Прочее фото-видео

Почему сейчас развелось столько "фотографов"? Они что, думают, что покупка зеркалки моментально причисляет их к творчес

творческой богемt? Лично моё мнение - потому что вытрясти из родителей 30 тыс. на фотоаппарат гораздо проще чем научиться играть на музыкальном инструменте/нарисовать картину/написать стих...
Ivan Gebel
Чаще это дань моде, способ самоутверждения. "Фотографы" думают, чем дороже камера, тем они круче. Это распространенное заблуждение. Немногие из них умеют грамотно пользоваться своими навороченными камерами. Настоящий профессиональный фотограф сможет сделать прекрасные снимки даже говеной "Сменой"!!!
Алексей Завада
Лучший ответ
Ivan Gebel Во вам минусов наставили) у людей попоболь, не иначе)
Денис Шиян Сменой смогу, но не хочу. Я уж лучше со своей камеркой поразвлекаюсь, можно? Вы разрешаете, гуру Вы наш? :)))
Юлия Сорокина А как же об удобстве и кротчайшем пути к результатам творчества, смена это хорошо, но результат не предсказуем, по вашему можно крутить гипсокартон отверткой, - но простите для чего шуруповерты выпускают с возможностью крутить шурупы до 4 000 об в мин, не уж то для понтов, глупость написали...
Анне-Ли Лотогольцева понимаю, вы не фельдшер-лаборант, не очень в этой субстанции, но правильно писать - говёННой. а Смены я прошел, прошел и ФЭДы и Зениты. покупка цифрового Canon с хорошим объективом не сделала меня творческой богемt. случись, конечно, и сменой сниму и D23 или D76 ( знаете что это такое ? ) по памяти на глаз, без весов соберу.
Иван Белецкий Это "СМЕНА 8М" говённая??? Да Вы придурок, сэр!
А Перегудов то прав. И Ваша оценка его ответа только подтверждает, что за живое зацепили именно Вас. Купи себе зеркалку и доказывай что все вокруг профаны в фото, и только ты есть круть несусветная.
Татьяна Д
Елена, кричите громче, вас не слышно!. . :)

На самом деле, если вы считаете, что среди водопроводчиков меньше бездарей с разводными ключами (или среди врачей - со стетоскопами) - вы сильно ошибаетесь. Вы только не удивляйтесь: даже на высоких постах госслужбы оказываются люди, наделённые инструментом (власьбю) , но не умеющие ей пользоваться правильно.

Чего уж говорить о "фотографах"...

А насчёт Богемы - читайте стих:

Люблю российскую богему,

Где что ни вечер, то – фуршет.

Ей посвятить готов поэму.

Ну, в крайнем случае, - сонет.

О, этот чистый мат девичий!

Ах, эта женственность мужчин!

О, эти радостные спичи

И поцелуи без причин!

Какие, как бы лица, всюду!

Культурный, как бы диалог!

Наполнив яствами посуду,

Художник чешет в уголок.

Художник сну не предается, -

Проспать горячее – позор!

И пробки хлопают, и льется

О Вечном вечный разговор.

И, совершив словесный выхлоп,

Салфеткой промокая рот,

Богема тянется на выход,

Сперев попутно бутерброд.
Gulbahor Kayumova
Почему сейчас развелось столько "критиков"? Они что, думают, что критикуя других, они моментально причисляются к творческой богеме?
Лично мое мнение "Живи и давай жить другим"
Ivan Gebel Без критики прогресс невозможен
Денис Шиян Зачот полнейший!
Это что - зависть чтоле? 7 Нехай сымают, лишь бы не курили.
Зависть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным) , чем хочет обладать завидующий, но не обладает.
Ислам Шахметов
Ivan Gebel А кто говорит о зависти?
Иван Белецкий Мои аплодисменты!
да, скорее всего могут так думать. но скорее это ты так думаешь и жаждешь оказзаться на их месте )
Завидую всё время дуракам –
Им всё до фени – от утра до ночи.
А я всю ночь кручу в мозгах бедлам –
На миг не закрывая ясны очи.
1. люди покупают зеркальные фотоаппараты потому, что они продаются по доступной цене, а процесс получения фотографий удовлетворительного качества стал очень простым.
2. большинство из тех, что покупает зеркалки смутно представляет значение слова "богема" (вы, судя по всему, тоже) . и уже тем более, они ни к какой богеме себя причислять не пытаются.
3. у меня ощущение, что все ответившие на ваш вопрос, купили свои зеркалки на свои деньги, а не на родительские.

