Я прочитала в википедии определение, но ничего не поняла... .
Может кто-то объяснить самыми простыми словами? Например, что означает, если Кроп-фактор12.2 ?
Прочее фото-видео
Помогите разобраться с Кроп-Фактором, пожалуйста?
"не понимаю почему на разных снимках с одного и того же ф-аппарата разный кроп-фактор? ))"
Вероянтое решение: Если брать фотографию и всячески её ужимать/обрезать, то в экзифе может записаться новый кроп-фактор. Был снят на canon 40D, например, с кроп-фактором 1,6. Ужимаем в 5 раз, получается кроп-фактор 9. Он пишется в экзиф.
Мой экзиф-просмоторщик кроп-фактор не палит, можешь найти более толковый и проверить теорию.
Это значит, что диагональ матрицы в 12.2 раз меньше диагонали 35мм плёночного кадра
Руфина Шарафеева
а почему на разных снимках с одного и того же ф-аппарата разный кроп-фактор? )) непоняяяятно)))
кроп - значит обрезать. кроп фактор имеет значение когда на кропнутые фотоаппараты навинчивают объективы для полноформатных камер. а вообще им можно пренебречь. наверно владельцы полного формата обидятся.
а что это такое
Руфина Шарафеева
это стёб?
Означает что в 12.2 раза меньше формата 35-мм плёнки сенсор камеры (где преобразуется свет в цифровое изображение) .
http://q3d.livejournal.com/15746.html
В принципе, если сильно всё упростить, что цифровая камера от плёночной отличается размером кадра. У плёночной камеры кадр 35-миллиметровый (помните про 35-миллиметровую плёнку?) . У зеркальной недорогой камеры он меньше - у Canon (300D-50D) в 1.6 раза, у Nikon D40-D300 в 1.5 раза. Если говорить грубо, как будто внутрь вставили более узкую плёнку.
Есть ещё так называемые "полнокадровые" зеркалки, типа Canon 5D и 1Ds, Nikon D3 и т. д. У них сенсор 35-миллиметровый. Ну то есть имеет размеры 36x24 миллиметра (приблизительно) , как кадр на плёнке.
http://q3d.livejournal.com/15746.html
Руфина Шарафеева
последние 4 фотографии в моём мире)))) с одного и того же ф-аппарата, но кроп-фактор указан на всех разный))) непонятно))))))