Прочее фото-видео

про матрицы фотоаппаратов (внутри вопрос)

что из себя представляет матрица в цифровых фотоаппаратах, как она устроена и как работает? как понять лучше фотик с одной матрицей или с другой, по каким параметрам?
Инна Макодрай
Пластинка, на которой организована светочувствительная матрица, имеющая сколько-то пикселей (светочувствительных точек) по горизонтали и сколько-то по вертикали. Обычное соотношение 3х4,Их произведение-мегапиксели, указанные в х-ках
аппарата. Очень редко указан размер матрицы в частях дюйма (1/16 или 1/32),чем это число выше, тем выше характеристики фотоаппарата. Лучше цветопередача, чётче границы цвета и контрастности меньшая вероятность "слипания" точек и т. п.
Жулдыз Рахымбекова
Лучший ответ
Вот тут есть популярная статейка по основам работы ПЗС матриц, которую я когда-то по молодости накропал. Но это чисто теоретически, чтоб понять физику работы матриц.
А чтоб конкретные рекомендации давать.. .Лучше всего читать обзоры на специализированных сайтах. Например, cifrovik.ru или ixbt.com. Если же попытаться сформулировать "правило большого пальца", как это называют янки, - то надо смотреть на размер ПИКСЕЛЯ. И только в последнюю очередь - на число этих пикселей. Потому что чем больше пикселей - тем на самом деле хуже камера (при прочих равных) . Так что чем больше физический размер матрицы (то есть чем меньше число, которое стоит в знаменателе, - 1/3", 1/1,8" и т. п. ) - тем лучше. И смотреть на цифры ISO. Максимальный ISO до некоторой степени характеризует шумы камеры (если только изготовитель не задирает их безбожно чисто в маркетинговых целях - "Ц а в попугаях-то я гораздо длиннее! ").