Прочее фото-видео

Вы заметили что в последнее время очень много людей захотели стать фотографами, и хотят купить проф камеру...

Как вы думаете с чем сьязана эта тенденция?
Assel Alimova
Ну просто зеркалка стала такой вещью. что почти каждый может её себе позволить. Ну зная, как большинство снимают этими зеркалами....
Ильдар Магдеев
Лучший ответ
А, у всех разные увлечения. Просто фотография стала увлечением достаточно дешевым и эффектным - стоимость цифрового изображения стремится к нулю и можно легко демонстрировать свои сомнительные достижения всему миру.
Что касается тех, кто хочет заниматься этим профессионально - они, в большинстве случаев, просто не представляют себе всей сложности проблемы. Кажется, что купил зеркалку - и бомби себе, все тут же кинутся тебе денежки нести. Слава Богу, им не приходит в голову купить скальпель и заняться пластической хирургией.
зеркалки стали доступнее, люди думают, что хорошие фотки получаются у любого на хорошем фотоаппарате. большинство быстро охладевают.. . ХОТЯ! есть и профессиональные фотографы, абсолютно бездарные...
Заводы стоят, никто работать не хочет. Одни менеджеры, гастарбайтеры да фотографы в стране.
P.S....Ну ещё Путин с Медведевым есть:))
А профессия фотографа достаточно медийно раскручена - в любых новостях можно увидеть толпу людей с большими и толстыми объективами, а потом в гламурном журнале увидеть яркие, чОткие :-) цветные фотки. А у меня на мыльницу так не получается.. . Делается логичный вывод - надо профИси-Анальный аппарат. И стоит он, оказывается, не так уж много ;-)))))))))))
С приходом цифры фотография становится все более доступным видом творчества. И это не есть плохо. Другое дело, что количество Мастеров едава ли значительно увеличилось. Ну а иллюзии по поводу легкости профессии фотографа, прибыльности этого дела и престижности рано или поздно развеиваются. Вон в театральное сколько соискателей пытается поступить каждый год. . И где они все теперь?
Так что с иллюзиям связано, с иллюзиями..
Борис Ипатов
Elmira Asanova все верно. но вопрос, на мой взгляд, не стоял "почему люди стремятся заниматься фотографией?", вопрос стол: почему люди стремятся купить зеркальные аппараты, как правило даже не подозревая, зачем у зеркалки откручивается объектив. разве нет?
гыгы.. так такое каждый год.. весна понимаешь.. и вовсе не потому што романтическое якобы время года:))))
Техника подешевела.
Вокруг "все чоткие пацаны" / "пафосные деффки" снимают на зеркалки - я что, лох, на мыльницу снимать?
И прочие бредовые идеи.
с кажущейся простотой: щелкнул и снимок готов, а ещё с ростом благосостояния
Дмитрий Копцев
фотография всегда была сродни волшебству, возможность запечатлеть мгновения, потом многократно к этому возвращаться, в принципе она никогда не была недоступной в материальном плане, во все времена были сравнительно дешёвые фотоаппараты, но было довольно сложно в плане технического исполнения, поэтому ни всем была доступна, сейчас всё намного проще, а про проф, это другое, основная масса довольно таки смутно вообще представляет значение этого термина
приобретение разного рода товаров ассоциируется у многих со счастливой жизнью. Но бывает так, что человек уже купил все нужные ему вещи, а счастье почему то не не наступило! что делать? Он по инерции продолжает покупать вещи совершенно ему не нужные. Зеркальный аппарат в списке ненужных обычному человеку вещей стоит на первом месте. Факт!
Алекс Обруб
Борис Ипатов Есть такое дело!!! Покупая товар человек оплачивает мечту..О стройной фигуре (и покупает велотренажер) о уютном доме (и покупает блендер или кухонный комбайн) о хорошем сексе (и покупает шииикарное шелковое белье на котором невозможно спать) и, наконец, о мечтая творческой реализации, о всеобщем уважении покупает фотоаппарат..))) и большой-большой объектив)))
