны и фотографу.
Обязательно - это цвет, свет, перспектива, композиция, заполнение картинной плоскости. Без этого фотограф не фотограф, а Лев Толстой с цифромыльницей.
Развитое художественное восприятие и чувство конечно поможет.
Построил я фотостудию для клуба по интересам в жилищном кооперативе, чтобы фотолюбители ванны дома не занимали. 64 квадрата разделил на светлую, тёмную комнаты и на съёмочный павильон под портрет. Приходит как-то сосед (молодой совсем парень) проявить и напечатать, посмотрел съёмочный павильон и захотел попробовать. Так как он учился в художественной школе, то про свет и ракурс ему особо рассказывать и не пришлось. Так и стал шахтёр фотографом. Правда, по природной лени, особо не напрягается, но кусок хлеба с маслом имеет.
Я думаю лишним не будет.
а чему вас учили в художественной школе, а то тут видел деток в школе учили абстракциям, просто выливать краску на бумага и размазывать... такое обучение не поможет. а вот если рисовали натюрморты, портреты, пейзажи - то композицию вы должны знать. композиция кадра немного отличается от композиции рисунка, тем что вы рисуете только нужное, а фотоаппарат снимает все. поэтому возможны нежданчики по началу, особенно дерево торчащее из-за портретируемого.
вот пример того, как человек хотел запечатлеть свою девушку на фоне пейзажа....

Ss Ss
А мне фото понравилось. Продуманное.
Скажем так: это будет не лишнем.
Но imho намного важнее "видеть" кадр до того, как берешь в руку фотоаппарат и смотришь в видоискатель.
Антон Куренков
Этому учили прежде всего.
Однозначно
Ну поможет - не поможет, это уж как фишка ляжет. А вот помешать не должно.
Согласен - поможет.
Да!
да-композиция кадра
Я тебе завидую, я не учился в "рисовательной школе"....В голове рождаются идеи, а руки не могут такое воспроизвести.... Очень бы помогло, особенно в обработке фото и создании графики..
поможет.
Уверен, что поможет. В фотографии столь же важен свет - он передаёт объём и полностью меняет восприятие снимка. Особенно портретного.
Да ктож его знает) Искусство вообще странная штука, и тут нет никаких универсальных рецептов. Вон видишь пишут - "да конечно" - глупцы и полудурки.
Антон Куренков
Зря Вы так, Гуру. Не подумали, что пишущие в этой рубрик о Вас нелестно выскажутся?