Прочее фото-видео
Работаю фотографом совсем недавно, одна пара попросила их поснимать до свадьбы, стоит ли с них брать деньги? Мои фото им
Работаю фотографом совсем недавно, одна пара попросила их поснимать до свадьбы, стоит ли с них брать деньги? Мои фото им очень понравились.
Если Вам пока нечего им показать и они хотят посмотреть Ваши работы, то
я бы поснимала бесплатно, показала обработанные снимки.
Понравилось - продала бы. Много - со скидкой. Если исходн. хорошие -продать без обработки с хорошей скидкой, но ВСЕ. Если не очень - только после обработки. Зарабатывайте себе репутацию.
А если они до свадьбы хотят в спокойной обстановке сделать свадебн. фото,
то, естественно, платно! Поймите, это не родня, это заказчики.
Будете раздавать бесплатно - у них создаётся впечатление, что этот труд
НИЧЕГО НЕ СТОИТ для Вас.
бери-15% от свадебного заказа
Да, но возьми пока что не очень большие деньги - а то зазнаешься ещё и клиентов других не найдешь) А так, тебя могут порекомендовать кому-нибудь ещё) А там уже немного увеличивай ценник, пока не остановишься на нормальной отметке. Заодно и опыта уже будет достаточно!
Решайте сами, Вам виднее.. .
Но опускаться до базарного уровня иногда, особо сначала, - не нужно...
Стоит, а вот за свадебную сьемку можно сделать скидку-так считаю-получится лавстори в подарок
а то ведь вы выложитесь по полной.. фото отдадите, обработаете
а потом, когда фото заберут, еще выяснится, что не нужен им свадебный фотограф-тетя с мыльницей будет снимать
Скотт Келби. "Цифровая Фотография" в 3 книжках. Есть в Рутрекерорг. В одной из книг есть раздел - как снимать свадьбу. Поможет, ручаюсь.
Вообще, фотографы делают акцент вроде: "Съемка свадьбы + лавстори = NNNNN рублей". И обычно тарифов несколько. Они зависят от количества часов съемки свадьбы и выдаваемого в итоге материала. Если вас нанимают на 6 часов, то лавстори в подарок (бесплатно) делать не разумно. Если вас нанимают на 15 часов, то можно лавстори сделать как подарок. Только вы лавстори до свадьбы не отдавайте, если в подарок делать будете, а то мало ли что)
Оплата свадьбы обычно стандартная - половина до, половина после. Некоторые фотографы правда просят 100% предоплату. В общем тоже вариант возможен, но клиентам нравится гораздо меньше - я-то знаю, сам 3 месяца репортаж со свадьбы ждал)
ну так в чем проблемы! снимай и бери-это твой хлеб!
Договор об оплате был?. . Если нет, то тогда у Вас есть два варианта:
хотите заработать - предложите им оплатить Ваши старания, не хотите заработать - сделайте людям подарок..))
такой вопрос надо задавать до съёмки и чётко договариваться с клиентом что почём и сколько. Иначе это не работа, а баловство.
Настоящий фотограф об этом не спрашивает
Странный вопрос.
Любая работа должна оплачиваться, вопрос: во сколько ее цените вы и ваши клиенты?
работу сделали, результат понравился, ответ как бы напрашивается сам собой :)
ну можете скидочку им организовать)))))))
Будьте умнее в след раз-поднимите цену за час так чтобы ещё и окупалась предварительная съёмка. И в услугах пропишите, что в комплект входит бесплатная предварительная съёмка и напишиче, почему это выгодно.
Действуйте по арекомендованой маркетологами схеме, вспомните эльдорадо