Прочее фото-видео

Пленочный фотоаппарат, какие получаются фотографии
Кто нибудь пользовался пленочным фотоаппаратом смена м8? Есть пример того какие получаются снимки? Очень надо, всем заранее спасибо
Смена 8М очень древний советский любимчик! На нём выросло не одно поколение фотографов.
Очень простой шкальный фотоаппарат позволял изучать фотодело очень качественно!
А снимки с него получались такими, насколько хорошо был подготовлен фотограф.
Так как я тогда учился снимать на этом фотоаппарате, то и снимки были так себе....
Показать не могу. Так как это было очень давно и снимки не сохранились.
Вот есть только с зеркальной камеры Зенит-TTL:

... домашний адрес выложи- куда прислать. Аналоговые фото можно посмотреть только так
...для продвинутых пользователей режима М... помимо выдержки и диафрагмы еще и расстояние угадать... получалось не всегда как надо...
Сергей Моисеев
Да будет вам :0) может первый раз и не получалось, а далее не было никаких проблем. Шкалой пользоваться учились с упором на гиперфокал. Я и сейчас срит снимаю в толпе примерно так же. Только шириком на м9.
Вова Астахов
Не было таких проблем! Там ГРИП широкая. Так что, гиперфокал рулил!
Как нормальный соетский человек, конечно же пользовался этим аппаратом. Было это где-то в начале 2-й половины прошлого века. Естественно фотографии у меня если и сохранились, то не для выкладки здесь.
Василий Марина Штёпу
Можете показать фотографии?
Какие получаются фотографии.... Это от фотографа зависит.
Можно перевести с плёнки в цифру. При помощи плёночного сканера или сканера со слайд-адаптером.
Только правильно Смена 8М. Училась на таком фотоаппарате фотографировать. Всё достаточно просто. Ставим диафрагму ф8,а выдержку подбираем по символам (солнечно, солнце в тумане, пасмурно ит. д.). Для выбора расстояния до объекта тоже есть символы на шкале. С приобретением некоторого опыта, можно получить вполне сносные фото.
У меня был смена-символ, это почти то же самое.
Все параметры я выставлял на глаз, у меня не было экспонометра, а выставить экспопараметры при съёмке в помещении без экспонометра и без вспышки - это нужен хороший опыт и много испорченных кадров. Расстояние в нём тоже ставится на глаз, типа посмотрел - ну, примерно 5 метров, и ставишь на объективе 5 метров, контроля что объект получился в фокусе никакого нет.
Плёночные снимки - это я думаю фотографии для домашнего фотоальбома личного характера, поэтому немногие вам предоставят образцы. Но я предоставлю кадр, переведённый в цифру, потому что на нём лично я сам (сделал настройки и дал сокурснику щёлкнуть).
Переводил в цифру пересъёмкой фотоаппаратом fujifilm XQ2, но если есть возможность то плёнку лучше сканировать в фотолаборатории. ещё недостаток цифры - в jpeg 8 бит, и в чёрно-белом снимке отображается максимум 256 градаций серого
https://yadi.sk/i/rPfMwW3RedPMjQ
Некоторые считают, что объектив Т-43 который ставили на "Смену" был некачественный, но я так не считаю. вот например я сделал снимок с использованием объектива Т-43, установленного на цифровую зеркалку canon 1100D:
https://yadi.sk/i/StKMHbPIEsh0Lw
забыл добавить главное - плёнка сейчас неактуально и дорого. по старинке с увеличителем в лаборатории не печатают. а печать с переводом в цифровой вид - та же цифра
https://yadi.sk/i/rPfMwW3RedPMjQ
https://yadi.sk/i/StKMHbPIEsh0Lw
Xayrulla Sherov
У Т-43 светосила 4. А в EXIF твоей фотки указано f1.4. Как такое может быть?
Только не м8, а «Смена 8м» - вряд ли он прошёл мимо фотолюбителей второй половины - конца ХХ века. У меня тоже был, но недолго - заменил на другие.
Фотографий показать не могу, ибо уже не вспомнить какие каким фотоаппаратом снимал.
Плёнку оцифровать можно, для этого существуют слайдсканеры, простые сканеры по недорогой цене и сканеры обычные со слайдадаптером.
Снимать на плёнку сейчас, не рекомендую, но если очень хочется, то всегда пожалуйста.
Если вы надеетесь, что купив эту камеру и не имея никаких знаний, станете снимать круче, чем телефоном, то делаете это совершенно зря. Как показала практика, ничем кроме как баловства и разочарования в большинстве случаев это не заканчивается.
Фотографии есть, в том числе и с этой камеры, но они для семейного альбома и только. Оцифровка аналоговых фотографий - это отдельная песня.
Можно перефотографировать слайдовые кадры с плёнки. Негативные надо ещё инвертировать в фоторедакторе. Недавно так делал с Зенита. Разочаровался - низкое качество слайдов, бардак с балансом белого. Пришлось много доделывать.
Примитивный фотоаппарат для детей. Но тогда дети, которые на него снимали знали по фотографии намного больше, чем сейчас некоторые фотографы, которые бегают с дорогими аппаратами. Ибо без знаний и понимания что и как получается и что на что влияет -это просто кусок пластмассы (по моему он пластмассовый был)....
Xayrulla Sherov
У него только объектив был алюминиевый. Остальное - пластмасса.