Уф, а я уж боялся что вопрос будет типа "нужна ли внешняя вспышка для съемки свадьбы, фотоаппарат - Сапоп 450Д или Никон Д80"...
В принципе, согласен с ответами, если предложат отснять что - то типа распиливания бензопилой живого человека, пошлю куда подальше, и платежеспособность по барабану. Если правда при случае отказа не пригрозят меня распилить. . Это я конечно безбожно утрирую, но смысл думаю ясен, все подряд, что предложат снимать не стоит.
Прочее фото-видео
Коммерческая съемка (вопрос внутри)
Если вы открыли лавку, написали прейскурант и снимаете на документы, к примеру, по закону вы не вправе выбирать - кому отказывать в оказании услуги. Вернее, для отказа нужны какие-то совершенно объективные причины.
Если вы не имеете такого вот предприятия, кто вам мешает браться только за ту работу, которая вас устраивает по всем параметрам - и не браться за ту, которая чем-то не устраивает? :)
Серега Кротов
я хочу узнать опыт других людей, если возможно... Это мне поможет.
мдя.. а отказ идет в случае несовпадения факторов желание клиента\оплата:))
Мы можем кому-то и отказать. Причиной может быть как банальное "мы уезжаем бухать к деду в деревню и нам некогда вас снимать", так и изысканное "под ваш тонкий вкус наша грубая работа не подойдёт, обратитесь к кому-нибудь ещё".
Смысл вопроса, на наш скромный взгляд, полностью отсутствует. Нет желания снимать - не снимайте. Если взяли деньги - снимайте или возвращайте с неустойкой.
Как Вам уже ответили (и мы с этим согласны) - если Вы не обязаны (т. е. как в примере - у Вас не фото на документы) , то Вы и не обязаны, простите за тавтологию, делать что-либо.
Чаще лучше не снять того, кто гнёт пальцы или хочет странного, чем выполнить работу и потом иметь насквозь протраханные мозги.
Серега Кротов
Так интересно, смысла в вопросе, на Ваш скромный взгляд, нет. Но все-таки ответили))))))))
я, знаимаясь коммерческой фотографией, просто не снимаю никаких желающих
ну как правило, заказчик (если вменяемый) хоть как-то формулирует условия.. . в ответ идет предложение - если они совпадают - работаю.. . т. е. вполне можно, гнуть "не интересные" для заказчика условия дабы избежать "не интересного" заказа.. . ( + всегда можно прикрыться внезапной свадьбой троюродного дяди, который только час назад позвонил - сволач.. . например)
...а отменять принятый заказ - плохая примета :)
В жизни нужно научиться иногда говорить нет.. .
для коммерческой съемки, я думаю, только платежеспособность имеет значение. если есть сомнения - то тогда не стоит браться.
Серега Кротов
девушка, Вы сами фотографируете за деньги?
Если мне человек не понравиться не буду с ним работать
Серега Кротов
а как отказываете???
Некоторым отказываю. Неадекватным. Говорю что, к сожалению все занято.