Да это не в последнее время, а всегда было. Правда большая половина сразу отсеивается, когда узнаёт, что оказывается надо еще и книжки читать.
Дима Якубов
В советские времена хорошей техники не купить было. А сейчас пожалуйсто. На полках пылится. Выбор большой .Бери что хочешь.
в последнее время?) )
просто многие люди думают, что
1) фотографировать это просто - и это правда, достаточно выбрать парамертры съёмки и нажать на кнопочку
2) делать хорошие фотографии не сложно - а вот это не так, нужен навык и проф. взгляд через объектив
3) этим можно легко зарабатывать на жизнь - не совсем так, надо сначала найти клиентов и убедить их в своём профессионализме
4) профессиональная камера всё сделает за фотографа - это не правда, но качество снимков несравненно лучше
Борис Ипатов Делать ИЗОБРАЖЕНИЯ- просто,а вот извините, фотографировать, гораздно сложнее)) для этого недостаточно знать параметры и нажать на кнопочку)))
Связано с удешевлением камер и мыльниц, прогресс идет вперед производство дешевеет, кругом пластик вместо металла - вот и удешевление. .
Да пусть люди хоть чем то полезным для себя занимаются, пусть деньги на вспышки и тушки с объективами тратят, а не на наркоту и бухло ящиками, мне от этого поверьте не тепло не холодно, если человек имеет поставленную цель - достичь чего - то, то он достигнет хоть и через 10 лет нет разницы, а бесцельное фотографирование тоже терапия - пусть и на автомате, зачем волноваться вникать, когда за 1000 долл автоматика обязана что - то уметь делать, пусть повторюсь бесцельно снимают - занимаются как им кажется творчеством, этож лучше чем морды бить и ругаться с соседями...
Алекс Обруб не думаю, что много есть людей, кто отказался от бухла в пользу зеркалки. это утопия.
а что все кто получает водительское удостоверение (права) обязаны становиться автогонщиками и зачем все стремяться купить иномарку ВАЗ тоже ездит, а сколько люди ручного электроинструмента покупают, когда можно так же вызвать профессионала, да вы и сами то зарабатываете себе на жизнь фотографией? Так что почему не купить зеркалку если она стала общедоступной, ведь как не крути качества снимков на ней можно получить на много лучше мыльницы, а без практики не придёт и умение сколько книг не читай
Ольга Генчева
Алекс Обруб все верно. но я не видел ни одного автолюбителя который всенепременно хотел бы купить гусеничный трактор Komatsu для того чтобы свой огородик привести в порядок. обычные иномарки предназначены для любителей и автолюбители их и покупают. для профи - например лимузины. за рулем лимузинов сидят профессиональные водители. точно так же и фото. удобнее и комфортнее фотографировать небольшим шустрым аппаратом. Но в чем понт покупать профессиональную огромную и тяжелую камеру, если все равно будешь снимать только авторежиме?
"как не крути качества снимков на ней можно получить на много лучше мыльницы" -можно. но в случае любителя это будет чистая случайность
Assel Alimova Когда у меня была мыльница то я ее кидал в карман и она была со мной, а вот зеркалку я так не могу, задумываюсь а нужна ли она именно сегодня, или просто протаскаюсь и зачем. А другой вообще если подумает что это таскать с собой кг да еще и большое то вообще не захочет, то где тогда его будут шедевры. Знаю многим мыльницу лень брать с собой.
да, да, есть такая фигня-прям как с цепи сорвались-всем надо фотографировать!! ! )))
Alen
Так же многие и остывают к этому делу через пару тройку месяцев
Шавкат Пазилов Года три видео камеру из рук не выпускал, сейчас забыл когда последний раз в руки брал.
думаю подешевели в цене фотоаппараты цифровые
Елена Адулова
Я уже лет пять собираюсь купить.
Andrey Gimaletdinov
Александр Хлиманков Я только четыре ))
понты
аага, только, если купят, то снимаю они на полном автомате и даже не знают, что такое диафрагма и глубина резкости... печально
Мне папа купил зеркалку - я о_уенный фотограф!

Это у нас так.
David Asatiani