Фотография в полный размер, по этому даю на неё ссылку:
http://pliki.optyczne.pl/can18-200IS/can18-200_fot06.jpg
Не могу понять - на какой точке фокусировался фотоаппара?
18 mm, f/3.5, 1/1250 s, ISO 100
Прочее фото-видео
На чём в этом кадре фокусировался фотоаппарат?
Согласно данным EXIF – по центральной точке.

Денис Митрофанов
дядка Алекс не та тема:))..это же волшебный гоблин..ну не тролль хоть пока:))
Дык, в экзифе сабджект дистанс - 8,1 метра. Стало быть, невадно, по какой точке, но камера наводилась на эту дистанцию.
18-200 - говно, бугога. Качество - ниже, чем у средней мыльницы...
Тимофей Маглатов
У кенона китовые всегда не очень...
гыгы.. вот давно хотел спросить ты аватару такую на хера нацепил?:))).. и это ..я не знаю на чем фокусируется аппарат если за ни нет персонажа в виде фотографа.. не твой случай по ходу:)))
Тимофей Маглатов
Ты наверно описал свой случай?
А фотка взята с сайта с обзором объектива Canon 18-200.
ты тут кенона хтел подставить? . лупа слабовата для просмтра всех деталей
Тимофей Маглатов
А подробней про лупу
В красной машине, в багажнике, лежит сломанный "никон". Вот на нем и фокус!
Ты это хотел сказать?
Евгений Ахматгалин
гыгы..прикинь ему мой ответ не понравился:)))))))
Оценка естественно субъективна. Мне показалось, что точка фокусировки на уголочке здания, где проповедник с воздетым крестом. Это наиболее резкая часть кадра, все остальное захвачено ГРИПом, который для F=18 мм не удивителен, даже при f=3.5.
Тимофей Маглатов
Тоесть 3.5 при 18мм всё равно даёт большой ГРИП?
на красной машинике
точно, all in focus!
интересно какой объектив? Светосильный с 2.8. при 3.5 на 18 ГРИП огого какое на кропе, поэтому все равно куда фокусироваться, если добавить резкости в редакторе то вооще все четко и ясно становится и не просматривается явная точка фокусировки, но скорей всего на номер красной машины, т. к. он более читабельный чем все остальное.... А тебе так важно куда фокусировался и потом как изменил положение камеры чтоб так вот сфотографировать?
Людмила Рыжкова
18-200mm f/3.5-5.6 на 18 мм и f/3.5.
очередное подтверждение фотоананизма, для чего вам сделали подсветку точек фокуса, если вы на них ни какого внимания не обращаете, а значит и кадрирования во время съёмки не производите, тупо жмём на кнопку, а аватар наклеил будь здоров. Иди почитай инструкцию она у тебя на четырёх страницах расписана
Тимофей Маглатов
Фотка взята с сайта с обзором объектива Canon 18-200.
загони рав в капчур и там выбери вкладку точка фокусировки
Тимофей Маглатов
Кеноновская фотка...
на всем. это мультифокус называется