Прочее фото-видео

Откуда у профессиональных фотографов такая НЕНАВИСТЬ к новичкам?

Накипело. . Я не фотограф, но недавно было несколько вопросов, касающихся фотосъемки. Просмотрев несколько форумов, я отметила, мягко говоря, неприветливость профессионалов по отношению к тем, кто только начал интересоваться фотографией. ОТКУДА У ВАС СТОЛЬКО АГРЕССИИ???? Ну задают люди глупые вопросы по незнаю, ну не у всех получается сразу делать неимоверно крутые фотографии.. . Если у вас нет желания подсказать таким людям, зачем плеваться на форумах? Проходите мимо!
Убило высказывание одного человека :"Просто убивает подход по схеме - Я нихрена нихочу изучать. Я хочу сразу и бесплатно получить (узнать, скачать и тд) ХХХХ и УУУУ! Дайте и скажите как. Потребители млять! А прочитать пару абзацев по фотографии слабо? А что-то понять там - еще слабее? А это ( то что вы спрашиваете ) это просто азы. Это спрашивать взрослому человеку стыдно. "...
Такое ощущение, что автору этих строк НИКТО НИКОГДА не помогал, не подсказывал. Лучше бы посоветовали каку нибудь книгу, или еще что, чем грязь лить.

Кстати, ТАКОЕ отношение к начинающим я отметила ТОЛЬКО среди фотографов. Во многих других отрослях люди как то добрее....
Конкуренция? Кого с кем? 98% посетителей сайтов НЕ зарабатывают на хлеб фотографией, им ли бояться человека с мыльницей. Свежий взгляд? Это когда фотик на 45 градусов повернуть? Ну. тут нет комментариев.. .

Видишь ли Лена, раздражение вызывают не вопросы новичков, и даже не их глупые вопросы, а вопросы заданные в 25584143358976214-й раз. И происходит это именно из-за нежелания новичков прочитать хотя бы инструкцию к фотоаппарату.
Развитие техники, особенно фототехники, сыграло с людьми злую шутку - простым нажатием кнопки спуска любой может получить цветное, достаточно резкое изображение. Большинству достаточно, вот они и радуются, глядя на себя, любимых, на фоне ковров или за лесом бутылок на столе.
Некоторые понимают, что получают они не фотографии, а просто изображения, сделанные камерой, но тоже не дают себе труда понять, что снимки, не только технически качественные, но и интересные зрителям, можно сделать, только изучив и технические возможности камеры и объектива, понятия экспозиции, композиционные основы фотографии и еще кучу всего. Да и это не гарантия успеха.
Вот ты в конце концов просишь совета книжку почитать - это радует. А то был несколько месяцев назад вопрос от девушки, как шЫдевры снимать, но при этом заявившей, что инструкции и книги она принципиально не читает и начинать не собирается - случай клинический )))) Так что не повторяй чужих ошибок.
А насчет книг - в любом магазине купи ЛЮБУЮ книгу по фотографии, там обязательно есть раздел об экспозиции, о взаимосвязи и взаимозависимости между фокусным расстоянием, ГРИП, выдержкой, чувствительности и диафрагмой. Эти понятия везде описываются одинаково, это физика. Вот когда освоишь, а качество снимков удовлетворять не будет, придет время задавать вопросы по управлению светом и композиции.
А нежелание посетителей сайтов цитировать по 100-200 страниц инструкций и книг по фотоделу в ответ на вопросы новичков - оно все-таки логично и понятно. :-)
Алла Овчаркина
Лучший ответ
кто ж знает, совпадение ли это или ...
вероятно, вопрос был не продуман или нечётко сформулирован
иногда в формате ответов многое сложно и трудоёмко писать, да и незачем, когда и так всё это есть, достаточно набрать термин в поисковиках
- не все обладают умением излагать свои мысли на экране, как Вы - почти без ошибок.. .
... понимаю, некоторым приятнее, когда их посылают, но высоким штилем ...читать инструкцию, или пять минут подумать головой.
я тоже заметил - отвечаешь профессионально - говорят "что ты бред несёшь", а, если типа - нажми то, потом то - обижаются , "что, за дурака меня деришь? "...
... про гоблинов, которые просто срут ртом, вообще молчу. .
...я это к тому, что все - разные, и никого тут не исправишь, и Вам тоже могут предложить "проходить мимо" .. работайте над собой в плане спокойного отношения к происходящему, и будет Вам щщастье...
Alisher Madazimov
Я вот профессиональный программист. И есть такие умники, которые любят спросить что-то вроде "а как написать вирус? ". Можно им вполне обстоятельно объяснить, что для написания серьезного современного вируса надо бы хотя бы пару лет поизучать устройство ПК, принципы его работы, принципы работы различных ОС, сетевые протоколы, достаточно узкоспециальную литературу по выявленным и потенциальным уязвимостям компьютерных систем, изучить пару серьезных языков программирования.. . Но нет, им надо написать тот самый "один-единственный", как Вы говорите, вирус, и ради него они все это изучать не собираются. Причем явление носит массовый характер, как и в случае с Вашим вопросом. Поэтому я на такие вопросы больше не отвечаю, но не у всех такие крепкие нервы.
Насчет конкуренции - чушь полнейшая. Вот у каждого из вас есть компьютер, а значит все вы - мои потенциальные конкуренты, так что ли? Нет, дерзайте, мне не жалко...
А до книжного магазина ножки не идут. Выбор огромны. Гугл в инете есть, ищите статьи и уроки. Мне лично особо никто не объяснял, сам доходил. И выбора литературы тогда не было особо. Купить книгу было вообще не реально. Я не профи, я просто любитель. Но вопросы "как настроить фотеГ на клубную съемку" откровенно бесят. Когда вопрос поставлен правильно ответы очень адекватные, и со ссылками, и подсказками. Учитесь задавать вопросы. Да и перовая книга по фотографии это юзер мануал к Вашей камере. Там очень много чего интересного можно почерпнуть. По поводу отраслей, зайдите на юридическую ветку, много чего наслушаетесь. Глупых вопросов не любит никто
Назик Исаева
Нурсиль Харисов По поводу отраслей- я не совсем правильно выразилась в исходном вопросе. Я имела ввиду те отрасли, которыми лично я интересуюсь ) Так что прошу прощения.

