Прочее фото-видео

фотографии, которые сделаны на мастер-классе

обязан ли участник мастер-класса, выкладывая свои фотографии в интернет, указывать ведущего фотографа, который сделал ВСЕ: свет, декорации, стиль и т.п.? или участник м-к полностью считается автором своей фотографии и не важно кто и что там сделал...?
Oleg Kolotovski
схема такая - "это моя песня на музыку Пахмутовой и стихи Добронравова"
Наталья Ермакова
Лучший ответ
Собственно, а чем вы хуже той же Е. Рождественской?
На нее работает куча народу: начиная от до хед-хантеров, заканчивая цветокорректорами.
Aigerim Bolatbek
ооооо я тебе могу сказаь по этому вопросу точно . так как бываю на очень многих мастер классах разных именитых фотографов от Разума Шатрова и прчих прочих прочих прочих дружу и общаюсь с многими . можешь выкладывать фотки смело не указывая вообще мастера .. они не могут себя считать авторами так как это просто показательный урок . ОНИ все говорят все равно они бы чисто для себя сняли бы по другому, да и ни кто не снимет так как ОН допустим, что б снять точно так же как ( ОН ) - тебе нужно быть им родиться им и думать так как ОН по этому им нууууу то что вы там на фотали на классе как бы пофиг. да и как равило все рвно у всех выходят фотки стремные не те что б выдал мастер нууууу и так далее итакдалее
Чисто юридически - это твои снимки: фотоаппарат твой, флешка твоя, сможешь в суде предъявить экзиф.
А чисто по понятиям - какой был бы снимок, если бы мастер тебе свет не выставил? "Вспышка в лоб - прыщи наружу"?
Наверное, порядочнее было бы указать мастера. Да и нет в этом умаления, даже солидно смотрится. Не стесняются же в тирах фильмов писать: отдельно - автор идеи, отдельно - сценарист и отдельно - автор диалогов.
Вот такое ИМХО.
Damir Nurtasov
Хи... недавно видела обьявление-срочно требуется фотограф с выездом ( в города такие то) для проведения мастер классов.. .
вот так шедевры и рождаются...)) )
(Нью-Васюки - Межпланетный шахматный турнир..)))
выкладывай никого не спрашивай и не указывай, да хоть в порфолиё...учебные снимки йопт.... кому они нафик нужны... кроме тебя и таким же "фотографам"
Оля Спицына
Обычно это указывается в условиях участия в мастер-кассе . Собственно, полученные таким образом фото являются частью продаваемого вам продукта . Цель таких семинаров - убедить участников, что всё на удивление просто - надо только нажать на кнопочку . Таким образом за деньги (хорошие) поднимается самооценка и настроение пришедших . Это могут быть действительно лучшие (технически) кадры в их жизни - свет поставлен, диафрагма вымерена . Только ведь фотомастера не до конца выкладываются - не лучшие модели, визажисты, часто на выезде - незнакомая студия и свет от организаторов . Конечно, стандартный результат он выдаст, но не тот, что делается "для себя" ..
Елена Михиенко
непонятный вопрос
Muhammad Samadov