Прочее фото-видео

Почему раньше (во времена плёночных фотоаппаратов) непроявленные фотографии на плёнке называли "негативами"?

Андрей С
Наверное потому, что слово "негатив" буквально переводится как [наоборот, противоположность]. Поэтому плёнка с конверсированным изображением (негативным или обратным изображением) называется "негатив".
Оксана Лашук
Лучший ответ
...позитивы тоже были но процесс сложнее и дольше и дороже...
Иван Ларьков
Злой Принц, дело обстояло совсем не так.
НЕГАТИВНОЙ называлась ПЛЁНКА (цветная или чёрно-белая), на которой после её проявки появлялись НЕГАТИВЫ снимков. С негативов после печати можно было получать отпечатки - цветные или чёрно-белые.
В плёночные времена были и позитивные плёнки, на которых после проявки появлялись позитивы снимков. Существовали диафильмы, кадры которых представляли собой позитивы изображений.
Ниже - негативная плёнка для цветной печати..
1) не всегда - были и слайды, и позитивная пленка - на ней градации яркости и цвета сразу были натуральными 2) негативы - это когда самому яркому свету соответствует самый темное место на пленке и наоборот, обусловлено тем что тем больше света падало на какую либо часть пленки тем больше там образовывалось металлического серебра после проявки, а оно непрозрачное. Соответственно изображение на пленке было негативное (инверсное). При печати на бумагу процесс по сути повторялся и на ней изображение становилось позитивным, естественным.
Роман "bart"
Потому что на проявленных плёнках всё что было в жизни чёрным становилось белым, а то что было белым становилось чёрным. При печати с негатива на бумагу, происходил обратный процесс, и на выходе мы получали чёрно-белые фотографии.
Определитесь с терминами: фотография - это напечатаное на фотобумага видимое цветное или черно-белое изображение.
Негатив - это видимое опять же цветное или ч/б изображение на фотопленке в противоложных цветах (светлые участки обьекта изображены тёмными и наоборот: чёрный снег, белый асфальт).
А экспонированая фотоэмульсия до проявления плёнки не имела никакого видимого изображения (иногда называли "латентное изображение")
Андрей С понятно. спасибо за информацию.
Андрей С а всё-таки, почему плёнку до проявки (с противоположными цветами) называли негативом?
Андрей С да, разница заметна. то, что вверху - это негатив, я правильно понял?