Прочее фото-видео
а как отличить заказчику профессионального фотографа от полупрофессионального?
гыгы.. если согласится за полуденьги работать.. значит не профи:))))))))
По сделанным им кадрам.
Олег Плешаков
Это сложно, можно при показе показать чужие.
ласкин с языка ответ снял.. . у полупроф фотографа полупроф фотоаппарат!
Не факт, что первый снимет лучше, чем второй))
проффесси АНАЛЬНОГО вычеслить прощще чем полуПРОФИанального
а никто и не отличит. чтобы правильно судить и делать выводы, нужно иметь какое-либо отношение к фотографии, тогда всё очевидно, в противном случае, если у фотографа к байонету прикручен здоровенный суперзум - вот он и есть фотограф-профи.
а если серьезно, то всё довольно просто: если есть деньги нанимается доступный фотограф (иногда люди даже не утруждают себя желанием получить простую информацию о фотографе или посмотреть портфолио) или Ты думаешь, что кто-то кинется искать известного фотографа? а если денег нет, то вполне обходятся родными и знакомыми.
и если подходить формально, то любой фотограф, получающий деньги за свое творчество, и есть профессионал - это его профессия, он этим кормится и одевается.
Если заказчик полупрофессиональный, он всегда сможет отличить, ибо рыбак рыбака видит издалека).
Это сложный вопрос. Распознать тяжело. Фотографическая слава бежит быстрее паровоза. Если вы встретите фотографа, значит вам его порекомендовали. Вот у них и спросите, как он, попросите у них фото поглядеть. У самого фотографа бесполезно спрашивать. Есть такие, которые собирают в портфолио самые удачные снимки, которых за всю жизнь наберется немного. Есть фотографы у которых нет портфолио, оно им не нужно. За них говорят их фотографии. Настоящий фотограф не будет суетится, сразу поставит свет, долго пробовать не будет, ему время дорого. И т. д.
Отличить сможете только по работе, и в самой работе. Поэтому лучше поспрашивать знакомых которые снимались у этого фотографа.
по фотоаппарату. у профессионала он профессиональный, у полупрофессионала-полупрофессиональный.
по наглым глазам
Полупрофессионального фотографа не бывает. бывает профессионал, а бывает любитель.
На нем, как на камере, сбоку написано.
Нет понятия проффесионал. Если человек с любовью и душой относится к фото и от природы ему дано видеть, вы разделяете его взгляд на мир - доверьтесь ему. А хорошие кадры может сделать человек с 2 месячным опытом.
посмотрите на портфолио
Максим Гусев
....которое можно купить за деньги.
Юлия ***
а смысл? если плохо человек работает, слухи расползуться, в конце концов можно навести справки
спроси у него как он относится к первым зеркалкам типа ET, профессионал скажет что это УГ но другого не было, а полу профессионал будет их расхваливать и говорить, что он и до сих пор ими пользуется
Максим Гусев
детский сад
спроси у него как он относится к первым зеркалкам типа ET, профессионал скажет что это УГ но другого не было, а полу профессионал будет их расхваливать и говорить, что он и до сих пор ими пользуется - Жжете батенька!! ! ))))))))))))))))))))) Я до сих пор частенько беру в руки старенький Зенит и снимаю им. Правда в арсенале еще имеется пленочная Мамийка и Никоша F5, но это все ерунда. Современная цифра дала гигантский шаг вперед, но и многое отобрала. Профи может снять чем угодно, а отличает его от любителя его техника съемки - смотрите портфолио. По ним можно уже судить о том как мыслит и что может фотограф. И просите что бы Вам показали не обработанные фото - без фотожопы, а то многие начинают хвастать спецухами и обработкой, а снимать по большому счету не могут.