Причин нерезкости может быть несколько
1. Слишком длинная выдержка приводит к "шевеленке". Выход - использовать штатив, поднимать ISO, укорачивая выдержку
2. Фронт или бекфокус объектива - объектив наводится перед или за объектом, на который вы наводитесь. Выход - нести в сервисцентр, пусть юстируют по гарантии.
3. Фотодрочерство - просмотр фотографий при 100% увеличении. Выход - вспомнить, что вы не будете печатать эти фотографии на формате A3 и тем более A0, смотреть развернутыми на весь экран и не больше.
4. Неверное представление о том, что такое резкость, возможно вы путаете её с контрастом (термины-то перепутать невозможно почти, а вот на вид низкоконтрастное изображение выглядит нерезким) . Выход - снимать при ярком солнце, увеличивать контраст снимка.
5. Кривые руки - вы фокусируетесь не туда, куда хотите, а туда, куда хочет фотоаппарат, либо объект съемки успевает убежать из зоны резкости, пока вы нажимаете на спуск. Выход - отключить автовыбор точки фокусировки, выбирать точку самому, совмещать точку с объектом съемки так, чтобы она случайно не попала на фон, тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.
6. Использование защитного фильтра, столь популярного, сколь и бесполезного, а в некоторых случаев даже и вредного. Некачественный фильтр может существенно повлиять на результат съемки не в лучшую стороны. Выход - выкинуть его нафиг.
7. Другие проблемы, не вошедшие в этот список. Выход - всегда выкладывай примеры снимков, с твоих слов проблему определить сложно.
Прочее фото-видео
Как делать резкие фотографии? У меня Canon 500d kit, сменить объектив не предлагать пожалуйста!
Без примера брака с описанием экспозиции - всё это болтология. "Звинящщей" резкости, конечно, 18-55 не даст, но неужели так плохо.
Повтори вопрос, вставь фотографии с возможностью посмотреть на оригиналы и пропиши около каждого Выдержку-диафрагму-ISO.
Вот тогда получишь реальные советы, а не легкий стёб.
гыгы.. ну а уж если цитата из кяно не поможет.. руки заточи в нужную сторону:))).. ну или автомат включи если ваще всё плохо:)
Штатив, ручная фокусировка, закрытая диафрагма.
У китового объектива ( 18-55 ) проблема с автофокусировкой из-за разболтанности всей конструкции, отсюда, наверное, и проблемы. Сам по себе он очень резкий. Видимо, добиться большей резкости при такой разболтанности объектива можно, только диафрагмируя его..
старик.... а чё много не резких ?..я как раз фотик собрался покупать подобный... выложи... чё нить ...
Научитесь дышать в унисон с фотоаппаратом. У меня все снимки в Мире сделаны kit- ом. Штатив редко применяется. Макро практически все с рук. Плюс фотоаппарат тяжеловат, рука быстро устает.
у меня без проблем, тот же аппарат. Может ронял?

-"Курок надо жать плавно. Плавно, Харлей, не дергать... " (к/ф Харлей Девидсон и ковбой Мальборо)
Резко нажимай на спуск
Включить опцию, которая бы стабилизировала дрожание ваших рук, когда вы нажимаете на кнопку.