Прочее фото-видео

О крупноплановом портрете. Что вы об этом думаете? (описание внутри)

Вопрос вот в чём:
Вы действительно считаете, что портрет, снятый резким объективом, с полностью убранными в фотошопе прыщами и царапинами но сохранённой чёткой мелкой фактурой кожи лучше, чем неотретушированный портрет, снятый хорошим двухлинзовым мягкофокусным портретным объективом?
Паша Шупилов
Лучше - это значит хорошо задуманный и выполненный в соответствии с этой задумкой. Все другие критерии - это политика (а в худшем случае - кустарщина). В искусстве нет правил, есть рекомендации для тех областей, на которые в этой работе нет акцентов, их можно выполнять а можно все-таки собраться с силами и продумать, как там должно быть не по правилам а по тому впечатлению, которое должна передавать работа.
Никаким иным способом сказать, "что лучше" нельзя. Нерегулярные дефекты кожи убирают, когда просчитывают, как взгляд зрителя будет перемещаться по портрету - они сбивают просмотр в силу своей нерегулярности. Но Вы можете расположить их так, чтобы они взгляд вели, если Вы сможете задумать расположение, которое может это делать и сможете его воплотить. Вот Вам пример (не мой, в сети увидел).
Алексей Лебедев
Лучший ответ
Паша Шупилов Да, задумки у всех разные. на мой взгляд если этот портрет смягчить, он станет душевнее, человечнее
а как же ресницы, зачем нужна их "мягкость"
ага
Настя
Мой глубокое убеждение - фотография без ретуши может существовать. Но в виде спорта. Фотография с ретушью - физкультура, которая более полезна.
А как иначе передать фактуру, модуляции кожи? И вообще - как насчёт поэзии фрагмента?
Роман Кириллов
Не мешало бы пример такого портрета привести. А то, похоже, вы и сами не знаете о чём говорите. Одна болтология...
Михаил Яковлев
Alex Artem Чё непонятного-то, Дядя? Он о древних гавнофотках, снятых на несовершенные объективы. Портреты к которым он стремится, сродни стремлению тупой школоты загадить фотку говнофильтрами в попытке стилизовать под ретро... Привет, Коль !
Действительно
Да!!! И что значит эти мягкофокусные объективы, это те объективы которые мылят? Но Валера, они мылят всё, а не избранно только прыщи. Чем дешевле объектив тем он мягкофокуснее)))
Евгений Колесник Что выгоднее? Тратить деньги на дорогущие объективы или воспользоваться фотошопом? Вы думаете, что заплатят больше за портреты без фотошопа? Нет. Сегодня мало кто верит, что фото не проходят компьютерную обработку. Да и клиентам всё равно, главное, чтобы красиво. Что, клиенты понимают что-нибудь в тонкостях? Нет. А если понимают, то сами фотографы.
В уме не укладывается словосочетание "хороший двухлинзовый объектив".
Насколько Вы далеко от исскуства. Просто дно. Ниже — только ад.
Ваша цель — идеальная фотография средства для мытья унитаза в рамке 9*10?
Арапбай Дурсунов не идеальная, а естественная)))
две линзы?! как бездуховно!
для таких портретов только безлинзовый стеноп!
Надежда Исаева
Больше склоняюсь к ответу Владимира " В искусстве нет правил, есть рекомендации ."
И прыщи не все убирают и излишняя резкость ни к чему. Ко всему подходят индивидуально учитывая поставленные задачи. Примеры свои, на втором фото снизил резкость. Ползунок чёткость в лайтруме на -20.
Когда я вижу размытый портрет, очень начинаю переживать за свое зрение.
А вообще Валерий, мне кажется что Вы забываете о том, что в наше время фото просматривают преимущественно на мониторах высокого разрешения. А не на бумаге. И уже на подсознании ждешь от портрета четкости. Красивой ровной идеальной картинки а не фото для бумаги.
Валерий, вот все ответили "Да",я тоже присоединяюсь. Вы опять скажете что все деградировали?
Alik ★ Mc
Знаю, что в маленьком городе Тамбове масса фотографов, которые не стесняются себя ими называть, пытаются заработать деньги. Каждый второй -фотограф, одновременно поэт, художник, музыкант .Зачем Вам, если нет таланта, всё это? Ради денег?
Роман Кириллов Было у отца три сына - двое умных. а третий - фотограф (так в нашем клубе говорили старые фотографы).