Прочее фото-видео

фотогрыфы....помогите. скажите у меня вопрос фотографам нужно художественное образование?

Если снимать художественные фотографии, то нужно! Вообще, художественное образование, хотя бы первоначальное, (я не имею ввиду получение диплома) желательно получить не только фотографам, а вообще всем, особенно детям, чтобы прекратить деградацию общества!
Иван Ефимов
Лучший ответ
... если Вы сможете не просто восторгаться какой- нибудь фотографией, но и обьяснить - что именно в ней привлекает, то этого, обычно, может хватить для начала творчества.. .
посмотрите, потренируйтесь на 1x.com
Сейчас и юристам то не нужно юридическое образование
Санёк Смирнов
Знаете, наличие образования (т. е. корочки, где написано об окончании учебного заведения) , вовсе ни чего не говорит о мастерстве художника (в данном случае - фотографа) , хотя полученные в ходе обучения знания могут очень помочь человеку в работе. Но эти же базовые знания я могу получить не имея спец образования, просто читая умные книжки и практикуясь.
Вот вы, допустим, я не знаю, как из световых волн получается файл с цветными точечками и не смогу объяснить, что на каждом этапе происходит. Но это не мешает мне пользоваться аппаратом.
Alexandr Baier
Не обязательно, но если есть, то это огромный плюс
Vladimir Gubin
Не нужно. Это техническая специальность.
Важнее экономическое и психология. :)
А вкус либо есть, либо нет.
Дмитрий Кривко
если у фотографа отличный уровень фотографий, то там не будут смотреть на его образование. Людям часто наплевать какой диплом. Главное, чтобы работник качественно и в срок делал свою работу
А@
Алина @@@
И не только художественное, а и техническое. Ведь, не зная законов геометрической оптики, не поймёшь, для чего нужен каждый конкретный объектив и как его использовать, а, не зная информатики, не разберёшься в функциях современных фотоаппаратов (чем дороже аппарат, тем сложнее им сделать хорошую съёмку) . В режиме "автомат" снимать нельзя, а кнопки "шедевр" почему-то не предусмотрены!
Мария Фоминова
конечно мало иметь хорошую голову и глаз нужно еще и знать как то или это сделать а не изобретать постоянно велосипед..
Ирина Полухина