"как настроить фотеГ на клубную съемку" - Почему бесят такие вопросы? Интересно Ваше мнение. Ну хочет человек пофотографировать в клубе. И флаг в руки. Неужели тяжело объяснить? Если там много нюансов, и все не однозначно, можно так и сказать.

Учитесь задавать вопросы - согласна на 100 %. Сама не раз замечала, что если подробно изложишь суть вопроса, то адекватные ответы получаешь. Но если ты не разбираешься в некой отрасли, не всегда получается корректно составить вопрос.
Вы ошибаетесь, говоря, что такое отношение только среди фотографов. Такое отношение - практически на любом форуме, объединяющем людей по профессии/увлечению.. . То же самое происходит на форумах программистов, пиротехников, промальпов.. . Это только то, что видел лично.
И дело не в ненависти к новичкам, сейчас постараюсь объяснить.. .
Берем приведенный вами пример.
Может быть, высказал и слишком грубо, но от более грубых выражений сдерживается он с трудом. И дело не в том, что новички знают меньше его. Дело именно в том, что они хотят получить те ответы/советы/подсказки, которые сами легко получили бы, элементарно воспользовавшись поиском. Хотя бы даже по тому же самому форуму.
Это ему (новичку) кажется, что его вопрос - единственный. На самом деле, их сотни, практически одинаковых.. . И ответы на них зачастую даны в т. н. Ф. А. К. 'ах (ЧаВо, ответы на часто задаваемые вопросы) , либо не один раз поднимались на том же форуме.
Как модератор одного из подобных форумов (не фото, но тоже объединяющего людей по профессии) , могу с уверенностью сказать, что получить за пару суток десяток-другой одинаковых вопросов, на которые давно даны подробные ответы, не проблема.
Новички набирают опыт, становясь профессионалами.. . Приходят новые новички, и задают те же самые вопросы, давно разжеванные и разложенные по полочкам, засоряя темы.. . Вы не представляете, как это надоедает.. .
Например, если на форуме фотошоперов задать вот такой вопрос: "как откорректировать цвет кожи вот на этой фотке? (фото приложено) ", как вы думаете, что получим в ответ? Правильно: получим море негатива, потому что о том, как корректировать цвет кожи, писалось сотни тысяч раз, на всех форумах, во всех видеоуроках по фотошопу.. .
Пожалуй, самый главный вопрос, который волнует и вас лично, и всех новичков: к кому же обратиться и что сделать, чтобы на ваши вопросы не выливались тонны ненависти?