итог: прежде чем делать глупые обобщения (я про вашу подругу Настю) и придумывать странные теории, подумайте о существе вопроса хоты бы пять минут. вопросов будет меньше.
Айнур Аразова
Творческая богема.. . сильно сказана. Так покупка гитары делает всех Ивановым-Крамским, покупка Жигулей Шумахером, а покупка платьишка на рынке Наоми Кэмбел? Люди живут своей жизнью, реализуют свои мечты, возможно, - пытаются избыть какие-то потаённые комплексы. Ваш вопрос ясно показывает, что вы заняты ровно тем же - а чё эти козлы зеркалок накупили? чёли не я одна творчески богемный фотограф? Выложите картиночки, которые сняты вами и напишите - ну, зачем зеркалки скупали? так вам всё равно никогда не снять! хоть какой-то смысл появится, хотя и не станут покупать меньше.
Ivan Gebel а вот и нет. у меня не зеркалка, а вшивая мыльница которая уже больше года пылится на полке, и к т.н "искусству фотографии" я отношусь крайне скептически
А Вы, Елена Задунайская, надо полагать, поэт? Продекламируйте, что-нибудь из последнего, пожалуйста.
Анне-Ли Лотогольцева ну зачем же так обижать девушку ? её фамилие задне провская, проверочное слово - заднеприводной.
любой человек который снимает на фотоаппарат это фотограф. не знаю есть ли у нас в стране вообще такая профессия "фотограф" думаю нет.
Покупают "зеркалки" потому что сейчас техника стала более доступной и люди могут себе её позволить. если бы я могла раньше приобрести
такой фотоаппарат, то я бы это сделала. почему вас не раздражает, что у каждого есть цифровая мыльница (а у некоторых и не одна на семью)
они тоже постоянно с ней ходят и снимают? ? У меня есть "зеркалка" и я пользуюсь ей с удовольствием, с большим удовольствием чем мыльницей,
ибо чувствую разницу. я не причисляю себя, как вы говорите, к "творческой богеме" мне просто нравится снимать и я не хочу делать это мыльницей,
только потому, что наличие "зеркалок" у населения, кого-то раздражает.
Ру
Руслан
Анне-Ли Лотогольцева есть такая профессия. я лично знаю двух людей, у которых 6-ой разряд фотографа ещё с советских времён. есть такая книжка - Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов , в ней есть такая профессия.
Ой не говори. Наплодилось хипстеров всяких. Говна бы им на лопате каждому.
Обижаются)
V
Ivan Gebel Ололошеньки)
Это зависть, люди что хотят то и делают, а живописью или музыкой заниматься на должном уровне тоже стоит не малых денег...
Причем тут "богема"? Не преувеличивайте её значение. :)
Люди просто хотят как-то реализовать свой творческий потенциал (он у всех есть, но в разных масшатабах) . А через фото это сделать, действительно, проще всего.
а вам то что? Конкуренция?
процитирую замечательные слова: "Фотокамера - это инструмент, который учит людей как надо видеть мир без фотокамеры"...если ты это видишь, то дай и другим взглянуть и неважно сколько стоит ваш фотоаппарат, хорошие снимки можно сделать и недорогим цифровиком, главное чтоб креативность не подкачала
Да и хрен бы с ним. Чем бы дитя не тешилось.. . Побеждает-то всё равно сильнейший.
Многие просто считают что зеркалка - это такой волшебный, дорогой, большой фотоаппарат с длинным объективом, при помощи которого и получаются зыкие фотки.
Я уже двоих разочаровавшихся лично знаю.
Вы так беспокоитесь о чужих судьбах, или вам просто хочется внимания?
Совет: не тратьте нервы на такие мелочи в жизни, есть проблемы покрупнее
Да, про богему - это пафосно, но ведь выразительно, и существо вопроса в подтексте.. . как понимаю: "Люди покупают дорогую камеру, фоткают всякую ерунду и выпендриваются, аки великие стиляги. Почему таких людей всё больше ?! "
Вопрос сложный, блин.
С одной стороны если вы что-то считаете ерундой, это ещё не значит что вы правы, ведь у людей разные вкусы и интересы - а о них не спорят. Мне мои семейные фотографии нравятся, вам - нет. Вам интересны репортажные снимки со стройки БАМа, а меня история не занимает. Вам нравятся светлые пейзажи, мне - ночные. Вам нравятся цветные снимки, а я наслаждаюсь чёрно-белыми. Вам подавай профессиональную плёнку, мне сойдет и с телефона банальный ракурс. . На всё - свой зритель.

Но данный вопрос о другой ерунде так? О творческом эксперименте. . Мне это знакомо, и жалко, что на примере моей знакомой: она заработала Никон, стала подражать своей подруге-профхудожнице, выложила в интернет кадры: свои ступни, свои ступни на стене, тапки на газоне, тапки в песке, свой друг в ч-б с ромашкой в руке и т. д.. . Ну нахрена так-то ?! И на трезвую голову, в полном серьёзе.
Действительно, иногда из того, что сначала считаешь ерундой, путем творческого эксперемента рождается что-то ценнное. Поэтому фотографировать, эксперементировать, искать своё - порицать не мудро. Но настоящий эксперимент целенаправлен, не может заключаться в тупом переборе всех возможных комбинаций чего-либо или создании чудовищ и оригинальной бесвкусицы, какая часто наблюдается теперь и в рекламе, и.. . ящё много где. Лучшие мастера шлифуют своё умение, создают свои шедевры вкладывая труд и смысл, доводя их до совершенства, как требует их совесть, они не любят выставлять незавершённые работы; но завершенные их работы - бессмертные шедевры, в которых любой человек, даже не фанат, признает некую истину .

Должна быть умная идея. Если у вас нет в голове или душе, или в руках такой идеи, то как не говорите о своих правах на самовыражение и про различия во вкусах, даже с лучшим оборудованием вы не создадите того, что выдержит испытание временем; публикуясь и заявляя при этом себя свободным художником не возмущайтесь в случае нелестных отзывов о своих полуфабрикатах.
Истина движет цивилизацию вперёд, а тупость - обрекает на смерть, смерть в открытом космосе, с беспощадными законами физики, или в аду - за лицемерие. Поэтому истина чаще выживает в итоге.

Как видите сложность вопроса в том, что он не о фотографии, а о массовом отупении людей. И ответить не смогу.
Извините, что так много напечатал.
Посвящается знакомой - Кате.
"Свобода состоит в возможности жить по-своему, по собственному самовыражению, в отсутствии препятствий к волевому действию, в "возможности делать все, что не приносит вреда другому".*(222) статья 22 Конституция РФ.
Я согласен с вышенаписанным, просто хочется отметить, что ТС специально задает каверзные вопросы, дабы спровоцировать "говносрач" на пустом месте. Проще всего, ИМХО, проигнорировать подобное чтобы не "доставлять" "Троллям"
Andrei Mindru