Прочее фото-видео

Вопрос тем, кто разбирается в пленках и пленочных фотоаппаратах (внутри)

Подскажите или лучше покажите, какой должна быть пленка после проявки, если ее вставили в фотоаппарат не той стороной?
Опуская комментарии о криворукости заряжавшего плёнку в аппарат, повторю ответ выше: плёнка всё же должна была экспонироваться. Светочувствительный слой не имеет ориентации. Раз она (плёнка) вышла из проявки прозрачной - значит, свет на неё не действовал вообще! Механизм перемотки исправен? Его могло также заклинить (и действиями заряжавшего аппарат в том числе), а счётчик кадров продолжал исправно отсчитывать кадры.
Аппарат какой, кстати? В продвинутых моделях фактическое движение плёнки отслеживает ИК-датчик.
Светлана Станькова
Лучший ответ
Марина Сосновикова Зенит-ЕТ. Я потом проверяла. Механизм перемотки исправен, шторки вроде как работают, про остальное не могу точно сказать. Пока проверяю)
...после проявки на краях в любом случае должны быть служебные метки- признак того, что проявитель сработал.
ещё непонятна марка плёнки- негатив, слайд..
в общем- неполная информация...
если это слайд и полностью прозрачна, без меток, то это- тотальная засветка. плёнка была вся засвечена ( вытащена из кассеты), но и в этом случае должен по идее остаться черный хвостик который находился в кассете
Марина Сосновикова Нет, отметки все есть. И точно не засветка)
Да уж, надо умудриться вставить плёнку в ФА "не той стороной"!
Она, конечно, будет экспонирована, но цветопередача будет нарушена и не соответствовать истинной.
Не могу показать.... Я уже давно не занимаюсь плёночной фотографией...
Но в те времена, когда фотографировал на плёнку, и немало, никогда не вставлял её "не той стороной". И не понимаю, как это можно сделать, ведь "современная" плёнка продаётся, в основном, в кассетах, которую другой стороной вставить почти невозможно.... О какой именно плёнке идёт речь?
Юл
Юлия
Сергей Рязанцев Легко, вытаскиваешь в темноте пленку из кассеты, отстригаешь, переворачиваешь, приклеиваешь скотчем к кончику, и наматываешь обратно
Марина Сосновикова Пленка kodak colour plus 35mm
Да, знаю, что это сложно, но вроде как можно случайно в Зенит не той стороной положить
нормально проявленная это когда на перфорации видны спецсимволы
Ардак Ережепов
у меня один вопрос - как?

как можно вставить пленку не той стороной в фотоаппарат?

Каким образом?

Что толкнуло на сие мракобесие?
Peter Ivanov
Сергей Рязанцев Есть извращенцы, и это даже как то называется
Марина Сосновикова Спасибо за ответ)
Тем не менее, да, все же действительно вставить стороной не той нереально, проблема не в этом
Проблема либо в плёнке, либо в фотоаппарате. То есть если у фотоаппарата срабатывает (открывается) затвор, это легко можно проверить, то остаётся брак или просрочка плёнки
На пленке все же просматриваются какие-то изображения. Если бы она вообще не экспонировалась, то была бы ВСЯ прозрачной. Кадр слева вполне проэкспонировался, как кажется по фото. Два других, скорее всего, делались при плохом освещении и пленке не хватило света ( косяк с экспозицией). Может и болезнь Зенитов — глючит затвор.
Марина Сосновикова Нет, кадр слева, к сожалению, не проэкспонировался. Фотография просто плохая, на этом кадре тоже ничего нет
А про остальные кадры --нет, почти все фотографии делала на улицах с правильной (надеюсь) экспозицией
Грубо говоря, проблема такая: все кадры "оборваны". Только сверху просматриваются изображения, а снизу и в середине --как раз-таки полная прозрачность
Вот и не могу понять, в чем причина
Это очень интересная проблема. Дело явно не в том, что плёнка встала неправильно. У меня был такой глюк с Зенитом-Е, который взял на прокат. Проверял и до и после фотографирования - штора и зеркало работают. Но плёнка пришла белая, как если бы вообще не экспонированная была. Так как отправляли перед праздниками, решили, что это там по пьяни начудили. С тех пор стараюсь покупать ч/б и проявлять дома.
Саня Щепов
Если это негативная цветная пленка, то видимо должна быть с негативами синеватых оттенков
Тлеген Токешев
в худшем случае без кадров - прозрачная