Прочее фото-видео

Что такое Кроп-Фактор? Если можно своими словами

Ден Попов
Ну если на пальцах- то приблизительно так: Вот есть у тебя два фотика, предположим кэнон. Один из них пленочный, второй цифровой с матрицей, которая меньше пленочного кадра в 1.6 раза. А объектив у тебя один, подходит к обоим фотикам. Ставим аппараты на штативы, направляем на один и тот-же объект ( пусть это будет погрудный портрет к примеру) и делаем снимки по очереди одним и тем-же объективом не изменяя фокусное расстояние. Смотрим результат. На пленке портрет полностью вписался в кадр, а на цифре не все влезло, только центральная часть.
То есть объектив добросовестно осветил полный кадр, но из-за того, что матрица размером меньше, половина изображения осталась на кадром, а матрица сделала кроп ( вырез) центральной части. Для того, чтобы изображение влезло целиком, фокусное расстояние объектива необходимо уменьшить. Кроп фактор - это отношение фокусного расстояния, необходимого для съемки полным кадром к реальному, с учетом необходимости покрыть матрицу конкретного фотоаппарата.
Еленав Абибак
Лучший ответ
Кроп-фактор - это http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=187, а также это - http://ru.wikipedia.org/wiki/Кроп-фактор.
Всё равно придётся поднапрячься, чтобы прочитать - то ли написанное своими словами, то ли статью из Инета.
Это показатель цифрового фотоаппарата, насколько его матрица меньше, чем размер кадра на плёнке типа 135, т. е. 36х24 мм.
Iskandar Iskandar
Своими словами... Вы смотрите на мир штатным объективом с полноразмерной матрицей, закройте один глаз - Вы смотрите на мир тем же объективом с кропнутой матрицей...
обратный коэффициент пропорциональности уменьшенного в размерах сенсора цифрового фотоаппарата по отношению к размеру пленочного кадра размером 36х24.
теперь мне плиз своими словами, что такое окно)))
Татьяна Iv
Коротко - это числовая пропорция между диагональю кадра 35-миллиметровой плёнки (24 x 36 мм) и матрицы цифровой камеры
36 раздели на ширину матрицы в мм. - получишь Кроп-Фактор.
Ну, если своими словами, то это во сколько раз одна хернюшка в фотике меньше хернюшки в фотике с полным кадром.
Так понятно! ? Гы-гы!!!
Маша Васив
За идеальный пример захвата картинки принята оптика на старой плёночная камере 36Х24мм.
Из за того, что современная оптика это как правило корявая буржуйская дешёвка, сделаная в Китае, то современные фотоаппараты захватывают не всю картинку, а только её часть.

И вот это соотношение Идеального/имеющегося и называется кропом.
Почитайте по ссылке там доступно.
Нина Савенко