Прочее фото-видео

Можно ли Бесплатно фотографировать в Московском Метрополитене? И как договориться о возможности фотографировать?

Метро – это стратегический объект, поэтому снимать там запрещено
Разумеется, услуга перевозки в метро – такая же услуга, как и любая другая. И на нее тоже действует статья 16 ЗоЗПП: любые ограничения при ее оказании должны устанавливаться только Правительством. Так что запреты, записанные в "правилах пользования", по большей части незаконны, при условии, что фотосъемка не нарушает порядок, вспышка не слепит машинистов, и т. п.

В <...> запрещена профессиональная съемка<, то есть, съемка со штативом и вспышкой>
Не совсем понятно, чем можно объяснить запрет "профессиональной съемки", скорее всего, это "калька" с зарубежного законодательства. Если фотограф снимает не "для себя", а в связи с какими-то служебными потребностями или для использования изображений "в коммерческих целях", то в данной ситуации не действует закон "О защите прав потребителей", однако, применимы Конституция и закон "Об информации... " Поэтому запрет на съемку незаконен, независимо от того, в каких целях она осуществляется.
Галина Лаврова
Лучший ответ
Никита Ярёменко Это то да... Вот только что сказать ментам которые подходят к тебе с требованием "убрать камеру"....или еще хуже - когда ты с моделью и фотографируешь модель в метро....ссылаться на закон о СМИ? Не думаю что они сильно образованы в этом отношении...
Пс Кнб Рк___ Карабаев_ Не запрещено, кикакая стратегичность объекта тут не причём.
Запрета на фотосъёмку в московском метро НЕТ.

Точка.

Читайте правила, они висят в каждом вагоне метро и вывешены на десятках сайтов в интернетах.

Если какой-то мент или работкник метрополитена будет требовать прекратить съёмку, вежливо посылайте их к матери.
Никита Ярёменко Посылать то можно. Но послушают ли они тебя? Из за всеобщей необразованности ментов...тебя могут попросту посадить в обезьянник...
Можно. Не мешая свободному проходу пассажиров.
См. в любом поисковике "Правила пользования Московским метрополитеном".
Костя Попов
В Питерском можно, без вспышки. Так на стене в правилах было написано, про штатив - ни слова.
шо ж так в метро приспичило
Для серьезной съемки нужно серьезное разрешение. Получить можно у начальника станции.
Никита Ярёменко Кто определяет серьезность съемки?
Писать письмо руководству от организации на разрешение проведения съёмок, обычно ещё требуется спец. допуск.
да про что вы тут говорите? кто вас будет слушать? как вы вежливо будете посылать их нах.... ласты закрутят и ещё фотокамеру специально уронять.... одно бычьё в форме с буквой закона....
Alexey Dashivets
"Меня много спрашивают про запрет на фотосъемку. К сожалению в различных службах города есть идиоты, которые пытаются запретить нам снимать. Как мы знаем, снимать можно практически все, для этого есть законы. В противовес законам есть некомпетентные милиционеры и быдловатые охранники. Еще раз повторю, снимать можно практически везде, в это сложно поверить, но это так. Снимать можно на вокзалах, на любой московской улице, в музеях и библиотеках. Все запреты незаконны. Отдельно хочу отметить милиционеров, снимать их не только можно, но и нужно. "
Akerke Alkozha На счёт милиционеров. Если в форме, то формального запрета нет, но если Вы видите знакомого милиционера без фрормы, то поостерегитесь его снимать, вдруг окажется, что он на задании и снимать его нельзя. Я вполне серьёзно.
спокойно фотографируй и не парься если что можно всегда вовремя сбежать