Прочее фото-видео
Как лучше поступить и нужно ли как-то реагировать?
Прихожу в детский сад за сыном, и 3-4 раза в месяц...воспитатель предлагает фотографии неизвестного мне вообще фотографа...я сам занимаюсь фото, есть и то и другое, но меня все время удивляют цены и такая частая их рекламность... Может стоит самому сфотать детей пару раз за симвалическую плату...чтоб отбить охоту у повадившегося фотографа быть хапугой... про качество фоток я не скажу что плохо...но соотношение себестоимость печати, работа, вытягивает только на 50% того что он просит за фотографию. Ваши мысли по этому поводу...
Прочитал ответы и ваши комменты.... Я сам фотограф - профи и всю эту кухню знаю. И дети у меня есть. И не один ребенок... Своими деньгами родители кормят бомбил от фотографии и директорат заведений, которым те откатывают до 40 % денег за возможность юзать садик, школу и тд. Известны и другие поборы типа "на ремонт, на шторы и тд ".Я принес собственноручно сделанную шикарную фотографию своего чада, причем выставочного формата, показал воспитателям и попросил не предлагать нам НИ_ЧЕ_ГО!! ! А моя детка всем этим дядям и тетям говорит с восхищением - А мой папа - фотохудожник! И делает карточки лучше вас !..Детсадовские ненадолго надулись, но заглохли сразу. Проблем небыло никаких.
ну так кто-же заставляет - не хочешь не бери...
Елена Захарова
наверно ты с ребенком за руку не ходил...желаю побольше тебе детей! )))
У нас сейчас рыночная экономика. Будь конкурентом, предложи более выгодные условия
Елена Захарова
Ваши мозги по нашем рыночным отношениям может чего то и стоят, но я бы не стал за них платить деньги.
Кризис блин: ) воспитатель дает заработать одному из своих родственников или знакомых... удивительного ничего нет... а если реально можешь -сделай сам
Михаил Кокшаров
Да кризис тут не причем....это обычная практика,фотограф делится с заведующей и его пиарят родителям. Так было всегда.
Скорее всего фотограф делится деньгами с заведующей детсадом вот и цена такая... а отбивать какую либо охоту глупо... человек зарабатывает деньги и сам оценивает свой труд. Если можете сделайте дешевле и все дела.
Динара Курманалиева
Вот это разумное, реальное объяснение.
Конечно, сделать самому. В любом случае ничего не теряешь. Лучше фотографировать, чем подоконники в садике красить. И потом, уродуют-то твоего ребенка за твои деньги! А это память, она дорогого стоит.
за съемку в таких учреждениях, надо дать воспитателям (за распространение), заведующей (за разрешение), сделать кучу бесплатной работы для методистов и посчитать что осталось!))
Если есть возможность, то поступите именно так. Или объясните воспитателю всё вышенаписаное.
инициатива наказуема бывает обычно. думаю, не оценят по достоинству. а сколько тот фотограф просит, если не секрет
"Может стоит самому сфотать детей пару раз за симвалическую плату... чтоб отбить охоту у повадившегося фотографа быть хапугой.. . " я бы так и поступила
Очень правильно мыслишь. Я бы на твоём месте поступил бы так же.
К этому относиться нужно как к спаму: Нажал нет и забыл, нажал нет и снова забыл. А если сам хорошо фотаеш, то просто предложи детскому саду подарок отсними всех детей и сделай галерею и себя рекламнешь и фотографа как ветром сдует.
У нас та же ситуация в садике. И мне в голову приходили аналогичные мысли :)
У нас то же самое! Но фотографии топорные! Да никто их практичеки и не берет уже!
лучше сам =) да и родителям приятней будет
20-25 % платишь заведующей, чтобы снимать,
Папка 20х30 с двумя фото внутри (одно из которых-виньетка) стоит ~280-300р.
Себестоимость:
Папка ~60р.
2 фото по 40р. =80р. (можно найти по 20р. но если печатать оптом от 30-40 шт. )
Т. ч. мой Вам совет: попробуйте сделать сами, посмотрите что получится, может быть лучше чем у него... ) и приработок будет.. .
Зы: процент заведующей высчитывается от оборота, а не от прибыли... ну это так, чтоб Вы знали...)
Себестоимость:
Папка ~60р.