Прочее фото-видео

Для тех кто занимаеся пленочными фотоаппаратами...Как снимать на пленку 120 мм?Так же как на 135 мм или я что- то путаю?

Снимать нужно в зависимости от чувствительности плёнки, а не от её длины или ширины.
А вот в отношении 120мм и 135мм ты что-то путаешь.
Давай разберёмся.
Ведь 120 мм - это 12 см?
А 135 мм - это 13,5 см?
Нет плёнки 120мм и нет плёнки 135мм!

На самом деле речь идёт о форматах плёнки.
В наши дни в продаже можно встретить пленки следующих форматов:
* Узкий формат. Тип 135. Перфорированная пленка для узкопленочных камер в кассетах, рассчитанных на 36 кадров размером 24 x 36 мм. Встречаются кассеты с любительской пленкой, рассчитанные на меньшее количество кадров. Некоторые профессиональные пленки 35 мм можно купить «оптом» в рулонах для самостоятельной фасовки по кассетам.
* Средний формат. Тип 120 (рольфильм) . Пленка шириной 56 мм (без перфорации) имеет фиксированную длину, рассчитанную на получение 16 кадров 42,5 x 56 мм, 12 кадров 56 x 56 мм или 10 кадров 56 x 70 мм. Размер кадра зависит от типа камеры (66, 645 или 67), а самым распространенным в среднем формате является квадратный кадр 56 x 56 мм.
(См. http://community.livejournal.com/foto_plenka/1677.html )
Михаил Ганин самый умный что ли?))))))
Некие особенности конечно же есть. Среднеформатные фотоаппараты имеют размер негатива 6х6, как правило. 6х9 имеют не все. может быть размер и 6х4,5. Исходя из этого надо немного по другому кадрировать. Согласитесь что при печати фотографий 10х15 (самй ходовой формат фото) с негатива 6х6 часть того что было на негативе просто будет обрезано (если в школе проходили геометрию то понимаете) Вторая особенность. Пленка 120 мм не имеет перфорации и счетчик кадров, во многих аппаратах не автоматический. Надо смотреть в окошечко на задней крышке, там будет появляться циферка обозначающая кадр. Что касаемо экспозиции, то тут конечно разницы никакой. Светочуствительность она для всех пленок одинакова. Скорее всего у вас возникнут проблемы с обработкой пленки 120 мм. В Москве по моему только в одной лаборатории такую обрабатываюь. Фотолаб на ул. Рождественка 11. Кстати там же такая пленка и продается.
Жаркын Абылова При наличии химикатов, проявить самому такую плёнку не вызывает проблем!:-)
Не для чайников, конечно:-)
Ничего не путаешь.
Танечка Горбунова ну а чем она тогда отличается от 135 мм?
Анастасия Волкова Андрей, девушка как раз всё спутала. См. мой ответ.
Анастасия Волкова Нет плёнки 120мм и нет плёнки 135мм - вот в чём проблема.
ТАк же, только другими аппаратами, куда эта пленка влезает по размеру. Киев 88, Салют, Киев 6...ну и другие
Тип пленки 120 означает широкая рулонная 6см шириной размеры кадров могут быть разные все зависит от типа фотоаппарата 6*4.5, 6*6, 6*7, 6*9 .А условия съемки такие же как и на135 .

Похожие вопросы