Прочее фото-видео

Ручной фокус на плёночном фотоаппарате.

Я только начинаю знакомиться с плёночной фототехникой. В данный момент пользуюсь полностью автоматическим фотоаппаратом olympus is-200. Хочу перейти на такой фотоаппарат, у которого Будет сменный объектив и ручной фокус (соответственно и диафрагма тоже), но все остальное автоматическое. Я немного не понимаю как это все работает. Хочу понять, плюс если можно, то примеры таких фотоаппаратов в ценовом диапазоне от 10000 до 20000 тысяч.
Может для начала стоит ознакомиться с цифровой фотографией, научиться снимать, а уж потом связываться с пленкой? Иначе даже сформулировать не можете, что же вам надо.
Людмила Меньщикова Нелюба
Лучший ответ
Arailum Narmaganbetova Эм, я с цифрой знаком ближе чем на ты)
20000 тысяч- это 20 миллионов. Просто наймите себе персонального фотографа.
Yergali Omargazy
Александр Пикалов, ИМХО, ты несколько припизднився с этой идеей (знакомство с плёночной фототехникой).
Пользуешься "полностью автоматическим фотоаппаратом" - небось, допотопною мыльницею БЕЗ всяких регулировок диафрагмы-выдержки.
"Немного не понимаю, как всё это работает" - тебе предстоит большая и долгая работа по постижению, прежде всего, азов фотографии.
Dilshodjon Nishanbaev
Справочник начинающего фотолюбителя - там всё просто и доходчиво описано.
Полностью автоматический это мыльница а не аппарат! начни с зенита. изучи камеру. что такое выдержка и на что она влияет. что такое диафрагма и на что она влияет и т. д
Навыки фотографа превыше техники
Что такое выдержка и на что она влияет
Что такое диафрагма и на что она влияет
Что такое ISO и на что оно влияет
Что такое экспозиция и поправка экспозиции для ЦЗК
Что такое мультиэкспозиция
Что такое боке. Что влияет на рисунок боке. Примеры фотографий и описание боке
Что такое виньетирование
Что такое дисторсия
Что такое баланс белого в фотоаппарате
Что такое хроматические, сферические и другие аберрации
Что такое фокусное расстояние объективов
https: //radojuva.com/o-fotografii/
Женя Чуднов
Почему именно плёночный? Это сейчас дорого обойдётся.
Можно ведь дешёвые цифровые варианты - это на авито взять б/у зеркалку canon, к ней через адаптер хорошо подходят дешёвые качественные старые объективы в которых фокус и диафрагма вручную. На 20000 можно купить и зеркалку и адаптер и несколько объективов.
К примеру, canon 1000D + адаптер М42-EOS и советские (и не только) объективы на ваш вкус и потребности. И кстати объектив который в комплекте с зеркалкой тоже можно использовать с ручной установкой диафрагмы и фокуса.
Ну касаемо диафрагмы разберись что такое экспозиция. это тесно увязано с выдержкой и ISO. Не забывай что у пленки всего 36 кадров и тысяча дублей как в цифре там не прокатит, поэтому все надо выставлять правильно. Ну резкость научишься настраивать. Покрутить кольцо и увидеть максимальную наводку на резкость не мудрено. Другой вопрос что при отсутствии прыгалки тебе придется сразу открыть дырку, навести резкость, потом закрыть до нужного значения и нажать спуск.
"в ценовом диапазоне от 10000 до 20000 тысяч" -- это в какой же валюте !?
Юра Алфёров
Анжелика Игнатова ...страшно подумать если в евро ))
Купи Зенит, со встроенным ттл экспонометром. Это лучший вариант для понимания как все работает. К тому же очень дешево. Скажем Зенит -15м 90-х годов выпуска.
Ias Хадиса Давлатназарова Зенит-это 90 % со шторками и резкостью. Зачем советовать человеку проблемы? Кроме того там паршивая оптика.
...за 20 лямов - я даже теряюсь... ну это уже что-то коллекционное, какой нибудь Мамия или Хассель в платиновом корпусе