Прочее фото-видео
Ваше мнение: минимальный размер матрицы фотоаппарата (кроп-фактор) для данных условий? описание внутри
Для студийного художественного портрета, который мог бы быть примером технического и художественного качества для работников фотосалонов
Валерий, ФФ - минимальное и достаточное условие для любительского портрета. https://www.youtube.com/watch?v=cCgoitU1VZU
средний формат для фотосалонов считаю именно тем что должно быть минимум. ходить на фулфрейм и менее в фотосалон считаю странностью.
Ирина Туровец
а вы сможете отличить портрет на средний формат от портрета на фулфрейм? предположим, в размере 9х12 см
Это смотря какие требования предъявлять. Это как мука. В магазинах продаётся мука высшего сорта, первого и второго. И для любой муки есть своё применение не только на домашней кухне, но и на предприятии общественного питания
Ирина Туровец
это правильный подход.
напишите ваше мнение для портретов высшего сорта. размер печати 9х12 см
для фоточек на бумаге 9 на 12 при наличии студийного хоро поставленного света можно снимать даже на мыльницу, вопрос в параметрах оптики .на спор забьюсь . например мой древний сони F 717 против любого хасселя.
Ирина Туровец
ну я бы не сказал что сони F 717 мыльница. довольно таки крупная матрица в 2/3", хорошая оптика, много ручных настроек - это можно сказать старый но очень продвинутый компакт, на уровне fujifilm XQ2
Для размера фотографий 9х12 см избыточным будет даже формат с кропом фактором 2.
Должен соответствовать размеру кадра фотоплёнки (24 х 36 мм). Вот такой кроп-фактор. Теперь спросите про цену такой камеры.
Ирина Туровец
15000 р. на авито
Какой-нибудь APS-C Canon подойдёт, или Nikon. Берёте портретничек фикс 50мм, кроп-формат получается 1,6, радуетесь. Выглядеть изображение будет как 85мм на фулл-фрейме, то есть на кроп-факторе 1, однако, перспектива всё равно будет от 50мм. Просто изображение получится увеличенное, обрезанное. За всё про всё не более 50 тысяч. Если съёмка студийного характера, то и не нужны никакие камеры с диким следящим автофокусом, скоростью 10 кадров в секунду. Даже самая дешёвая зеркалка начального уровня подойдёт, это просто 100%. Не слушайте товарищей сверху, которые теребят на средний кадр. Кроп-формат 1,6 - это даже избыточно большой формат для фотографии 9х12, уже не говоря о том, что достаточный для неё.
Ирина Туровец
У меня давно всё есть, и кэнон 1100d и отличный мануальный мягкорисующий портретник kenko. Ну и 58 мм есть, но он слишком резкий, слишком уж сильно фактуру кожи выявляет.
Вопрос чисто исследовательский - послушать мнения, узнать кто что думает по этому поводу, есть ли разница в картинке, не в разрешении или размере печати, а какая картинка получается