Речь о пейзажах.
1. Все объекты в кадре должны быть резкими. Указанные фотографы входили в группу f/64, которая возникла как ответ на моду делать снимки с небольшой ГРИП.
2. Пренебрежение правилами построения композиции. "Обращаться к правилам построения композиции перед тем, как делать снимок, - всё равно что сверяться с законом земного тяготения перед тем, как выйти на прогулку"
Прочее фото-видео
Согласны ли вы стаким подходом к съёмке (описание внутри) старых мастеров-пейзажистов таких как Адамс, Портер и Уэстон?
Нет.
Хотя если им так нравится. --то пусть снимают.
1. Не согласен.
2. Правила можно нарушать с пользой, только после того, как в совершенстве овладел этими правилами. На то они и мастера, чтобы зная правила, осознанно их нарушать тогда, когда этого требует их личный художественный замысел.
В данном случае, любая точка зрения будет нормальной, главное не держаться ТОЛЬКО ЕЁ, и все будет норм.
На счет правил - Dmitry все верно написал.
Пейзаж с малой ГРИП. По моему, не плохо получилось:

Артём Жеварин
ну не знаю, на мой вкус этот пейзаж в рамке на стене не будет смотреться, да и похож он больше на фотографию пня чем на пейзаж
Эти господа, бунтуя против правил, напридумывали ещё более абсурдных правил.
Это часто случается с "революционерами".
А правило одно - каждый пишет, как он дышит
Валерий, как то уже приводил примером сказку про сороконожку которая задумалась о том в каком порядке перебирать ногами при ходьбе и в итоге не смогла сделать ни шагу. Мнение этих людей это их мнение, как у любого может быть свое на этот счет, исходя из своего опыта и вкуса. Про второй пункт думаю вообще ерунда какая то. Делая кадр ты все равно выстраиваешь его согласно какой то выбранной тобой композиции. А не тупо жмешь на кнопку. И чем больше опыта, этот процесс выбора удачной композиции может идти быстрее, практически на автомате. Глаз уже наметан.
Артём Жеварин
Я напишу о том, как я сам понимаю смысл любительского пейзажа. хороший любительский фотопейзаж - это фотография какого-то знакомого места, созерцание которой создаёт приятные чувства и воспоминания. Хороший пейзаж хотелось бы повесить в своей комнате в рамке на стену, как бы принести в дом частичку внешнего мира. ИМХО, ориентироваться надо только на ощущения, любые правила могут только мешать.
Неважно что другим может не понравиться пейзаж, - любитель снимает его лично для себя.
Валерий, мерило истин - результат. Можно угрузиться теориями, и даже воплощать некие идеи, но если фотки неинтересны, то всему этому грош цена. Что-то у Адамса получилось.
Правила, всегда, относительны и неуниверсальны.
Удивляет интерес к снимкам столетней давности. их авторы, конечно, прислушались бы к нашим советам и обсуждениям...
Артём Жеварин
Ансель Адамс - это классика пейзажной фотографии, его столетние снимки и сейчас помнят и хвалят, поэтому для человека который собирается освоить жанр пейзажа интерес к его творчеству не удивителен. Я со многими его мыслями согласен. К примеру, что определённые ограничения в фотографической технике позволяют расширить грани таланта фотографа и развить его художественные способности.
Уэстон - мой любимый фотограф. У него удивительно красивый свет, который "облизывает" предметы и людей
1, Создание в то время группы f/64 равноценно созданию группы f/4,7 для кропа на распространённый формат настоящего времени.
2. Пренебрегать правилами или игнорировать это свобода каждого фотографа. Важен конечный результат. Зритель таких правил может и не знать. Для него важно впечатление от фотографии.

по-моему второй пункт Валерий понял неправильно
Артём Жеварин
А как ещё понять? Вот цитата из книги Майкла Фрая "Искусство цифровой пейзажной фотографии":
"Для многих фотографов нет более сложного аспекта в фотографии, чем композиция. Вероятно, именно по этой причине многие пытаются разработать правила композиции. Но мастера прошлого, занимавшиеся пейзажной съёмкой, были единодушны в своём пренебрежении к готовым формулам."
если их имена на слуху до сих пор, может где то они и правы. Не следуй правилам, шаблонам -может это главное правило таланта
Валерий, а по моему вы просто подбираете себе новые рамки, правила и будете доказывать что это единственно правильно.
Поясню, ваш Фудж не может снимать с размытием (я не про пейзаж, а в общем) отсюда ваше стремление доказать всем что размытый фон это плохо, не правильно. Это к п. 1 вашего вопроса.
Что касается п. 2 то и здесь вы пытаетесь привести свое неумение снимать, компоновать снимок к разряду классики. Т. е. они же (классики) так делают.
Вы подбираете правила чтоб оправдать свое неумение.
Артём Жеварин
А вот по сути вопроса вы так ничего и не ответили. Неужели вам совсем нечего сказать, нет никакого личного мнения на этот счёт?
Артём Жеварин
И по вашиему ответу по пунктам:
рамки я выбрал А4 (297х210мм) и снимать все пейзажи буду с эквивалентным фокусным 50 мм с ГРИП примерно как у глаза в данных условиях, а при этом не всегда все объекты кадра резкие. вот такой будет мой стиль.
кое-что мой фудж может снять с размытым фоном, но это неважно - лично я считаю размытие фона в пейзаже неприменимым, ведь пейзаж это как бы и есть фон.
ИМХО, пейзаж должен точно и без приукрашиваний передавать ощущения, а правила необязательны. ну а правило третей и золотого сечения я никогда не признавал как и то что линию горизонта по центру размещать плохо.