Прочее фото-видео

Nikon D3200 темные фотографии.

Имеется два зеркальных фотоаппарата. Nikon d3100 и d3200. При одинаковых значениях iso, диафрагмы и выдержки, d3200
снимает сильно темнее. Объектив используется для эксперимента один, коррекция экспозиции по нулям на обоих. Почему так может быть?
Снимок Д3100 ИСО 2200,а Д3200 ИСО 800.Вот и вся разгадка тёмных фотографий.
Майя Крынина
Лучший ответ
Сергей Прокофьев Почему-то мой комп показывает у всех 4 фоток абсолютно одинаковый EXIF, во всех параметрах, включая дату, до секунды... :-/
У меня EXIF на всех фотках показывает 3200.
Лучше все-же сравнить exif информацию в снимках
Ivan Melnikov
Наиля Миниярова в exif там во всех снимках D3200
Образцы в студию!
...посмотрел свойства файлов все Nikon D3200 комментировать не стану...
Не надо нас маленьких дурить
Все фотографии сделаны на D3200, а разные они потому что по разному откорректированы в фотошопе.
Хотите что то обсуждать выкладывайте исходники прямо с камеры, без постороннего вмешательства.
Сергей Прокофьев Он уже выложил в комментариях к ответу Валерия Пикунова. Там оказалось что у него выдержка-диафрагма одинаковые, а ISO разное, ошибся человек. :)
Видимо у вас разные настройки баланса белого
Алексей Косарев Уверены, что вы знаете, что такое баланс белого? Он не влияет на экспозицию.
Алексей Косарев тут должно быть все хорошо с exif
JPEG - я в шоке... Ты сразу фотографируешь в него???

Вот и разгадка. Фотографируй в формате записи NEF.

Когда ты сразу фотографируешь в JPEG, то сам фотоаппарат на своём уровне сначала делает снимок в NEF, а затем внутри себя переводит его в JPEG.

Естественно, что на разных аппаратах этот вывод, ОБЯЗАТЕЛЬНО будет разным, потому как сам процесс преобразования NEF в JPEG можно настроить как захотелось программисту в данный момент времени на той фабрике, где сделан аппарат, так как именно этот программист и заводит программу преобразования в сам фотоаппарат.

Фотай в формате записи NEF, и расхождений больше не будет.
Я конечно извиняюсь. Но где там "сильно темнее"? Кадры почти одинаковые
Vovan Le?
Дурилка картонная!
Потому, что на D3200 не работает привод диафрагмы.
При установке объектива на тушку, диафрагма остаётся закрытой или прикрытой.
Паша Гладких
Алексей Косарев Работает. Меняя значение диафрагмы - меняется экспозиция. Снял объектив, привод тоже щелкает при снимке. В объективе тоже в ручную можно ее поизменять.
Алексей Косарев Понял, дело в том, что фотографии сохраняю через фотошоп, накладывая слоями следующие. Сейчас каждую отдельно отправлю
Согласно dxomark, D3200 на полстопа темнее D3100. Так бывает. Чувствительность D3100 -- практически эталонная. Чувствительность D3200 -- завышенная примерно на полстопа, как у весьма многих бюджетных фотоаппаратов (например, измерения показывают, что чувствительность у него идентична чувствительности Canon EOS 200D).
Алёна Чигарёва
Сбрось оба аппарата до заводских настроек.
А стрелка экспонометра где? Должна быть на нуле в обоих случаях, настройки могут отличаться и exif не помешал бы.
Дело в том что если в помещении недостаточно освещения, любой фотоаппарат будет снимать с значительной потерей качества, даже мой никон д780 с сигмой 35мм 1.4 арт
Конечно же выигрыш огромный но
ФОтография это отражённый цвет - силой света
Свет это айсо + длинная выдержка + открытая диафрагма + естественное и искусственное освещение
Длинная выдержка = либо штатив либо стабилизация изображения матричная или оптическая
Вот чме больше выполнишь пунктов, тем лучше будет картинка))
Ксюша... Ксюша!