Прочее фото-видео

Можно ли, не посещая курсы, стать профессиональным фотографом?При наличии видения кадра.

а многие фотографы нигде и не учились т е они самоучки
Тоська Артёмова
Лучший ответ
можно, технику по интрукции и опыту освоить, если композиция не проблема, то проблем нет.. .
по крайней мере пока заказчики дипломов не требуют...
Екатерина Груничева спасибо. С чего начать изучать обработку фото? У меня есть Photo Scape, но ведь это не то...
Фотошоп 4 или 5 лучше начать изучать?
У нас здесь на Ответах превалирует мнение, что профессиональный фотограф - это тот, кто сумел свои фотографии продать. Исходя из этой логики, небольшое наблюдение.
Будучи недавно в Дубае, видел у башни Бурдж Калифа (828 метров) толпу человек 20-30 молодых парней и девчонок, предлагающих сняться на фоне башни. В день каждый окучивает клиентов по 50-60. Вот это профи! Хотя судя по внешнему виду, вряд ли они посещали какие-либо курсы :-)))

можно ли стать оперным певцом без обучения в консерватории? можно! но тогда нужно учиться в музыкальном училище им. Гнессиных.

можно стать и профессиональным фотографом, но все равно надо учиться. чуда не ждите!
Лиля Лилечка
А что такое видение кадра и откуда вы его возьмёте? И где по вашему расположена грань между дилетантством и профессионализмом? На свадьбах можно бомбить и вовсе не читая инструкцию к фотоаппарату, если наглость позволяет. А обложку для Vogue не каждому человеку с 10 годами художественного образования за плечами доверят снимать.
Александр Курдемов Не согласен по поводу свадеб. Их тоже можно по разному снимать. И профессионально и по делитански.
А кто он - профессиональный фотограф?

Тот кто живет фотосъемкой? (зарабатывает на жизнь)
Тот кто красиво и качественно фотографирует в свободное от работы время?
Тот чьи фотки охотно берут на обложку National Geografic?
Тот кто получил профессиональное фотографическое образование в Московском политехническом колледже?
А может тот, кто купил самую дорогую камеру и всякие примочки и приблуды к ней и сходил на курсы?
Екатерина Груничева Все вопросы уместны)))
В моём случае нет денег ни на дорогую камеру, ни на курсы.
Евгений Пикуль Тогда лучшее - найти единомышленника, который будет опытнее и увереннее в фотографии. Замечательно бы он был мудр настолько, чтобы не лить сплошной негатив, чаще находил за что похвалить.

Учиться все равно придется, на курсах, самостоятельно читая книжки или еще как-то. И пробовать, пробовать.

Зарегистрируйтесь на хорошем фотостоке и попытайтесь выставлять фотографии там на продажу. Не заради денег, хотя и эта мысль может вести туда фотографа. Получая отказы вы сами будете повышать требования к своей съемке и научитесь отсекать технически некачественные картинки. Значит начнете стремиться избегать съемки на бытовом уровне. Рано или поздно будут победы - первая принятая фотка, первая проданная. Это будет показатель возросшего уровня. На хорошем стоке отбор жесткий - многие сотни тысяч фотографий или даже миллионы. Заодно оглядитесь, посмотрите что и как фотографируют профессионалы и продвинутые любители.

Купите журналы по фотоделу - Digital Photo и Фотомастерская.
Евгений Пикуль В журналах море информации о новинках техники, технические приемы, работы лучших фотографов и читателей, обзоры со всех уголков мира.

А может энтузиазм угаснет? А для семейного архива нужно только включить фот и нажать на кнопку.