Ответ прост, как все гениальное: покажите, что вы что-то пытаетесь делать! Покажите, что сами прилагаете какие-то усилия, а не просто "ничего не знаю, скажите как сделать чтобы все было! "...
И все изменится, вот увидите. Вам подскажут, помогут, скажут, что вы делаете не так.
Вам всегда помогут решить проблему, но никто не будет решать ее за вас.
Александр Дворниченко угу поддерживаю целиком и полностью, почитал инструкцию посмотрел в поиске нет задал вопрос и никогда никаких проблем, никакого негатива
Костя Майданюк "Респект и уважуха" ;-)) (я бы устал клаву мучить...)
Нурсиль Харисов Андрей, я Вас поняла. Спасибо.
Ой.. . По этому поводу можно много рассуждать.. .
Стоит начать с того, что для профи (да и вообще, нормального человека) , если он задает или ему задают вопрос, то не просто ради интереса и поболтать (для этого всякие одноклассники есть) , а потому что нужны знания в конкретной сфере. А если человеку нужны знания, он хоть как-нибудь мог бы постараться и азы прочитать (по вопросу очень часто видно, имеет ли человек представление о том, что спрашивает или нет) а в случае форумов, воспользоваться поиском, так как он не первый и не последний и сотни раз АНАЛОГИЧНЫЙ вопрос обсуждался.
Да и речь в данных случаях не про "помочь разобраться", это предполагает. что человек ХОТЬ ПОПЫТАЛСЯ найти информацию, а про "А вот расскажите мне".
Вы вот посмотрите вопросы этой категории. "Где скачать фотошоп" - это лидер. Далее, как вырезать/заменить/подставит лицо/ж.. пу/актера и т. п. в фотошопе (причем вовсе не ADOBE PHOTOSHOP а непонятно_каком_редакторе) . Тот же яндекс на это тысячи ссылок даст. Это что, ЛЕНЬ самому искать? А как можно кратко и по делу ответить? Почему новичок не может самостоятельно покопаться в интернете и получить кучу информации, а что непонятно - спросить? Почему возникают вопросы "Как на моем ...вспышку в такой-то режим переключить? Почему нужно грамотно и подробно впихивать информацию в тех, кто самостоятельно НЕ ХОЧЕТ даже инструкцию полистать, где ответ уже есть?
Ануш Арутюнян
Забей....)) )
кто-то нахамит, а кто-то и ответит....)) )
а если не ответит, найдешь ответ в другом месте или спросишь еще раз...) )
а как ты хочешь научиться ничего не спрашивая.... тогда на курс
(а я чет вот не могу понять даже с инструкцией как ХДР активировать в фотеге...)) ) раза три читала... не активируется ну никак.. зараза)
надо у пентаксистов спросить-может с брачком фотег попался... )
а любители, хорошие любители подсказывают-потому что вы для них не конкурент, а такой же любитель... а кто хамит-да хрен с ними...
Сергей Савельев а...и еще-нахамить могут еще как. если задать идиотский вопрос....который уж ни в какие ворота....
угу.. особенно в отрасли нефтедобычи:)).. так ты уже к своему Г7 инструкцию прочитай.. и вопросы сами собой отпадут:))
Отрада *
Нурсиль Харисов Не знаю как в отрасли нефтедобычи, но в области добычи нерудных материалов я не сталкивалась с подобными трудностями. =)
Нурсиль Харисов +.. Мне надо было сделать ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ СНИМОК!!!!Зачем мне ради этого разбираться с инструкцией?
Ох, и дорого мне он стоил =))))
фотография вещь хорошая-да и любительство в этом интересное хобби\но все же с появлением цифры ушло таинство химических процессов и магия неизвестного результата-все стало приземленнее \\Прошу прощения -я немного не по теме!!
Abdulmannon Salomov
Нурсиль Харисов У Вас видимо тоже "накипело" =)
В большинстве случаев люди не любят "халявщиков". Такой товарисч, задавая вопрос, почему-то не хочет пользоваться поисковыми системами. Открыть инструкцию к фотоаппарату тоже лень. Про печатную продукцию - книги и журналы по фото (в библиотеках их полно, к тому же многие доступны в электронных версиях в Интернете) - я вообще молчу. Да и нафига-с это нужно современному "навичёку"??? Это ж утомительно. А хочется всего и сразу... .

Обратите внимание: если вопрос по делу и поставлен правильно, на него получают вполне адекватные ответы. С разъяснениями. По крайней мере, я стараюсь искренне показать ошибки (в меру своих знаний и опыта ). Хотя я в своё время начинал всё сам, по книгам - никто из родственников и друзей фотографией не увлекался.. .

