Прочее фото-видео

почему в древности на фотоплёнку только 36 кадров влазило?

Это стандарт! Так же как и на аудиокассетах стандарт 45 минут, все музыкальные альбомы того времени 45 минут, фотографии стандарт 10х15 или 9х12, книги 96 страниц (а почему не 100?) , 90х60х90 тоже стандарт, длинна ствола 20 см - тоже стандарт, средний рост 176 стандарт, и тд и тп А вот кто придумал эти стандарты?
Далее
Формат кадра обычной фотопленки 24*36мм (+-1мм) , т. е 2*3. Существует художественно обоснованное мнение, что изображения с таким соотношением сторон лучше воспринимаются человеком. Еще есть непрямая корреляция с пропорциями золотого сечения. :)
Технически, если развернуть 36-кадровую фотопленку из кассеты - будет как раз примерно столько, сколько можно держать на вытянутых руках. Раньше пленку резали и сматывали в кассеты вручную, сам этим занимался, и по опыту знаю, что большее количество чем 36-42 кадра среднему человеку держать в руках неудобно, и скручивать в кассету, соответственно тоже. Предполагаю, что те, кто устанавливал стандарты, решили просто не умножать сущностей без нужды и сделали именно 36 кадров. А для тех, кто снимает меньше и хочет купить меньше пленки - 24. Ну а 12 - это вообще не пленка, а продолжение традиции делить все пополам :)
Aijan Gabdolla
Лучший ответ
Ну, почему же.. . Были пленки и на 24, помнится. Думаю, в кассету пленочную не влезала бы катушка...
В древности и фотоплёнки-то небыло.
А щас скока лезет?)))))
Ирина Бирюкова тысча с лихуем
привет!!!!
потому что ..шестью шесть = тридцать шесть :)
Юлия Мартынова
N Lozinsky а три три???
мож кадры были толстые????
А Ща Кадры Такие Что и На Диске Хрен Разместишь!!
Нагима Кадыр
48 тож было
Было ещё и 54 кадра
Rafa Tatarin
были фотоаппараты которые снимали на эту плёнку 72 кадра
если вставлять в темноте 38
Алёна Урсегова
Алёна Урсегова мля я чет не понял - я такой древний
Влазило больше-до38 кадров у меня выходило.
в древности, не было не плёнок, не камер, были мамонты.
Сивкова Елена
По длинне плёнки помещалось к касету только 36 кадров.
Vitali Fva
Всё зависит от того как её заправить в фотоаппарат. У меня на плёнке ФУДЖИ 36/200 выходило до 46 незасвеченных кадров. А больше просто самой плёнки в эту коробочку не влазило.