Прочее фото-видео

Перекидывание RAW фотографий с Nikon D7000 на компьютер. Через кабель возможно?

Всегда больше нравилось когда подключаешь фотоапарат и появляется новый диск с которым работаешь любой программой... У зеркалок вроде такого нету, надо заходить в "Мой компьютер" и там выбираешь появившуюся закладку фотоапарата. Главный минус - скорость (если у тебя там тысяча фотографий до даже на моей UHS-1 флешке со скоростью 45Мб/с, надо ждать пол минуты пока появится список с фотографиями). А ведь иногда просто последнюю надо взять. Неудобно, но смирился... Но тут вдруг возникла другая проблема. Снял сессию в режиме RAW+JPEG, хотел перекинуть по кабелю человеку у которого нету кардридера через кабель, а там бах - показывает что есть только JPEG'и. Причём показывает каждую фотографию по два раза, но только у одной есть в описании что это JPEG. И названия файлов одинаковые и размеры тоже. При копировании двух файлов скажем DSC_0055.jpg он ни на что не ругается, а на компьютере появляются файлы: DSC_0055.jpg DSC_0055 (1).jpg причём одинаковых размеров... Ну думал может у человека какие-то проблемы с компом, пришёл домой, вставил через шнур, бац - и у меня такая же картинка. Пришёл к другому знакомому подключил - такая же картинка. В чём может быть проблема? Или у Nikon D7000 действительно невозможно скопировать RAW через кабель? (может прошивки надо менять? У меня: А 1.02 B 1.02 L 1.002 Или может как-то можно перевести в режим чтобы подключая через кабель появляся бы как новый внешний носитель с которым можно работать с любой программы?
Или пользуйтесь софтом Nikon, или купите картридер. Режима "Mass Storage" (при котором камеру видно как диск) , как на старших Никонах у вашего аппарата нет.
Зульфия Сайфуллина
Лучший ответ
Валерия Ладыш (Давидчик) Странно что убрали этот режим...
Хорошо, можно ещё предположить что это сделали чтобы фотографы (которые иногда бывают далеки от техники) не заражались бы вирусами. Но зачем блокировать возможность копирования RAW (NEF)?
Надеялся что проблема решается без приобретения дополнительного оборудования (хотя переходник SD-USB и стоит меньше 10$)
C Nikon D60 через кабель USB элементарно сбрасывается на комп - и с помощью Nikon Transfer (автоматически) , и с помощью кардридера (вручную) .
Попробуй открыть в ViewNX. Там увидишь всё - и NEF, и JPEG.
То же - на стр. 180 Руководства пользователя Nikon D7000.
Елена Моя
Валерия Ладыш (Давидчик) С помщью специальных программ - не проблема.
У тех, у кого стоят эти программы, и кардридер всегда есть...
Проблема в другом:
Заполнилась у меня карта памяти, и хочу всё скинуть на ближайший хард... А там нету ничего...
Сколько слов - пипец. Купи картридер и не ее мозги.
Олег Мякишев
Валерия Ладыш (Давидчик) Я понял что ты не прочёл вопрос... в котором кстати сказано что у меня есть адаптер!
мой верный оппонент. я не знаю как ты делаешь, но когда я втыкаю шнурок в фотоаппарат, то открывается прога никон трансфер. остается только нажать старт. и все новые фото перелезают на комп, в новую папку, названную в честь даты перекидки.
не знаю, понятно написал или нет, но перекидываются фото оч быстро по шнурку, и задержек в открывании дисков нет.

но можно было сделать так как вам больше нравится- чтобы сразу открывалась папка с фото.

если что- свисти, попробую помочь, вдруг получится.

пс. у меня винда7. но на висте тоже так можно. про хр не знаю, я не компьютерный моск.
Валерия Ладыш (Давидчик) Если у тебя открывается какая-то никоновская программа - то её точно нету на случайном компьютере куда вдруг есть необходимость скинуть файл.
Как это в висте и семёрке - не знаю. Как видишь по картинке - тут XP (которая до сих пор стоит более чем на 50% компьютеров)
Ты правда ничего не упомянул про RAW. Может ты про JPEG говорил?
мдя.. это не бабах.. это у тебя проги для РАВов нету.. вот он их не видит:)
Азиз Усманов
Валерия Ладыш (Давидчик) Зачем нужны "проги для РАВов" если мне скинуть файлы нужно, а не обрабатывать их...
Или в задачи фотоапарата сейчас входит проверка - какие проги установлены у пользователя? Типа не будет у меня просмотрщика для JPEG, и он тогда его в BMP конвертнёт?
Заполнилась у меня карта памяти, хочу всё скинуть на ближайший хард...
Такая же неожиданная ситуция была у меня с Canon, когда надо было сбросить фотки на не знакомый компьютер через USB кабель, из RAWов получил JPEGи с индексами (1)....(N). Прога для RAWов на том компьютере была.
Такая же проблема была (с д7000). В итоге все фото теперь сохраняю только в RAW формате и на компе они уже не в jpg, а в raw.
Валерия Ладыш (Давидчик) Не совсем понял. Тоесть вы хотите сказать что если на карте памяти сохранять только NEF - то он их будет давать нормально копировать? Хм... пошёл проверять... Хотя это всё равно не решает проблемы, и налицо глюк D7000. Но тогда можно попытаться вначале скопировать JPEG, потом удалить их, и останутся NEF... Буду пробывать.
не лень же писать стока было...
О А
Валерия Ладыш (Давидчик) Когда есть проблема - её нужно решать. И в 10 раз больше было бы не лень, чтобы решить...
а если вытащить карточку из фотоаппарата, а потом её в комп вставить. Не пробовал
Валерия Ладыш (Давидчик) А ты вопрос читал? Цитата:
...хотел перекинуть по кабелю человеку у которого нету кардридера...