А скороспелых и обидчивых "фотонажимальщиков" (не имеющих представления, что такое картинная галерея) , хватает.. . Легче назвать всех дураками, чем беспристрастно оценить себя (это не конкретно про Вас, а в целом)...
Aidos Kairbekov
Нурсиль Харисов "В большинстве случаев люди не любят "халявщиков". Такой товарисч, задавая вопрос, почему-то не хочет пользоваться поисковыми системами" - не всегда можно понять, что именно искать в поисковике. Я пробовала, утонула в непонятных терминах =)

"Хотя я в своё время начинал всё сам, по книгам - никто из родственников и друзей фотографией не увлекался... " - могу только выразить глубокое уважение к таким людям как Вы. Самооброзование-вещь не легкая.
)) стараюсь не отвечать на подобные вопросы. . ну просто потому, что могу так же. . сорваться на сарказм) ) удивляет полная не способность. . или не желание учиться. . О художественной составляющей фотографии ладно. . но элементарные понятия о светописи проходят классе в 7 - 9 школы. . Тут в сети огромное количество информации по базовым понятиям.
Для того, что бы, хоть что то объяснить, нужно написать приличную статью) ) и это требуют делать постоянно. Как вы думаете, тут люди на работе находятся? ) нет. . отдыхают. . вот отдыхая и отвечают) У меня наберется пара десятков знакомых которых подсадил на фото. . у остальных уверен не меньше. .
Очевидно это так учат в школах. . не учиться. а получать готовое.
Я немного не фотограф, а будущий дизайнер. В разделе "Обработки фото" частый посетитель. Поэтому, пусть мое мнение тоже будет иметь место.

"Они" считают, что благодаря интернету все их вопросы решаться. Напрасно. Причем, хотят все на халяву. Даже не удосуживаются выбрать лучший ответ или поблагодарить лично. И фотошоп хотят скачать, и чтобы им фотку отретушировали. Вместо того, чтобы воспользоваться поиском, открыть инструкцию и спросить своих знакомых, "Они" начинают задавать свои многочисленные вопросы. Никто не отменял профессиональных секретов. С чего бы вдруг людям, которые зарабатывают фотографией, раскрывать свои секреты? Плодить конкуренцию на пустом месте?

Если следовать Вашей логике, "советовать книгу" надо в каждом втором вопросе.

>ну не у всех получается сразу делать неимоверно крутые фотографии
Большинство из "Них" купило камеру, чтобы снимать пьяные рожи, себя на фоне любимого Его Ворсейшества и прочее. За папочкины и мамочкины деньги. Особенно забавно читать вопросы по дорогущим зеркалкам от каких-то малолеток. Они никогда не станут фотографами. Просто парят людям мозг, мол, смотрите какую офигенную карточку я забабахал.. . Корону снять бы не мешало таким. Нет, я им не завидую. Просто это немного несправедливо.. .

Эти Ответы - коммуналка. Кто-то ссорится, кто-то трахается, кто-то пьет пиво на кухне. Никто никому ничего не должен.
Islam Abdukarimov
Нурсиль Харисов "чего бы вдруг людям, которые зарабатывают фотографией, раскрывать свои секреты? Плодить конкуренцию на пустом месте?" - У каждой хозяйки свои секреты, согласна. Никто не просит раскрыть свои профессиональные фишки, но помочь разобраться в азах... Почему бы и нет? Ведь Вас тоже кто то учит? Кто-то советует.

"Большинство из "Них" купило камеру, чтобы снимать пьяные рожи, себя на фоне любимого Его Ворсейшества и прочее. " - и что дальше? Это личное дело каждого. Моя знакомая приобрела зеркалку что бы делать качественные снимки своего ребенка. Тоже были вопросы по эксплатации данного оборудования =)

"Эти Ответы - коммуналка. Кто-то ссорится, кто-то трахается, кто-то пьет пиво на кухне."- =)))) Это точно ))
ну реально практически 90% вопросов, о пользованиии аппаратом, о съемке и т. д. могли бы и не возникнуть, если бы читали инструкцию и 1-2 небольшие книжечки на тему + можно пробовать много.. . много раз, аппарат позволяет это делать бесболезненно и практически бесплатно.. . а когда что-то где-то не получаетцо, это объяснить человеку, имеющиму "базу" в 10 раз проще :) и проблемы уже другие.. . интересные :)

