Почитал комменты. Не верьте в "Потребитель", есть куча других, более приличных изданий. Даже фотодело и то лучше.
Дальше - не важно, в какой пропорции Вы смешаете ч/б, Наппельбаум, например, любил работать в светлых студиях, многие другие (Волков-Ланит, к примеру) в черных. Главное, не используйте глянцевые краски.
Далее из практики, если работа ведется с софт-боксами, цвет стен влияет существенно меньше, чем при работе с зонтами, точность направления светового пучка у которых ОЧЕНЬ низкая (у просветного вообще никакая) . С другой стороны, я работаю в студии, где одна стена черная, другая - белая, а третья вообще мебелирована под комнату (надеюсь рано или поздно доделать до "старой Москвы"). При этом, я активно пользуюсь зонтами несмотря на наличие софтов (спасибо завсегдатаю ответов Мише Ужову) .
Вобщем, удачи в Вашем начинании, если что, пишите, постараюсь помочь.
Прочее фото-видео
Хочу покрасить стены в фотостудии в серый цвет,как положено,нейтрально-серый-это смесь белого и черного,а пропорция?
Sergey Poltorak
Мое начинание длится уже 15 лет,все учусь и учусь,и всегда собой не довольна.Была бы помоложе,поехала бы в ассистенты,у меня есть и софтбокс и зонтиков несколько,а за что вы благодарите Мишу Ужова, любопытно,простите.Кстати 20 лет назад я сама шила своему мужу белые зонты и вспышки были еще прибалтийские,всегда работали синхронно
Тут нет "положено", весь смысл в нейтральности.
Если хотите пуристскую с точки зрения света студию - должен быть чёрный, не бликующий.
Чего категорически надо избегать - белого, ярко цветного. Чем ближе к чёрному - тем меньше рефлексов от стен - тем лучше свет в студии.
Sergey Poltorak
Советовали 18%,но я думаю,надо потемнее,а что такое -пуристкая студия? Но черный цвет я не хочу...
Терпеть не могу серый цвет-мрачно-как в подвале. Хотя бы добавьте голубого или розового колера.
Sergey Poltorak
Нельзя, будет цветовое искажение при съемке,трудно настроить баланс белого
Нужен 18% серый. Смешайте в магазине по каталогу
18% чёрного, насколько помню.
Миожно намешать в магазине.
Или по RAL 7xxx выбрать готовый.
Миожно намешать в магазине.
Или по RAL 7xxx выбрать готовый.
Виктор Сулоев
18% нужен для определения экспозиции. :) Стены тут не при чём, тем паче, в студии. :)
я думаю, вам нужно купить ведро белой и красной и аккуратно смешивать.... ведь серый тоже разных оттенков бывает.
а про "ненавижу серый цвет" так в фотостудии это обязательно.
Светланка ***
из белого и крсного серый не получить никогда.
стены в серый? может просто сделать серый фактурный угол-подиум, а стены сделать белыми?!