Прочее фото-видео

Нужно ли образование что бы работать фотографом ?

.
Да. Высшее образование в сфере IT, в сфере дизайна и 1 всевышнее образование.
|D
| Dobrodushnyi | [Id173586969]
Лучший ответ
=при всех равных прочих данных, специальное образование будет плюсом.
Нужно.Чтобы уметь прочитать инструкцию.
Александр .
Образование нужно в любой специальности, кроме чернорабочего.
НО Образование, а не бумажка об образовании. Ибо Ваши достижения в профессии зависят от Ваших занний, Вашей квалификации и не зависят от бумажки совсем.
Умеете учиться самостоятельно - учитесь, не умеете - лучше Вам в фотографы не идти.
С образованием в фотографии, как и в любом другом виде искусства все крайне неоднозначно.

С одной стороны, это курсы бухучета и даже не инженерная вышка, которые гарантируют, что Вы сможете работать и зарабатывать себе на хлеб, вкалывая по специальности. С другой стороны, образование необходимо в первую очередь для того, чтобы не изобретать велосипед.

Фотографу-ремесленнику, снимающему свадьбы, событийку и репортажи в исходном понимании слова, лавсторьки всякие и предметку/каталожку требуется техническое образование. Он должен понимать, что он нажимает и зачем. В некоторой степени, внимательное изучение инструкции к фотоаппарату закроет этот вопрос. Либо можно пройти короткий (от месяца до полугода) курс по фотографии, где Вам всю эту информацию дадут устно, а заодно покажут и проконтролируют. Заодно добавятся цветоведение, композиция и техническая ретушь.

Фотографу-художнику требуется помимо указанного выше еще и художественное образование. История искусств, искусствоведение и в идеале курс мастерства. Техника здесь во многом уходит на второй, план. Так что если пренебречь мастерством, остальные дисциплины будут и на других специальностях: живопись и рисунок, графический дизайн, архитектура и т.д.

Что же до документа, подтверждающего Вашу квалификацию (диплома, сертификата, справки об окончании курса), то эта штука пригодится Вам в исключительном случае. Мне за всю жизнь профильный диплом потребовался раз пять максимум. Из них первый - маме показать. Но в нашей стране принято как-то спрашивать о высшем образовании, так что некий диплом вуза (не обязательно по фото) был бы не лишним.
Георгий Л
Любовь Петрова Типа того? :)

желательно, но не обязательно образование фотографа. как показывает практика.
Евгений Илюхин
Ну среднее как минимум желательно, чтобы плюс минус уметь деньги считать
Николай Тябус
Я без образования работаю. Нет, есть, конечно, средне-специальное и вышка, но совсем по другому профилю.
Я Я
Чтобы работать фотографом нужно во-первых иметь способности, во-вторых учиться этому и нарабатывать опыт. Если у тебя нет способностей, то станешь просто фотографом-технарëм.
нет
Таисия Адян
а голова нужна? спроси работодателя
Не нужно