*такое отношение к начинающим везде, где-то вам это открыто говорят, а где-то за углом тихо посмеиваються :)
А посетите этот сайт строителей проектировщиков, www.dwg.ru
Особенно раздел "кунсткамера" http://dwg.ru/bsk/
БСК это Бред Сивой Кобылы
Там разве что без мата обходится, но высказывания по поводу некомпетентности намного жёстче.
И фраза:
"Если что то не получается - прочти наконец инструкцию" там звучит практически постоянно.
Хотя, если вопрос задан нормальным языком, то на него отвечают. А если так, что мол мне лень искать в СНиП'ах и других стандартах, сделайте эту работу за меня, причём даже без пожалуйста.. .Могут и послать, причём в грубой форме.

P.S. Если человек спрашивает: "посоветуйте КАК это сделать? " То ему нормально ответят.
А если: "мне лень, сделайте за меня эту работу, причём бесплатно" то пошлют везде, и правильно сделают.
Халявщиков нигде не любят
Нурсиль Харисов В том то и дело, что многие спрашивают КАК сделать то или иное.. И нарываются на хамство.
Я сам новичок в фотолюбительстве и когда здесь толкусь - стараюсь учиться на чужих вопросах и присматриваться к хорошим фотографиям, которые здесь выкладывают профессионалы или фотолюбители со стажем. Вопросы очень часто повторяются, и видимо, старожилов это раздражает. Когда мне нужно что-либо спросить о технике съемки - я пользуюсь поисковиком вопросов и ответов (он вверху страницы) - всегда успешно. Рекомендую это делать и Вам - это избавит Вас от негативных ощущений. Удачи!
Айя Жоламанова
А Вы водить учились? ПДД? Экзамены? Или сразу за руль и вперед?
Тогда почему люди должны спокойно отвечать на глупость и лень?
Хамство между цеховиками по отношению к их любимому делу это нормально, так у всех, а не только у фотографов.
Ну и главное - на кого нарвешься и какое у него настроение в данный момент - думаете только новичкам хамят? Ошибаетесь. Колхоз дело добровольное - хочу отвечаю, а нет прохожу мимо. Но бывают вызывающие вопросы на которые отвечаешь аналогично ;-))
согласна! здесь я уже не задаю вопросы по фото. столько гнуси прочитала про себя)) ) а ведь ни моих работ они не видели (может, там шедевры мирового масштаба))) , ни я их работ не видела (может, там отстой полный))).. . так что, не принимайте близко к сердцу))
Кирилл Чечелов
Отрада * видели видели..работы это когда деньги..:))
Это не совсем так. Есть неплохие сайты, где весьма доброжелательная атмосфера. А хамство в сети связано с общим и повсеместным бескультурием.
Конкуренция, Леночка, всегда агрессивна. Не вступайте в диалог с такими "советчиками"
Сергей Гусев
Нурсиль Харисов А при чем тут конкуренция? Я не претендую на звания супер пупер фотографа ) Да и многие сейчас не стремяться зарабатывать этим, а фотографируют для себя. Не понимаю..
Сергей Гусев Возможно он так подумал, ну или просто фиговое настроение было...
Боятся конкуренции) ) Они хотят быть лучшими в своем деле. Каково им будет, если он расскажет все свои секреты новичку, и новичок станет более востребованным фотографом. Это как в инстиуте: отличник не всегда хочет давать списать, т. к. есть вероятность того, что он получит оценку меньшую, чем тот, кто списал.
Отрада * гыгы..как можно боятся конкуренции со стороны того кого даже на рынок не пустят?:))
Дмитрий Михайлов Ну. размышления у вас на уровне школьника)) одним словом на подобные вопросы не ответить, чел явно не в курсе основ.. а ему нужно обьяснить сначала основы, что бы потом ответить на его вопрос.. поверьте, что из тех, кто взял камеру и вышел на рынок, доли процента)
конкуренция)))
Нурсиль Харисов Думаю, дело не в конкуренции, а в чем то другом )
Дмитрий Михайлов Какая конкуренция)) уникум если и есть, он сам быстро пробьется в этом деле.. в остальных случаях... годы учебы и работы))
не знаю как у вас там, а я первым делом всегда читаю инструкцию и если что-то непонятно всегда можно взять книгу (забить в яндекс) и тогда всё становится довольно понятно, но если уж и в этом случае остаётся какой-то недопонятый момент то тогда спрашиваю

