Прочее фото-видео

можно ли пренебречь правилами фотосъемки, ведь это не законы физики

Обязательно ли придерживаться в фотографии правил кадрирования,композиции ,добавления глубины, изменять высоту точки съмки. Некоторые вообще в фотографиях создают абстракции так там без бутылки не поймешь Мне вот допустим нравится фоткать вспышкой в лоб что же тут плохого ну и что объема нет или светотеней зато все видно как на опознавательным снимки
Можно!

Тогда тебе прямой путь в ломографы: www.lomography.ru
Эти ребята не соблюдают привычных правил фотографирования, напоминают современных футуристов.

У них даже правила есть :-)

1. Носи свой фотоаппарат повсюду.
2. Используй его в любое время — днем и ночью.
3. Ломография — это не вмешательство в твою жизнь, это часть ее.
4. Приближайся к объектам твоего ломографического желания так близко, как только возможно.
5. Не думай.
6. Действуй быстро.
7. Тебе не нужно знать заранее, что снято у тебя на пленке.
8. Тебе не нужно знать это и потом.
9. Снимай от бедра.
10. Забудь о правилах.
Alex. Ka
Лучший ответ
фотографии делает каждый с разной целью, одни хотят снять просто для памяти, другие - для смеху, а кто-то этим кормится,
раньше фото стоило дорого.. . покупали химикаты оборудование,
а фото на заказ обходились ещё дороже, и снимки были редкими,
профессионализм ценился,
А теперь у каждого автомат и щёлкай на здоровье - что хочешь и как хочешь
лишь бы тебе хорошо было: )
я вот в тесном месте, против света сняла моментально кадр, и он нас радует, хотя чисто репортажный.. . и вспышку тут нельзя.. . :)

вышло солнце, образовалась радуга и обрадовался ей малыш.. .

больше половины снимков никто и никогда не увидит.. .
они будут тихо "жить" в твоём компьютере, а другим сделай правильные подписи:
Альбом против света
или
Творческие поиски

почитать теорию не вредно
Миханов Максим
Если хочешь, что бы тебя поняли, если есть в голове хоть какая то, более - менее интересная мысль, и хочется ею поделиться с другими, вступить в диалог зо зрителем, нужно хорошо и грамотно говорить на понятном большинству нормальных, образованных людей, языке.
Сьёмка вспышкой в лоб - это "Мама- мыла- раму", многие так и остаются, не смотря на покупку всё новой и новой аппаратуры, на этом начальном уровне - до "взрослого" разговора ещё далеко. Печально то, что дебильного, пАдонского языка в наше время бывает вполне достаточно для выражения своих незамысловатых мыслей.. .
Nurbek Malgazhdarov
Некоторые правила фотосъемки настолько тесно связаны с законами физики, что лучше бы ими не пренебрегать.
Если тебе нравится пыхавлоб.. . Мало ли что тебе еще нравится, не все же подходит для публичной демонстрации - кое-что надо делать в ванной, тихо и чтобы никто не видел. Пыхувлоб, например.
Олька *
В фотографии не существует законов (законы оптики не считаем, берем только композицию) . Это всё рекомендации. Снимайте так, как вам лично нравится, но только в большинстве случаев, если следовать рекомендациям, кадр будет лучше выглядеть (для большинства нормальных людей).
Кто же тебе может запретить "фоткать вспышкой в лоб"? И продолжать искать пути, лишь бы ничему не учиться? Статьи за это нет (пока) , так что не посадят :-)))
Только не удивляйся, если окажется, что твои фото никому не покажутся интересными и народ будет равнодушно проходить мимо, в самом крайнем случае роняя: УГ !

Можно и интересные снимки делать, нарушая все правила композиции и т. д. Но только в этом случае фотографы делают это СОЗНАТЕЛЬНО, добиваясь определенного, точно просчитанного эффекта и впечатления. Так что даже в этом случае законы композиции надо ЗНАТЬ.
Не хочешь учиться? Да на здоровье, щелкай себе, твой же фотоаппарат. Только другим не показывай, не позорься.
Правила нужно знать для того, чтобы знать когда и главное зачем их грамотно и эффектно нарушать. Все надо делать осмысленно)) ) Иначе удовольствия не получишь.
о вкусах не спорят ))
старый приём - под своё неумение подвести идеологическую базу . а я ТАК вижу! такой же избитый ответ - сходи к офтальмологу, видеть будешь лучше . можно нарушать каноны, но вот пыхавлоб настолько непродуктивно в смысле выразительности ...с таким творческим методом разве что в приёмнике-распределителе РУВД работать, там как раз нужны фоты - опознавательные снимки .
фоткай как нравится.. . правила - для классической фотосъмки и профессиальной. . а эффекты, которые получаются в обход правил иногда смотрятся куда интересней
Ольга Русина
Можно. За это "не садят". Просто действуя незатейливо ("в лоб"), будешь получать такие же примитивные фото (извини, "опознавательные"). А захочешь совершенствоваться - начнешь изучать правила, интересоваться ньюансами.
конечно можно, ты же для себя фотографируешь, только не забудь не заваливать горизонт:)