очень маленькая матрица - плохо, у неё хуже разрешение, динамический диапазон и чувствительность, и слишком большая ГРИП
очень большая матрица тоже плохо, чтобы обеспечить необходимую ГРИП и избегать размытости заднего плана нужно постоянно следить за диафрагмой и сильно сужать её с соответствующими потерями света
Прочее фото-видео
Какой размер матрицы фотоаппарата вы считаете самым оптимальным для своего стиля?
1/2,3" - не устраивает
1/1,8" с диафрагмой 1,8 пойдет
1" - пойдет
4/3" - пойдет
дальше - уже громоздкие фотоаппараты, меня не устраивает.
1/1,8" с диафрагмой 1,8 пойдет
1" - пойдет
4/3" - пойдет
36 на 72 самое то
1"
мне в самый раз.
с диафрагмой F1.8 уже задний план размывается немного ( а слишком дофига - уже лишнее)
и ГРИП очень большая, не приходится зажимать диафрагму, чтоб получить резкое ВСЁ
мне в самый раз.
Под мои задачи чаще всего нужна как раз лопата (APS-C).
Стиль тут ни при чем, инструмент всегда выбирается под задачи.
Когда то нужен совочек, когда лопата, а иногда и экскаватор. смотря что копать.
Крупный формат - самое то!

Дарья Трушина
с фотопластинами 6х9см?
формат микро 4/3- как у Олика вполне меня устроит подходит под любые мои задачи.
Мой стиль: "По Сеньке - шапка". Поэтому выбираю не по размерам, а по цене.
ФЭД 5
Дарья Трушина
плёнку и химикаты сейчас трудно найти и стоят они дорого
можно считать ответ как 24х36мм
Как бы не звучало банально, но Full Frame
1/4'' вполне достаточно под многие задачи дело тут не в самой матрице, а в количестве пикселей на ней! Если взять к примеру матрицу 1'' и разделить ее на 10 000 пикселей то сколько света будет попадать на каждый или если на 100....разница есть.
Меня вполне устраивает кроп1,5(1,6).
Мне как любителю хватает кропа 1,5.Можно и фф, но для меня дорого.
23,6 х 15,8 мм CMOS
Вроде такая стоит у меня на D90. Вполне хватает под разные объективы.