а люди которые даже не удосуживаются прочитать инструкцию это уж извините
складывается такое впечатление что люди разучились читать и в конец обленились
всё вынь да положь, а сам никто не хочет ничего делать

даже поиском по ответам воспользоваться не могут
вопросов аналогичных уже тысячи но они всё равно зададут свой с точно такой же формулирвкой, слово в слово

и кому эта откровенная лень приятна?
дело не в ненависти или конкуренции просто убивает видеть 100000 раз один и тот же вопрос подскажите помогите и тд когда достаточно почитать инструкцию к камере и все все вопросы отпадут, неужели это так сложно? неужели так сложно воспользоваться поиском? хоть по ответам хоть по гуглу яндексу? видел я этот вопрос элементарщина.
про конкуренцию между фотограферами вообще бред:) )
когда видишь хорошую работу душа радуется!!! иногда даже пытаешься сделать что то такое!! ! восхищаешься человеком ...
а если все плохо! тут не получается написать мягко =) тык еще за бездарные работы деньги срубают (например свадебное фото) не нравится - не читайте! или удаляйте комментарии ...вопросы.... что правда в глаза колит?: )
Коля Нежурин
почему не только у фотографов, у дизайнеров такая же херня не раз встречался с ними в споры, не давно вот с одним мужичком кричался из украины насчёт фотографии одной, он наверно щас это прочтёт) ) профи просто корчат из себя не знаю кого и конкуренция конечно же, ну если сильно глупые вопросы задавать то и навичкам от них тошно становится
Мне кажется, тут несколько причин.
1)Наверняка они начинали заниматься фотографией на плёнке *это подороже, и часть возможностей срезает*..
2)У них не было интернета со всем его полноцветным доступом к информации. Им было сложней собрать информацию.
3)Большинство начинающих очень уж скоро заканчивают.. .
4)На этом можно заработать. Вы бы стали помогать тому, кто вырастая съест ваш хлеб? Я ббы засомневалась. .

И ещё, что я подметила.. Есть энтузиасты своего дела, они будут вкладываться в него, и будут готовы распространять. Пример: я торчу на 2 форумах: кактусном и форуме поклонников семейства мезембриантимовых (литопсы, конофитумы, прочие "живые камни"). Так вот. Кактусы популярнее. Там к новичкам не всегда тепло относятся. А любители мезембов только рады оказать помощь в выращивании. Бесплатно рассылают коллекционные семена, и рады каждому новому участнику. .
А на форуме любителей балета на новичков просто не смотрят. Как будто их нет. Максимум советов-"Наймите преподавателя".
Зависит, пожалуй, от субкультуры. У фотографов она есть.
Ма
Максим
Отрада * как же ты сюда то попала?:))..бонус за вход:))

Присоединяюсь к большинству ответивших. Раздражают не новички, а "верхохваты". Которым надо услышать звон, а где он, знать не важно.
Это сообщество ничем не уникально в своём отношении к людям с подобным подходом. Ну на самом деле, многим лень в википедию заглянуть.
Ну ситуация из серии: Вы сидите напротив человека, у него за спиной на стенке висят часы. И он всё время спрашивает вас: "Который час"? Обернуться-то лениво.
Ну это ли не хамство? ?
Потому, что их хлеб отбирают и на пятки наступают. К тому же, новичкам обычно везет и у них еще свежий взгляд на многие вещи, не замылен "профессионализмом".
Abdulmannon Salomov в этом вся суть!!!
а вообще, они в чем то правы. вы попробуйте ответить: все ли возможные варианты изучения вопроса вы использовали? скорее всего нет. Вот вам одна присказка: Знаете почему надо поднимать руку вверх, когда хотите что то спросить? Запоминайте: Если вы хотите спросить, поднимите руку вверх. Кровь прильет к голове, мозг станет усиленно работать, вы сами найдете ответ, и надоюность в вопросе отпанет. Вот и вы, снаачла должны исчерпать все имеющиеся ресурсы получения информации, и только потом обращаться за помощью. Тем более форум. Иногда вам кажется что вы задаете простой вопрос, но профессионал (на то он и профессионал) не может ответить на него односложно, этот вопрос может затрагивать много других связанных. и писать научный труд в форуме это время которого вечно не хватает, вот и получается парадокс: ответь просто не получается а сложно некогда.. . так что на них не обижайтесь. они правы. я тоже не люблю отвечать глубоко на простые вопросы, если человек не нашел сил и времени разобраться в простых вещах или азах сам, значит ему это так надо, ну если ему не надо то и мне подавно.