Прочее фото-видео
кроп-фактор
Как узнать кроп-камера у меня или нет??? я знаю , что якобы используя один и тот же объектив на FX и DX камерах, его фокусное расстояние меняется, и его надо умножать или делить на кроп-фактор... Напишите мне более доступным языком , пожалуйста, что такое кроп???
Кроп - число, показывающее отношение вашей матрицы к фулл фрейму (полноразмерной матрице, соответствующей 35mm пленке и устанавливаемой на очень дорогие или старые и дорогие модели) .
Ваш кроп (см. в инструкции) , нужно умножить на фокусное расстояние, чтобы получить реальный диапазон ФР объектива.
Например:
объектив Nikon 18-200mm.
Кроп: 1.5
Вы будете снимать КАК БЭ объективом с фокусным 27-300mm.
Например:
объектив Nikon 18-200mm.
Кроп: 1.5
Фокусное расстояние объектива, конечно же, не меняется. Его определяет набор линз внутри.
Другое дело, что при съемке на камеру с меньшей матрицей в дело идет только центральная часть картинки. Что, как бы равносильно, более длиннофокусному объективу, но покрывающему своим пятном только эту уменьшенную матрицу. Для того, чтобы сравнивать объективы вне зависимости от камеры и придумали Эффективное Фокусное Расстояние = ФРОбъектива Х (диагональкадра 24х36)/ диагональматрицы.
это када капустку ешь... и слышно кроп кроп, еще по снегу када ходишь, тоже кроп кроп, а по вашему вопросу сказать сложно, телепат заболел, хрустальный шар я одолжил, так что без марки камеры ничего не получится
Если на ней не написано Full Frame, тогда кроп-фактор или макс фактор
Конечно кроп. У вас же не Марк?
Кроп фактор показывает, во сколько раз диагональ матрицы вашего аппарата меньше стандартного кадра на плёнке 36мм
В фототехнике кроп-фактором называется отношение диагонали кадра 35 мм пленки, так называемой полнокадровой пленки (24х36мм) , к диагонали матрицы фотоаппарата. При использовании одинаковых объективов меньшая матрица зафиксирует изображение меньшего размера, чем большая по физическим размерам матрица. То есть матрица как бы обрезает (crop) изображение. Вот от этого английского слова crop (обрезать) и пошло это название кроп фактор.
Кроп фактор влияет на эквивалентное фокусное расстояние. В характеристиках фотокамеры часто указывают как фокусное расстояние, так и фокусное расстояние в 35 мм эквиваленте. Это эквивалентное фокусное расстояние показывает, какой объектив нужен фотоаппарату с полнокадровой матрицей (24х36мм) , что бы сделать снимок с теми же границами, что и при использовании данной матрицы. Фокусное расстояние в 35 мм эквиваленте можно найти, умножив фокусное расстояние объектива на кроп-фактор матрицы.
Например, если взять первый фотоаппарат полнокадровый (матрица 24х36мм) и объектив с фокусным расстоянием 50мм. А второй фотоаппарат с матрицей APS-C (15х23мм кроп-фактор 1,6) и объектив с фокусным расстоянием 30мм. И третий фотоаппарат с матрицей 1/1,8 дюйма (кроп фактор 4,9) и объектив с фокусным расстоянием 10мм. То все они сфотографируют изображение с одинаковыми границами, потому что эквивалентное фокусное расстояние получиться одинаковым. Если ЕЩЁ ПРОЩЕ! Не путайте кроп-фактор с мегапикселями!!! Например. Матрица фотика Canon 5D mark II имеет размеры примерно 36 на 24 мм, а Canon 550D - 22 на 15 мм. То есть размер матрицы у последнего, в 1,6 раза меньше, соответственно при работе на одинаковых объективах, в равных условиях и с равными настройками объектива, изображение на Canon 550D, будет урезано в 1.6 раза, нежли бы это было на плёночном фотоаппарате или полнокадровом цифровом. Это и есть кроп-фактор.