Прочее фото-видео
Как сделать цветное ИК-Фото на Никон D7000 и возможно ли это?
я использую фильтр HOYA R72, баланс белого по белому листу, ISO400, выдержку 2-3 сек. Получаю в итоге изображение в красных (или красно-оранжевых) тонах. Далее в Lightroom выставляю баланс белого по листве/траве ( получается что-то среднее между розовым и коричневым ), далее в Photoshop делаю коррекцию уровней вручную ( получаю изображение в коричневых тонах) + channel mixer Red (R0, b+100), Blue (B0, R+100). и получаю в итоге синее или фиолетовое изображение. Без коррекции уровней получаю синее небо и сиреневое все остальное, включая листья . Если у кого-то есть опыт создания цветного ИК-фото с исп. Nikon D7000, большая просьба помочь.
Пелагея, определитесь, цветное или всётаки ИК. Это взаимоисключающие понятия. Без переделки камеры можно сваять лишь имитацию реального ИК фото. А для реального необходимо демонтировать ИК фильтр, который стоит перед сенсором. но при этом камера навсегда становится инфракрасной. Есть некоторые модели камер (не зеркалки) , у которых этот фильтр убирается через настройки, но какие именно не помню, а искать лениво.
нельзя снять. есть ик фильтры, например у marumi
Цветная инфракрасная съемка.
Если есть скрытый цвет, зачем же его сознательно убирать? Как говорилось выше, часть спектра, попадающая на ПЗС-матрицу фотоаппарата, не принадлежит видимому диапазону. Поэтому изначально цвета как такового в ней нет. Но фотоаппарат «синтезирует» его из того, что получил. При этом можно получить цветные кадры.
Существует четыре принципиально разных способов получения цветного ИК. Они различаются по результатам и по трудозатратам.
1) Раскраска вручную в графическом редакторе из ч/б варианта
(По аналогии с раскраской черно-белых фотографий) Суть метода заключается в следующем- создаем несколько копий исходного слоя, окрашиваем их в разные цвета любым способом (variations, gradient map и т. д.) .
Далее накладываем поверх исходного ч/б-слоя в режиме color. С помощью маски закрываем те места, которые не должны иметь соответствующий цвет. Процесс очень кропотливый, приходится аккуратно все обрисовывать кистью.
При этом результат оказывается излишне "искусственным", "цифровым" и плоским. Подобрать натуральный цвет на глаз достаточно тяжело.
2) Смешивание видимого и инфракрасного.
Способ подходит для любого ББ. Заключается он в следующем- камера ставится на штатив, снимается один кадр с инфракрасным фильтром, а второй кадр- без инфракрасного фильтра. Потом поверх ИК-фото накладывается обычное в режиме color. Эффект получается интересным! Но это уже не совсем ИК-фото, мы имеем информацию о цвете из видимого диапазона - множество красок.
Но существует ряд проблем с данным методом. Главная из которых - два изображения практически невозможно идеально совместить. Даже если штатив стоял неподвижно, ветер трепал крону дерева, а облака уплывали в даль.. . В итоге после наложения цвета наблюдается эффект «смещения» , который можно устранить в графическом редакторе. (но это займет время)
2) Смешивание видимого и инфракрасного.