Прочее фото-видео

Люди, фотографирующие за деньги. Вы друзей тоже не бесплатно фотографируете?

Как можно с людьми, с которыми проводите время требовать деньги за это?
То есть тебе твой "друг" с фотиком отказал бесплатно и у тебя бомбануло? Пошел сразу отношения с другими выяснять? Похоже на женское "Все мужики - козлы".)))
Олег Пономарев
Лучший ответ
Мелентьева Елена Да плевал я на фотки, это он предложил за деньги пофоткаться. Я говорю, зачем нужны друзья, которые не могут уделить внимание другу без получения выгоды, это не дружба, а обычный бизнес. А отмазки, типо, это же моя работа, глупы и действуют только в отношение не друзей. Я не говорю, чтобы я бы не заплатил, я говорю, что требовать деньги можно только не с друзей. Друг сам поведет себя правильно, если он друг, то есть или заплатит или поможет в чем-то другом, а если сейчас нет возможности, то и требовать нечего с него. Деньги всегда портят отношения, когда они навязаны.
.. потому ко мне друзья и обращаются в последнюю очередь и только тогда, когда никто другой не может справиться с фотозадачей даже за деньги.
знают, что возьму только за расходные материалы и не хотят меня напрягать.
я стараюсь отвечать тем - же.
мне друзья не для того, что бы деньги экономить, или зарабатывать..
Eliza Eshimbekova
Друзья и сами могут всё это
Sofron Ammosov
Друзей фотографирую бесплатно.
Мария Гаврик
Вопрос риторический - если ты считаешь необходимым, что-то делать - делай, на здоровье, какое отношение это имеет к другим людям? Они сами разберутся, как им поступить.
И потом, когда твои друзья попрут к тебе косяком на ремонт, отодвигая твой заработок и время для отдыха и еды на неопределенное время... расскажи мне, как ты будешь поступать, я внимательно послушаю.
Мелентьева Елена Я задал вопрос про друзей, а не приятелей, знакомых, а их не так много у всех, чтобы завалить работой, да я и не говорю передвигать работу. К тому же я говорю, что не надо требовать сначала деньги, а надо оставить это на совесть друга. Да и о какой дружбе может идти речь, это простые финансовые отношения.

Не понимаю, когда горят друзья, плати деньги и я тебе помогу...
У меня нет таких друзей, у которых хватило бы наглости грузить меня работой ещё и в моё свободное время. Друзья предназначены для другого.
Леша Богомазов
Мелентьева Елена Я занимаюсь ремонтом разной техники и все работу для Друзей делаю бесплатно, иногда предлагают что-то за работу, но требовать деньги, это черт знает что. А вы что, фотоаппарат отдаете, сравнение не уместно. Так жить, тогда уже при отдыхе совместном, начать требовать деньги за использование мяча например. Ожидал такого отношения к вопросу. Просто предложить другу сфоткать, чтобы были нормальные фото. О каком уважение друзей может идти речь, если предложить их пофотографировать только за деньги.
Мелентьева Елена Про фотоаппарат это не к вам.
Если друзья предлагают деньги беру... без стеснения, если нет, то так снимаю. А вообще нелюблю я снимать постановку. Только если модели интересные и потом фотографии будут не лишними в портфолио.
Павел Балабаев
1. Друзья бывают разные. Часто мы так называем просто приятелей 2. Работы бывают разные по объему. можно сделать домашнюю фотосессию, одновременно выпив и закусив с другом, за его счет, кстати. А можно отснять три дня свадьбы и сделать огромный фотоальбом, портреты на холсте и т. д. 3.Нормальный друг сам предложит оплатить работу, если она действительно затратная 4. Зачастую работа является подарком. Например, я когда снимаю свадьбы у родственников, то гуляю на свадьбе наравне со всеми, а мой подарок, естественно съемка .
&&
<<Водила >>
Мелентьева Елена Друзья, а не приятели. С вами согласен, главное, чтобы на голову не лезли, а пофоткать между делом отдыхая, это не сложно сделать. Я о такой съемке говорю, а не о предложение товаро/обмена со стороны фотографа.
А если вы продаете машины, то друзьям - бесплатно?)
Мелентьева Елена Я занимаюсь ремонтом разной техники и все работу для Друзей делаю бесплатно, иногда предлагают что-то за работу, но требовать деньги, это черт знает что. А вы что, фотоаппарат отдаете, сравнение не уместно. Так жить, тогда уже при отдыхе совместном, начать требовать деньги за использование мяча например. Ожидал такого отношения к вопросу.
Рыжий Рыжий тупой пример!
Двусмысленный вопрос, рождает неправильный ответ.
Все зависит от инициатора съемки. Фотограф, али его друг. Но в целом за борщ друга не попрошу денег, и всегда приглашу к столу
Мелентьева Елена Да вы правы, инициатор фотограф, да даже если не фотограф, то считаю этот вопрос оставить на совести друга и делать выводы. Хотя и не считаю, что выделить на помощь пару часов другу, что это меня принижает, не такая объемная работа, которая делается, ну очень редко.
Люди, строящие дома за деньги, вы и друзьям строите дома за деньги? Ваш вопрос не кажется Вам слегка абсурдным ?
Рыжий Рыжий я так и ответил...
Мелентьева Елена Ваша работа занимает столько же время, сколько и постройка дома, тяжело раз в год вечером пройтись с другом и пофофографировать, а то и реже? Я помогаю друзьям понемногу. Говорить другу, заплати деньги и я помогу, уж лучше промолчать.
Елена Козлова Может быть у вас разное отношение друг к другу - ну т. е. для вас он друг для которого вы можете бесплатно что то отремонтировать а вы для него не такой уж и близкий человек что бы в ущерб себе работать. Как написал выше один человек друзья - это особая категория лиц, отношения с которыми не относится к прочим, а вы для него прочие...
вы далеки от фотографии, если бы вы знали каких вложений требует этот бизнес и каких затрат - да просто прогуляться с фотоаппаратом как раз именно так рассуждают люди которые в этом мало смыслят - а пост обработка, а подготовка фотосета - решение худ-х задач композиция- на это уходит много часов и если даже друг вам сделает на отшибись за пару часов, результат будет ну грубо говорят так себе и вам вряд ли понравиться и дело да же не в этом вы ведь эти фото вы будете выкладывать в соц сети и показывать другим людям - а они ведь не будут разбираться что фотограф это сделал в рамках бесплатной акции и уже за ведома у них испортиться первое впечатление об этом фотографе. Другие пользователи будут думать что этот фотограф (ваш друг) так себе ...и не будут у него заказывать. А что бы фотографии нравились другим людям - для этого фотографу надо потрудиться и в тот момент когда он вас будет фотографировать и в тот момент когда он эти фото будет пост обрабатывать и знаете сколько это требует затрат времени - хотите хорошие фотографии - оплатите их - а то что там мелкий бытовой ремонт не соизмеримо - да и вообще по сути вы тож не должны бесплатно работать для других...
Инна Онищенко
Может быть у вас разное отношение друг к другу - ну т. е. для вас он друг для которого вы можете бесплатно что то отремонтировать а вы для него не такой уж и близкий человек что бы в ущерб себе работать. Как написал выше один человек друзья - это особая категория лиц, отношения с которыми не относится к прочим, а вы для него прочие...
Andron P