Прочее фото-видео

Такие вот размышлизмы на тему фотографии... Интересно ваше мнение.

Прочитала на днях в журнале мысли литовского фотографа Антанаса Суткуса: "Если ты смотришь в зеркало, ты видишь себя своими глазами. Чтобы добиться объективности, нужно ещё зеркало, где видно тебя, смотрящего в зеркало. Это изображение и будет правдой". Поразмышляла я над этим и возник вопрос: а фотоаппарат может стать таким вторым зеркалом? Передаёт ли фото правду о человеке? Вы на фото видите больше, чем в зеркале?
В целом довольно большая доля истины в этом есть. Но это верно не в случае позирования, саморазглядывания и самолюбования. Так-же считается, что для того, чтоб реально оценить собственное творение, на него надо смотреть отраженным в зеркале. Типа, пока с ним работаешь глаз замыливается и восприятие уже совсем не естественное. Попробуйте и убедитесь :)
Людмила Чеканова
Лучший ответ
я с Суткусом согласен в том, что ..."сейчас люди скорее разобьют вашу камеру, чем попросят сфотографировать".
а всё про отражение отражения отражения отражения.... -просто шарада.
Яна *
В зеркало надо смотреть украдкой, а не пялиться безвылазно, глядишь дурь в голову идти перестанет, потому как отражение во втором зеркале ви таки тоже будете наблюдать своими же глазами, опа и минус объективность.
Про зеркала и правду можно уточнить в соседней категории "Философия Непознанное"...
***** Танюшка******
Глаза - далеко не самый точный оптический прибор. Фотография - вообще по сути своей субъективна.
Ответ - НЕТ :) Фотоаппарат вообще ничего не передает, ни правду, ни ложь. Он делает все так, как хочет фотограф.
Di
Dimon
да. Лишнее видно сразу. (
фото иногда искажает истину. это же всего лишь миг. лучше, всё таки, второе зеркало
Оксана Лапина
зеркало покажет не все, а то, что покажет фотоаппарат, снявший тебя в зеркале, может и не понравиться
Лена Пупкина
Да, я на фото себя вижу лучше чем в зеркале, а еще лучше на видео - сразу видно какое настроение, состояние внутреннее ( спокойное или нервное) , не зря ведь учат актерскому мастерству - прятать себя, свои эмоции. А вообще, мне кажется, себя объективно сложно оценить в любом случае.