Прочее фото-видео

Почему на режиме S (nikon d3200) темные кадры получаются? Выставляю выдержку, Iso. А кадр темный и шумы.

У вас несуразные настройки для комнаты: F1/640,f11,ISO 400,экспокоррекция -5,приоритет выдержки. Экспокоррекцию поставьте в 0,F1/100,f3.5,ISO 100(200).
В приоритете выдержки снимают, когда есть движение в кадре.
В приоритете диафрагмы (А) снимают, когда хотят поиграть с глубиной резкости (ГРИП).
Почитайте вот здесь, там всё понятно написано: http://www.64bita.ru/basicshot.html
Janerke Kasenova
Janerke Kasenova
58 442
Лучший ответ
Madina Kairbergenova Спасибо большое! Это я навела на окно. Для комнаты "слишком темный объект". Всегда. Именно из-за движения и нужен был этот режим. Точнее снимать в помещение, и чтобы не сказывались объекты.
Вы сделали экспо коррекцию в -5, а это означает, что вы сами выставили, что бы у вас получалось темнее В ПЯТЬ раз.
Евгеша Рудаков
Евгеша Рудаков
92 266
Madina Kairbergenova Конечно же я ее меняла. Вот сейчас, например, экспокоррекция выставлена на 0.0. И всë то же самое.
...маленькая выдержка и закрытая диафрагма... если исо установлено на 400 то маловато...
|Private |
|Private |
92 911
Izum_rud, ты лично сделала всё для того, чтобы снимок получился тёмным. Аппарат совершенно не виновен, он вёл себя вполне адекватно.
Madina Kairbergenova Я что-то написала про аппарат или про то, что сделала лично???
На вопрос ПОЧЕМУ ответ однозначный - потому что у Вас отсутствуют базовые знания о экспозиции и управления ею в Вашем фотоаппарате. Читайте книжки и инструкцию к Вашей камере.
Ну а конкретно, в данном примере, у Вас коррекция экспозиции выкручена на -5 (посмотрите на экранчик где квадратик с + и -) Вот снимок и получается тёмным, верните её на ноль и без нужды не трогайте, пока не будете понимать в каких случаях, зачем и как использовать эту настройку.
Не люблю разжевывать элементарщину, которую можно узнать при простом запросе в гугле, но настоятельно советую начать изучение камеры и инструкции.
Режим S нужен в основном для съёмки быстро движущихся объектов, или где быстро движешься ты сама. Угадай, почему (твоё Д/З на сегодня).

Если так настойчиво игнорируешь инструкцию, то, действительно, снимай в режиме А, зелёненький такой. Другие режимы пока не для тебя.

И да, мне очень непонятно, почему при такой выдержке камера ставит диафрагму F11, если кадр явно темноват для таких настроек... но это совсем другая история.

Дописал.
Ах да, у тебя же поправка экспозиция стоит в -5. Класно! Сразу видно, что камера побывала в руках опытного человека.
Rahmatsho Navruzzoda
Rahmatsho Navruzzoda
89 844
Диман Шуваев Всё равно не понятно, зачем камера задрала iso и закрутила дырку? ISO 100 и f/5.6 выглядят здесь логичнее, тем более S - это не пейзажа, а для спорта, например. Либо автор что-то недоговаривает, либо iso 400 здесь нативное.
Чтоб камера не зависла на полчаса, компенсация экспозиции стоит -5,0 ну, или может ещё для чего-то, не знаю, а вам не мешало бы почитать про «экспозицию» и инструкцию к камере. А то выдержка 1/640, апертура 11 и чувствительность 400 - это не всегда полноценно сработает, даже в яркий солнечный день, или только, в яркий солнечный день.
Блин . Кучу чепухи понаписали. S приоритет выдержки. Поставь ее 100 и все будет работать. На 640 может просто света мало. И главное-нафиг поправка экспозиции скручена на минус 5-темное и будет. Диафрагму надо открыть. Поставь экспокоррекцию в ноль и посмотришь что там. Если не будет нормально работать -значит этот режим глючит. Вообще почему в Р не снимаешь? Там все поправки доступны.
Так ты на экспонометр- то глянь. Он у тебя в минусе, а ты ждешь чуда. Открывай диафрагму шире или ISO поднимай.
Madina Kairbergenova Спасибо большое! Вроде лучше стало. А этот режим работает только при очень хорошем освещении? В комнате, даже днëм, вообще глухо. Настройки меняла, и тот же экспонометр ставила на максимум, все равно
Диафрагму закрой. Ох уж это ручное управление.
Если ты дятел, то поставь режим съемки на автомат. =)
Руфат Исмайлов
Руфат Исмайлов
15 350
Madina Kairbergenova Да, дятел. Но надо же начинать уже
Madina Kairbergenova Начинать уже изучать.
Вова Зайцев И при закрытой диафрагме станет еще темнее. Сумничала.
Наталья Шахалова Кстати, а как будет "дятел" в женском роде? Обзывай как-то иначе, где женский род совершенно определённый - например, "коза".
Крышку с объектива сними
Марина Амелькина Глупость. С закрытой крышкой фотоаппарат бы не выдавал дырку 11.
Марина Амелькина Не будь сам дебилом. Я его счас в руках держу
Марина Амелькина Да о чем с тобой говорить?