Прочее фото-видео

Хочу посочувствовать проф фотографам и другим владельцам "серьёзных" камер
Как же вы обходитесь без сорокократного зума, режима съёмки "я звезда", режима съёмки "увеличить глаза", режима "съёмка котов" ("камера автоматически распознаёт кошку и настраивается на неё" - из мануала), а также суперавтоматического режима ("вы можете выбрать из 13 автоматических режимов или суперавтоматический режим, в котором камера сама определит, какой из автоматических режимов вам нужен" - из мануала)?
Да у и не знаем что сказать.. Как то не задумываясь об этом, берем и снимаем: для дома, для семьи..

Юлия Минеева
Спасибо! Сейчас новая волна с этими суперзумами, видел, если не ошибаюсь, до 65х. Тоже вот думаю... Но у меня другой интерес, в области биологии, не помешало бы. Второй снимок - суперклассика, у меня висит на стенке ну просто в точности такой же - дети со щенком))

Юлия Минеева
Вы преувеличиваете. Хотя для широкоугольного положения наверно не далеко от истины.
Юлия Минеева
Даже не знаю, как прокомментировать, фото чудесные.
Вы не поверите, но почти у каждого профи, кроме рабочих камер, кучи объективов и прочего оборудования, есть в заначке хороший компакт, для прогулок и поездок и прочего с работой не связанного.
Юлия Минеева
Тогда я спокоен!
У меня кроме этого есть на моей суперкамере ещё две кнопки - "шедевр" и "пещера".
Вячеслав Иванюк
Душа моя Павел
Держись моих правил -
Люби то-то, то-то,
Не делай того-то
Кажись это ясно
Прощай мой прекрасный!
(Саша Пушкин)
Держись моих правил -
Люби то-то, то-то,
Не делай того-то
Кажись это ясно
Прощай мой прекрасный!
(Саша Пушкин)
Ну да!
Стиль Вашего вопроса это нахрена всякие примочки? И так далее и тому подобное!
Ответ- не надо.
Нужна одна кнопка!
Кого больше? Профи или нормальных пользователей, без заморочек от профи.
Ответ- не надо.
Нужна одна кнопка!
Юлия Минеева
Да нет, я ничего не утверждаю. Мне самому интересны всякие "игрушки", но на практике знаю, что толку от них приблизительно ноль. Вот так попускаешь слюни, глядя на всякие заманчивые рекламные штуковины, в глубине души вздохнёшь и купишь что-то простое, но практичное в широком смысле.
Мне проще - я снимаю для своего домашнего фотоальбома в старой советской концепции что фотография должна быть "окном в мир" концепция не нова, она разработана художниками эпохи возрождения, что типа картина должна быть как стекло за которым реальность, тогда же была разработана и естественная перспектива, с точки зрения которой 40-кратный зум - это полнейший бред, "увеличить глаза" - это карикатура, а правда всегда была обязательным условием портрета и пейзажа в академической реалистической живописи и фотографии.
С точки зрения фото для бумажного фотоальбома при просмотре с 25 см наиболее оптимальные размеры снимков 10х15 см и 12х18 см, по естественности перспективы они соответствуют эквивалентному фокусному расстоянию 60 мм и 50 мм соответственно. сейчас многие не печатают фотографии а смотрят их на компьютере, в этом случае для просмотра с расстояния диагонали монитора (снимка) тоже нормальным будет при съёмке эквивалентное фокусное расстояние 50 мм.
Что касается глубины резкости то она должна быть такой как видит глаз, на зеркалках обычно забывают сузить диафрагму и получается слишком размытый задний план, на мобильниках и мыльницах обычно наоборот получается слишком большая глубина резкости. А мой крутой компакт fujifilm XQ2 ставит по умолчанию примерно такую глубину резкости как видят глаза, и цветопередача у него довольно таки реалистичная
Юлия Минеева
Прислушаюсь к вашим советам. Фотография в любом случае является окном в мир, даже если она сделана через электронный микроскоп. Мне вот нужна съёмка животных в естественной среде обитания, как без длиннофокуса. Насчёт 50 мм абсолютно согласен, практически 100% компактов имеют в начальном положении широкий угол, а любители забывают слегка зуммировать перед началом съёмки для естественной передачи перспективы.
Василий Нечкин
Валерий, вот врете как всегда. Во первых глаза видят по иному в отличии от вашего Фуджа. Фокусируясь на ближнем объекте дальние становятся размытыми. А у вашего супер аппарата в резкости все, от стекла до горизонта. Глаз не видит так, не надо мне про то что у вас глаз так видит. Ложь! Хотите проверить? Легко, сделайте 2 снимка, комната сколько у вас в длину? метров 5?Вот и снимите от стены на расстоянии 2,5 м с открытой диафрагмой и закрытой. Посмотрите разницу. Не думаю что она там вообще будет. Да, снимайте без зума, можете бутылку поставить.
Вопрос был-бы интересным если бы не употреблялся термин "профессионал".
Посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=eiuhyX4kQ6o коль уж разговор зашёл о компактах.
Очень тяжело без режима "съёмка котов".С остальным еще можно как-то смириться.
Юлия Минеева
Слышу за окном топот ног - народ побежал в магазин, спрашивать насчёт чудо-аппарата. Кстати, всё перечисленное не выдумка.
Мне больше нравится зеркалка.
40 х это с ума сойти. Будут чудовищные искажения.
Я использую только центральную точку.
Обидно одно, мой автофокус очень любит стену за предметом.
Снимаю только в режиме AV.
Прицелился, посмотрел какую выдержку предлагает фотик. Подправил ISO. Мой аппарат с трудом тянет после 3200.
Огонь.
Контрольный выстрел.
Вдруг клиент мигнул?
Я использую только центральную точку.
Снимаю только в режиме AV.
Огонь.
Контрольный выстрел.
Вдруг клиент мигнул?
Юлия Минеева
О! Напомнили ещё одну современную фишку, забыл перечислить: камера улавливает моргание и предупреждает фотографа или делает снимок спустя небольшое время))
Юлия Минеева
С трудом тянет после 3200? Для счастливых обладателей компактов с матрицей 1/2,3 звучит фантастично. У меня и после 100 с трудом тянет. Ужасно не хочется брать зеркалку из-за габаритов, веса, энергопотребления, не востребованности большинства замечательных качеств (буде таковые в руках мастера)... Но в десятитысячный раз с тоской глядя на зерно размером с божью коровку всё больше призадумываешься.
Вы забыли сказать, что и пыхи встроенной нет
Юлия Минеева
Ахахаха, действительно! Какой ужас. Рука тянулась нажать на обзор зеркалок, дал себе по лбу, чтобы больше глупых мыслей не возникало))